Демографическая проблема

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  marion 12 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #24844

    marion
    Участник

    После всех обсуждений последнего времени назрели у меня такие вопросы, о проблеме увеличения рождаемости. Ответы кое-какие есть, но все спорные. Как ваше мнение?
    1. А сколько надо рожать, чтобы решить проблему?
    Слышала, что каждая женщина должна родить не меньше троих. Двое — не поддерживают количество населения даже на прежнем уровне, потому что все равно кто-то умрет раньше, чем родит детей, кто-то не родит по объективным обстоятельствам и т.д.
    2. А что нам надо, чтобы родить не меньше троих?
    Знаю, знаю — государственную поддержку. Потому что в наше время недостаточно просто прокормить, как было до революции в деревнях и как сейчас в странах «третьего мира» (бллин, не люблю это название). Потому что мы не согласны, чтобы наши дети были хуже других. Почему они не должны получить высшее образование, иметь компьютер, свою комнату, ходить в кафе и отдыхать на море? Я и сама того же мнения. Но думаю, что государство таких пособий не даст никогда. Вывод: большинство наших людей никогда не родит больше двоих детей. То же самое происходит в Европе, гораздо ярче выражено. Наши нации обречены на вымирание, или не все так печально?
    3. А надо вообще увеличивать рождаемость?
    Эту мысль подкинули Алисины (Лисски) слова о том, что Земля перенаселена, и если Европа будет дальше размножаться, то мы все просто задохнемся. Здесь я не совсем поняла: допустим, Африка перенаселена, Сибирь пуста. Как этот факт помогает Африке? Вроде бы флора, фауна, реки, поля для выращивания, все у нас обособленное. Алиса, или кто еще разбирается в этой теме, надеюсь, отзоветесь?
    Ну и вообще: есть ли такая штука, как долг человека перед всей планетой? Да, мы пытаемся охранять природу — но доходят ли наши обязанности до того, чтобы не рожать много детей, в интересах всего живого мира планеты Земля? И ведь маловероятно, что африканцы и азиаты (которые усиленно размножаются) поймут эту обязанность. В результате Земля будет населена только ими, а европейские народы исчезнут.
    А может, это один из законов природы — именно та нация, которая потребляет слишком много на душу населения, исчезает с лица Земли?

    #173442

    Schwan
    Участник

    Это не тема — это ТЕМИЩЕ!!!Тут копья такие «Умы» человечества ломают,просто перья летят….А ряд уважаемых ученых говорит,что увеличить количество населения в нашей стране на сегодняшний день и даже в средневрочной перспективе нереально.Поэтому надо хотя бы сохранить тот уровень,который мы имеем (а это уже БОЛЬША-А-АЯ проблема) и речь вести о качестве населения,а не о количестве…А если следовать этой мысли,то у меня лично какие-то нерадужные прогнозы вырисовываются….

    #173443

    katay
    Участник

    Вот лично мне не нужна никакая помощь государства,ни пособия,ни что-то ещё…..мне,для того чтобы нарожать нужное мне количество детей,нужно лишь одно — чтобы государство мне НЕ МЕШАЛО!Я смогу,я вытяну,я прокормлю.Мне нужно чтобы мне в этом никто не мешал.Сейчас я объясню.Я индивидуальный предприниматель(была до мая месяца,сейчас всё закрыла).Поэтому на своих детей зарабатывала своими руками.Но как столкнёшься с(знающие люди поймут) с Роспотребнадзором(бывшая санэпидемстанция)останешься без последних штанов — есть нарушения,нет нарушений — один х..р оштрафуют,найдут за что.И при этом скажут»Извините,но у нас план.Нам надо перед начальством отчитаться,и сдать в местный бюджет столько -то денег» Дальше налоговая.Если раньше можно было не закрывать предпринимательство,сдавать нулевые декларации,то сейчас либо вообще закрывайся,либо плати налог,а если налог платишь,то надо отчислять и в пенсионный.В пенсионный страховую и накопительную часть заплатить — ещё пару лет назад было около 3.000 р в год,а теперь в месяц!!!Государство закручивает гайки,А по телевизору говорят что надо поддерживать мелкого предпринимателя.Да они его задушили!У меня соседка работает а Пенсионном фонде,говорит что повально все закрываются,и работают под чёрным флагом.И мне сказала что лучше закройся(я уезжала не закрывалась,платила все налоги,потому,что жизнь длинная,не знаю что будет впереди,может на пенсии придётся жить в России,думала платить, чтобы заработать себе на пенсию)Вот и получается что государство только палки в колёса вставлять может.Вот убрать всё это(не убрать,а сделать разумным,посильным) и мне не нужны никакие пособия,я сама своих детей прокормлю, и ещё троих бы подняла,помимо трёх имеющихся, без всяких базаров!

