Не ходить к логопеду

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Брусничка 15 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18565

    Брусничка
    Участник

    Какие бывают у мам причины НЕ ходить к специалисту?

    #57176

    Xelenka
    Участник

    банально: «лень», «само пройдет» и «жить не мешает».

    #57177

    Киви
    Участник

    +1. Особенно «само пройдет». «Ах, у сыночка лучшей подруги троюродной сестры моей двоюродной тетки было тоже самое. Ничего, потом каааак заговорил — не остановишь! И сразу так четко и правильно»

    #57178

    Тринадцать
    Участник

    [QUOTE=Брусничка;4278]Какие бывают у мам причины НЕ ходить к специалисту?[/QUOTE]

    Нехватка времени, помощи и средств.
    Ну и конечно, надежда, что само пройдёт.

    #57179

    Тира
    Участник

    Личный опыт… Я сама в детстве отлично разговаривала — в 2 года поэмы читала, четко с хорошей дикцией… Потом стоматит и половина букАв пропала… Особенно тяжко с «Р» было… Вернулась она лет в 5, если не в 6… И то «боковая»… Ну ясень пень пошли к логопеду… Эту пытку я помню до сих пор… Раз 5 сходили, потом и маман поняла что так мучить ребенка не стоит (ребенок был крайне убедителен в донесении своих желаний до окружающих)… Ну и? Хорошая дикция которую я сейчас имею. И «Р» совершенно нормальная… Плюс отсутствие проблем у ребенка, так некоторые недостатки… А врачи наши разлюбимые, по моему глубокому убеждению, и здорового залечат… Ну как-то так получается… smile

    #57180

    Полосатый Кать
    Участник

    Это еще и от логопеда зависит. Моя к логопеду в садике ходила с удовольствием smile

    #57192

    Ирина З…
    Участник

    Иногда лучше сходить к психологу, причем родителям. У друзей дочулька — 5 лет уже год как ходит 2 раза в неделю к логопеду, а как говорила сюсюкая, так и говорит. Мне лично кажется, что она просто не хочет, чтобы ее воспринимали как большую: я маленькая. Из-за этого и кушает плохо: если будет хорошо кушать, то вырастет большой, здоровой…
    Просто у родителей с каждым годом отношения хужеют. Все вроде бы ровно, но только со стороны, как только начинаешь поближе общаться, видно что есть проблемы. Да и к малявке сейчас требования предъявляют как к взрослой, вот она в отказ и пошла. Причины у всех разные… Нужно посмотреть на ребенка и понять, в чем кроется проблема, прежде чем бежать к логопеду

    #57193

    Арина
    Участник

    Лень

    #57194

    Тира
    Участник

    А какие причины к нему ходить? Вот тут задумалась (а точнее накрутили) надо? Трудно объективно оценить своего ребенка… 3,11… «Р» нет вообще — либо просто глотает букву либо заменяет ее на «В» «Выба» например (рыба)… «Л» — то есть то та же «В»… Иногда просто невозможно добиться произнесения какого-либо слова даже по слогам (из последнего — пласкогубцы — хоть убейся но произносила совсем не похоже)… Есть совсем простые слова, но из самых первых которые она физически может произносить нормально, но по привычке коверкает… Да еще иногда бутает «Б» и «Г»… Большую часть слов говорит нормально, но бусики, хоть убей, будут «гусиками»… Да вот собственно и все… По нам логопед плачет, или по мне новопассит?

    #57183

    алиса
    Участник

    А я вот до сих пор букву Р произношу на французский лад. До сих пор удивляюсь, почему мама не настояла в детстве на логопеде. говорит, сводила меня один раз, мне не понравилось и на этом все и закончилось. Считаю это ошибка. Щас ищу себе взрослого логопеда. мама вообще ничего про это слышать не хочет, говорит, что бы я ерундой не занималась. кстати говоря, никогда не комплексовала на свой счет, но сейчас захотелось востановить этот пробел.smile

