Одна дома. С новорожденным…

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Редакция 15 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18454

    Редакция
    Участник

    Впечатления и советы от мамы, которой пришлось какое-то время обойтись без помощи мужа, бабушек, дедушек и т.д.

    Что греет молодую мать, весь день приплясывающую вокруг своего младенца? Только мысль о том, что ввечеру явится отец ребенка и спасет ее хотя бы на двадцать минут. Но что делать, если вечером никто не придет? Потому что у бабушек уже кончился отпуск, а папеньку срочно отправили, скажем, в командировку? Все трудности такого экстремального выживания я сполна испытала на себе, когда супруг в течение нескольких месяцев работал в режиме «две недели дома, две недели в командировке».
    Цену маленьким передышкам, когда за ребенком смотрит кто-то другой, понимаешь, только если их теряешь. Даже недолгое время, отпущенное вам на то, чтобы побыть в одиночестве, не испытывая чувства вины, – это быстрая подзарядка ваших батарей для последующих свершений на ниве материнства. Поэтому самое, пожалуй, сложное, когда остаешься один на один с младенцем – полная невозможность расслабиться и ощущение «дежурного по вселенной», не оставляющее даже во сне. Все остальное – вопрос установления режима и оптимизации быта. Я не говорю о ситуации, когда мама воспитывает младенца одна. Хотя и в этом случае некоторые советы могут оказаться полезны.

    Продолжение находится здесь:
    [URL=»http://mama.ru/articles/108/224067/»]http://mama.ru/articles/108/224067/[/URL]

    #56090

    Катя
    Участник

    Полезная статья, помню, как однажды была без мужа, он в командировке был на неделю, и у ребенка зубки лезли… А обычно днем хочется поспать, отдохнуть, первые месяцы жутко хотелось спать. и ребенка в кроватку — когда уснет, то быстро в ванную, с открытой дверью, если в туалет, то его тоже в кроватку, дверь открыта, чтобы если что прибежать…

    Наверное, хочу еще одного smile Моему сейчас пять smile

    #56091

    housegirl
    Участник

    у меня разница у малышей 2 года. Одной с двумя как-то сложновато. Все хотят на ручки, со старшим поиграть хочется, он бегать любит, да и малышку одну на долго не оставишь — ей тоже общество нужно. Так что приходится разрываться…тяжко. Но думаю, скоро все наладится. Говорят, чем больше разница, тем больше ревность у старшего ребенка sad

    #56092

    Franka
    Участник

    Очень понравилась статья, кстати я и форум через нее отыскала.
    Я сталкивалась и с маленькой разницей (между старшими 3 года),и с большой: третий родился когда старшему сыну почти 16, а дочке 13.
    Когда росли мои старшенькие конечно я просто «разрывалась» первый момент : приходилось больше уделять время обоим, ну когда они чуть подросли, то оч хорошо играли вместе, и сейчас очень дружат(им ща 18 и 15).
    Ну а вокруг нашего малыша мы все «хороводом» вьемся,он очень стал капризным,как «маленький царек»… Сегодня в троем : я , малыш и дочка ездили в магазин, наше сокровище там такой скандал учинил около стойки с конфетами… позорище!

    #56093

    Demi
    Участник

    Согласна, очень полезная статья. Надеюсь, я справлюсь. В крайнем случае у нас есть 2 бабушки, 2 прабабушки, и 2 крестные бабульки smile Кто-нибудь да придет помочь.

    #56094

    ЮлЮрИв
    Участник

    Наш папка военный- командировки это о нас. Бабушки с дедушками далеко. Поэтому, как умеем с сынишкой так и понимаем друг дружку. С самого начала всё делаю строго по режиму. Может быть это и спасает. Малыш до такой степени к нему привык, что когда подходит время ко сну, запросто засыиает, без всякой помощи!

    #56096

    Ирина З…
    Участник

    Замечательная статья. Все головой понимаю, вот все smile А срывы все равно бывают!!! Буквально пару дней назад был последний. А ребенку уже 10,5 мес. Папка наш уже 4 месяца работает без выходных — развивает свое дело. А меня просто достало уже и ребенком с утра до ночи заниматься и папульку нашего любимого вечером накормить, выслушать, поговорить, утром на работу проводить… И все хорошо, и семья замечательная — мир любви и взаимопонимания, а как нахлынет периодически… sad
    А бабушки у нас две: одна за стенкой живет (моя), но ничем не помогает, а вторая — «на краю географии» — аж полчаса на общественном транспорте (свекровь). Все Машу любят, все ждали, я полтора месяца в больницах провела: то давление повышалось, то Маха перевернулась, в пуповине запуталась. Пока в больницу положили, она уже распуталась, а 2 недели пришлось отлежать… да и потом роды. В общем, за 1,5 месяца в больницу ко мне только муж приходил. А чего стоят советы свекрови: Нужно, чтобы с Машенькой кто-нибудь погулял, а ты бы поспала…
    Девчонки, замечательно, что вам кто-то помогает: муж взял отпуск, бабушки, подруги, дети и други замечательные люди. Но на это лучше не расчитывать — мало ли как получится: я же тоже не думала, что окажусь в такой ситуации.
    А советы с закупкой продуктов и не только во время прогулки — классно. Только еще один главный совет нужно добавить: коляску выбирайте по своим способностям. Не нужно покупать изначально трансформеры: они довольно-таки дорогие и тяжелые, кроме того, неуклюжие. Есть замечательные прогулочные коляски, практически во всех моделях есть положение лежа, дождевой колпак и москитная сетка. Смотрите, как колесики себя ведут. Огромное облегчение получила, когда поменяли трансформер на трость — в 6 месяцев, коляска поворачивает одним легким движением, ребенок лежит довольный, ей все видно. И магазины меня так пугать не стали.
    А самое главное: есть ИНТЕРНЕТ!!! можно поделиться своим опытом, спросить совета, просто пообщаться: все наши друзья-подруги по большому счету работают днем, даже по телефону не поболтаешь, да и проблемы у всех разные: многим друзьям не понятны темы, которые нас беспокоят, как в мультфильме «Что случилось с крокодилом», помните: Сегодня его пигалица перемахнула через забор, так он всю ночь рычал от счастья…

