ГВ и бутылочка

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  greta 15 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19170

    greta
    Участник

    Доброе время суток ! У меня вопрос. Я собираюсь кормить ребенка грудью. Но , дело в том , что я по определенным причинам одна живу . И я очень боюсь , что просто не справлюсь с кормлением каждый час-полтора . Так как придется обходиться круглые сутки без сна . А для меня это очень тяжелое испытание . Хотелось бы находиться +/- в форме , чтобы иметь силы и погулять с малышом , и вообще жить относительно нормальной жизнью. А , даже , если друзья захотят мне помочь и посидеть с ребенком ….то они не смогут его покормить из бутылочки , так как после бутылочки ( говорят) дети не берут больше грудь .
    Не могли бы вы мне подсказать , как мне установить такой режим или метод кормления , чтобы и ребенок получал молоко , и чтобы я была на ногах?

    #63679

    Тринадцать
    Участник

    Лучше всего не устанавливать никакого режима и кормить по требованию, а малыша носить на себе в слинге, тогда и руки свободны, и ГВ сохраните. Кормить из бутылочки тоже не обязательно — некоторые кормят со шприца или из ложечки, хотя это, наверное, головная боль (я не пробовала). Но правда, если хотите сохранить ГВ — больше контакта с ребёнком и не устанавливать никаких режимов, иначе можно очень быстро заработать неприятности в виде застоев или ещё чего хуже, тогда уж точно на бутылочки перейдёте.

    #63680

    Люли4на
    Участник

    Достаточно сложно только первый месяц, потому что у малыша еще очень маленький желудочек и вмещает мало молочка. поэтому ребенок очень часто ест. но желудок постепенно расправляется и вмещает больше еды. я тоже сначала вставала 5-6 раз за ночь. но сейчас (нам 3 месяца) встаю только 1 раз. а бывает вообще не просыпается. днем между кормлениями может проходить 3-4 часа. я своему морожу молоко (в морозилке хранится 18 суток), если ухожу. и вот, что насчет бутылок: поищите такие соски на бутылку, которые имеют несколько уровней регулировки подачи молока. почему малыш отказывается от груди? потомучто из бутылки пить легче. а вы усложните ему эту задачу. но это на крайний случай. я, например, успеваю ходить в институт каждый день на пару, бывает и на две. с сыном сидят муж или бабушка. всегда могут накормить молоком из морозилки. а про режим могу сказать: наш малыш установил сам себе режим, но в этом ему надо помочь: постарайтесь его купать в одно и то же время. биологические часы установятся. может быть некоторые отклонения +-час.вот увидите, у вас все получится!удачи!

    #63681

    Ирина З…
    Участник

    У меня ребенок и грудь не забывала и бутылочку признавала. И не нужно ребенка каждые час-полтора кормить: у него молоко не успевает усваиваться. Да и детишки все разные: у меня получалось по требованию покормить часов в 11-12 и до 6 Маха спала спокойно. И еще на нее выключение света действовало: если света нет, то нужно спать… А днем мы гуляли очень много: и ребенку хорошо да и мне тоже. У меня с собой всегда была кофта объемная, я в скверике садилась и кормила ее грудью, да еще всегда была бутылка с собой с водой кипяченой и баночка смеси (сколько ложек нужно было, столько и отмеряла). Самое сложное — первый месяц, когда и мама ослабленная и у малыша режим не устоялся. :yes: Главное, что у Вас настрой правильный!
    С собой в роддом сразу пустышки приготовьте: вам соса очень пригодится!

    #63682

    Люли4на
    Участник

    а у нас в роддоме врачи категорически против сосок, мол ребенок первые дни должен сосать только мамку, а не резину, чтобы лактация была хорошая

    #63683

    Ирина З…
    Участник

    А у меня было кесарево, молоко пришло только на четвертый день, бутылочки в роддоме специфические, там просто перевернешь и смесь льется. Нас именно пустышки спасли. Я бутылочку не давала довольно-таки долго: или пустышку, или мамину титю… От груди кричишь, отталкиваешь? Пустышку возьми… замолчала, полежала… хмм…что-то не то… так грудь и взяла!

    #63686

    Люли4на
    Участник

    и вообще, я ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ!. если есть молоко — КОРМИТЕ!!! ни какая бутылка не заменит маму. к тому же это ненакладно. дешево. если посмотреть, сколько стоит банка смеси, это же ужаснуться можно, и не факт, что смесь подойдет, может болеть живот, плохо какать и т.д.

    #63684

    Люли4на
    Участник

    а мы без пустышки обходились до двух месяцев. никакую не брал. а в два месяца раз, и взял, даже сначала не поверили

    #63685

    Ирина З…
    Участник

    Мы неделю назад в гостях были, там мальчик 2,5 года никогда ни пустышку ни соску не сосал, Махину бутылку с соком прихватил попробовать и все оттуда высосал. Его родители были в шоке smile Он еще ее отдавать не хотел, говорил Моя!!!

    #63687

    greta
    Участник

    Так я тоже за ГВ :ura: В том-то и проблема , что я ХОЧУ кормить грудью , но просто боюсь , что не справлюсь. Хотя , может и справлюсь ! :yahoo:

    #63688

    Ирина З…
    Участник

    :ura: думаю, что справишься!!!
    Будет очень тяжело, это точно. Когда сложно, старайся выговориться. Если не получается с друзьями, то на форуме smile

    #63689

    Sovenok
    Участник

    Первые месяц-полтора действительно самые сложные — приспосабливаются мама с ребенком друг к другу. Но почему круглые сутки без сна? Спите вместе с ребенком. А как выспитесь — будете дела делать. От вас же никто не требует стерильной чистоты во всей квартире? И вообще, бытовые вопросы лучше решать по мере возникновения smile На форуме постом спросите smile
    А вообще по богатому опыту кормящих окружающих мам, лучше сиси ничего нет. А пустышка способствует неправильному сосанию = проблемы с грудью у мамы, недостаточному получению заднего молока и проче,прочее,прочее…
    А как кормить без вас и давать или нет пустышку — взвесьте, что для вас важнее: база здоровья ребенка и удобство для вас (нет ничего проще уложить ребенка спать с грудью) или удобство нянек, которые будут гораздо меньше времени проводить с ребенком. А вариантов действительно можно выбрать: и шприц, и ложка, и мягкая меделовская ложка, и есть такая [url]http://www.karapuzam.ru/index.php?productID=174[/url] бутылочка. (я правда из первых рук о ней ничего не слышала, только знаю, что она есть).
    я, конечно, не на вашем месте, и советы со стороны давать просто, но мне кажется, что я бы постаралась найти работу, чтоб поменьше отлучаться из дома по крайней мере первое время.
    А слинг действительно в вашем случае — незаменимый помощник, чтобы и ребенок был сыт и с мамой, и дела делались. Только надо будет приспособиться.

    #63692

    Киви
    Участник

    Первый месяц уж точно лучше без бутылочек. Иначе отказ от груди обеспечен на 90%..

    #63690

    Полосатый Кать
    Участник

    Повезло Вам с врачами. Это очень грамотный подход с точки зрения сохранения грудного вскармливания.

    #63691

    Полосатый Кать
    Участник

    Грудное молоко не успевает усваиваться? smile На самом деле, оно усваивается гораздо быстрее и лучше смеси, поэтому ребенка можно кормить даже чаще — по требованию, тогда когда попросит.
    А зачем с собой смесь таскать, если грудью кормили?!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.