    #57196

    Нина
    Участник

    Почитала и так понимаю что многие работу логопеда неправильно понимают. А вот именно лень и боязнь что другие подумают что ваше чядо нетакое как все. Я хожу с малым(нам 2.9)к логопеду мы мало говорим и именно ходим недля того чтоб нас учили говорить а чтоб сразу правильно ставил все буквы и потом при потоке речи не стал заикатся.Вот в чем может быть причина у деток кто поздно начинает говорить.Про «р» так.до 5лет она может появится сама а вот потом неполенитесь походить к логопеду.Вы знаете никаких куч детеи там нету-работают почти индивидуал. и моему малышку так нравится туда поиграть ездить.Главное наити хорошего специал которыи посмотрит и все обьяснит.Я тоже поздно заговорила и вот именно не рыкала.И врач меня убедила что это понаследству непередается все это вымысел.каждыи ребенок индивидум.у меня 2и сын в полтора так болтал:Ра в 2.9 пошел в садик и заговорил на др языке.У нас логопед с 1.6 года уже может наблюдать за малышом как речь его развивается.Очень жалею что пошла поздно к неи.вот именно ждала сидела у моря погоды

    #57198

    Bina
    Участник

    я считаю, что при малейшей проблеме надо обращаться к специалисту.У нас была спастика гортани и мышц лица и мы ходим на логопедический массаж с 4 мес,у одной дочи восстановилось все на 5,а у второй появилась мимика и стала жевать,существует еще задержка речевого, но мы будем работать!!!
    и восстановилось все на 5,а у второй появилась мимика и стала жевать,существует еще задержка речевого, но мы будем работать!!!

    #57186

    TONNI
    Участник

    Дамы! Логопед — НЕ ВРАЧ! Он педагог, занимающийся коррекционной работой!
    Неправильная речь — ошибки на письме в школе (в 70% случаев), проблемы межличностных взаимоотношений в подростковом возрасте, когда одноклассники дразнить начинают (нонче поколение менее терпимо к недостаткам других), и трудности при устройстве на интеллектуальную работу в будущем (впрочем, низко квалифицированным кадрам недостатки речи обычно не мешают).
    «Само проходит» в редчайших случаях. Зато исправление в более старшем периоде затягивается на долгие годы…
    Так что кому лень и времени нет — сидите дома дальше!
    Только учтите — на речи строится весь процесс мышления, развития ребенка в целом, от речи зависит успешность его обучения в школе, ибо грамотно излагать свою мысль на письме, правильно овладевать мыслительными операциями возможно только при грамотной устной речи!
    Поэтому наиболее благоприятный период для работы 4,5-6 лет.
    Не лишайте своего ребенка успешного будущего!

    #57195

    TONNI
    Участник

    Для ребенка считается нормой искажение звуков до 4,5 лет. Так что до этого периода времени детё занятиями можно не дергать!
    Для вашего возраста хорошо бы поделать артикуляционную гимнастику (т.е. «гимнастику для язычка») Её можно найти в инете на логопедических сайтах для родителей.

    #57189

    Ольга1977
    Участник

    [quote=Тира;4314]Личный опыт… Я сама в детстве отлично разговаривала — в 2 года поэмы читала, четко с хорошей дикцией… Потом стоматит и половина букАв пропала… Особенно тяжко с «Р» было… Вернулась она лет в 5, если не в 6… И то «боковая»… Ну ясень пень пошли к логопеду… Эту пытку я помню до сих пор… Раз 5 сходили, потом и маман поняла что так мучить ребенка не стоит (ребенок был крайне убедителен в донесении своих желаний до окружающих)… Ну и? Хорошая дикция которую я сейчас имею. И «Р» совершенно нормальная… Плюс отсутствие проблем у ребенка, так некоторые недостатки… А врачи наши разлюбимые, по моему глубокому убеждению, и здорового залечат… Ну как-то так получается… smile[/quote]

    +1 — личный опыт. Мой ребенок ещё пока маленький, проблемы впереди. Я не выговаривала Т и Д, после громко и восхищённо произнесенной на всю улицу фразы: «Мама, посмотри, какой красивый ГОМИК!!» — ну Домик, вы же поняли smile — мама потащила к логопеду. Это мерзость и пытка, воспоминания остались жесть, а главное — пропала другая часть алфавита :-о Сбежала, также убедив родителей (что редкость, у меня мама — кремень). Всё выговариваю, научилась сама ,кроме буквы Р — грассирую, и это «заслуга» логопеда, до него я говорила нормально …

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.