    #56095

    ленчик2535
    Участник

    у нас папа тоже военный.то на сутках.то в командировке. бабушки с дедушками далеко.вот на протяжение почти 7 месяцев и воспитываю одна.тяжело,а куда деваться.smilesmile

    #56097

    Лёлька
    Участник

    Привет всем. Все конечно хорошо. Дети-цветы жизни. Но на самом деле как быть, если устаешь, а к вечеру хоть на стену лезь или из дома убегай. У меня двое мальчишек, самых замечательных в мире. 3 года 6 месяцев и младшему год и 6. Весь день крутишься одна. Муж на работе, приезжает поздно, хорошо что выходные дома. Мои родители живут далеко, до нас 12часов езды, приезжают редко, все работают. Мачеха — свекровь, это отдельная тема, у неё свои дети и внуки, соответственно и дедушку-свёкра она к нам не пускает. Если выбираемся куда нибудь из дома, то все в месте, а это не отдых, а полная напряженка для меня. Попыталась работу надомную найти, так,чтобы отвлекаться от домашней суматохи, были такие ответы:» вы со своей [U][B]обузой [/B][/U]разберитесь…» И это не первый случай. А какая это обуза, это мои дети. Так что вот такие делишки.

    #56098

    как я вас понимаю.у нас тоже 2 бабки:моя мама живет в деревне, рядом с городом но она работает, да и работа у нее акушер, все время орущие дети. первое время решила уехать к маме кто помнит какое было лето 2008 года, знает что такое сушить пеленки дома в холодном помещение.а в деревне воздух, всегда тепло.но несмотря на это мы все равно не спали, мама ходила в две смены:с одной стороны мне гдето материально помочь, с другой стороны как в поговорке:лучше в две смены буду разгружать вагоны, чем час с грудным ребенком. другую бабу мы узнали когда нам было уже 4 месяца. отдать должное сейчас у них с дочей полная любовь, иногда даже ревнуем.дочка очень похожа на отца.а отец с нами изначально%моя хата с краю ничего не знаю.в 5 месяцев перебралась домой в город с тех пор одна мотаюсь.сначало было тяжело, потом как то устаканилось, только дочка дикая стала, потому что кроме меня и 2-х баб никого не признавала, +2-х моих подруг, иногда доходило до того,что ее спать а ночью в бижайший супермаркет.признаюсь срывалась частенько, после чего становилось мучительно больно, тем более с моей малой особенно не разоспишься.но все таки как это классно когда этот беззубый человечище тебе с утра улыбается, тянет ручки,забываешь обо всех усталостях.

    #56099

    Люли4на
    Участник

    А у нас папа в милиции работае. тоже, та еще профессия. то в рейд, то в ночь. А сейчас 2 месяца на сессии(заочно учиться — вышку получает).бабушки обе работают. но я с самого начала настраивала себя, что будет тяжело, а оказалось легче. на мужа особо не рассчитываю. поэтому научилась справляться одна. привыкла , и теперь все не кажется таким тяжелым. но знаете, получила помощь и поддержку с той стороны, откуда вообще не ждала: от папы мужа. дед во внуке души не чает. и покормить сцеженным молоком может, подмыть, постирать, переодеть, погулять, поиграть и баиньки положить.

    #56101

    Lana_s
    Участник

    Отличная статья. Обязательно приму на вооружение! :yes:

    #56100

    Лёлька
    Участник

    Вам,[B]Люли4на, [/B]повезло с дедом. А у нас дед( отец мужа)сам по себе. Только все обещает. Правда бывает и сдерживает слово раз в год. Вот например прошлым летом, ездил со старшим(3 года) в лавру. Так разговоров было до конца года, типа вот какой я молодец. А как он боролся за то чтоб его именем хоть одного сына назвали. И как возмущался что такие имена дали как Владислав и Даниил. Но если на всех … таких …внимание обращать, сил никаких и нервов не хватит. Я считаю, что мне сильно повезло-у меня муж сокровище и дети здоровые, а непослушные-возраст такой.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.