    #173452

    nadya_k
    Участник

    Полностью согласна! Тоже сама на себя работаю. Хотела младшую подрастить и «выйти из сумрака», но после Ваших слов задумалась…

    #173444

    Mama_6
    Участник

    [quote]Вот лично мне не нужна никакая помощь государства,ни пособия,ни что-то ещё…..мне,для того чтобы нарожать нужное мне количество детей,нужно лишь одно — чтобы государство мне НЕ МЕШАЛО![/quote] +100%

    #173453

    xenix
    Участник

    А мне начхать на демографические проблемы, я хочу рожать для себя, для своей семьи, для того, чтобы мои дети в будущем были дружны и поддерживали друг друга, когда нас не станет. Но я также думаю, что моя обязанность дать им нормальную жизнь, образование, а не жить впроголодь и экономить на всем. А что касается планеты, то если бы все немного экономили ресурсы и хотя бы выкидывали мусор в помойку, а не там, где захотелось, планета бы вздохнула с облегчением.

    #173454

    marion
    Участник

    Думаю, всем так же. Рожать для того, чтоб решить демографическую проблему или чтобы не вымерла русская нация, это весьма странно. Рожают для себя и для них — то есть детей. Максимум — наши интересы здесь могут совпасть с интересами государства.

    #173455

    Schwan
    Участник

    А вообще,если порассуждать по поставленным пунктам, по П.1. столько родить,чтобы решить демографическую проблему нашей страны на сегодняшний день — НЕВОЗМОЖНО. Печально,но для меня это из серии факта!
    По П.2. девочки уже высказались.Совершенно с ними согласна.Когда-то лет 5 назад была на одной конференции,где было много демографов и много выступлений,посвященных проблемам дем.политики и дем.безопасности нашей страны.Вот если кратко и по-простому то существует два подхода к этой проблеме: институциональный и ценностный. Что это значит? Ценностный — это когда дем.безопасность понимается как «защищенность» процесса жизни и непрерывного естественного возобнавления поколения людей и укрепление дем.безопасности связывается с удлинением человеческой жизни и повышением эффективности дем.вопсропизводства. Институциональный — это когда демографическая проблема приобретает прикладной характер и служит достижению иных целей,как обеспечение экономической безопасности или модернизации,великодержавным целям по удержанию территории и т.п.Т.е.,по сути демография «обслуживает» другие отрасли. Думаю,что ответ на вопрос,какой подход доминирует в России,очевиден. Все население «служит» каким-то другим «высоким» целям,нежели собственному воспроизводству и самосохранению.Именно поэтому меня лично возмущают,те однобокие меры,которые предлагаются,как например,ограничение абортов.И не потому что я сторонница прерывания жизни на ранних стадиях ее зарождения,а потому,что это не приведет к тем результатам,на которые рассчитывают наши законотворцы,это только усугубит и без того сложную социальную ситуацию.Все эти законодательные инициативы кажутся мне каким-то маскарадом в готическом стиле…

    #173456

    marion
    Участник

    По п.1 — Свет, как это невозможно? Вообще?
    По п.2. А где-то есть этот институциональный подход? Мне кажется — это несовместимо с демографической проблемой. Это когда в государстве все хорошо, оно начинает направлять средства на улучшение жизни людей. В том числе удлинение человеческой жизни, повышение социальной защищенности. Демографическую ПРОБЛЕМУ решают именно аварийными методами. Уточняю — пытаются решить. Совершенно согласна, что запреты, ограничения абортов ни к чему не приведут. Есть опыт: в Румынии были запрещены аборты, но рождаемость не поднялась.
    Еще мне интересно: где-то в наше время удалось решить демографическую проблему? Ведь проблема исключительно нашего времени, связанная с появлением контрацептивных средств. Еще 100 лет назад не было проблемы, потому что не было у людей особого выбора: рожать — не рожать. Сейчас выбор есть. При наличии этого выбора, что же может заставить большинство людей (семьи-исключения, любящие детей до безумия, не в счет) рожать 3 и больше? Одному-двум все рады, но больше — это, кроме радости, тяжкий труд, это совсем другой образ жизни…

    #173488

    Schwan
    Участник

    А вот по п.3 рискую нарваться на возмущение,но мне кажется,что с т.зр. глобальной справедливости, заселение наших территорий,которыми даже российское население не пользуется,да чего уж там говорить,даже ресурсы этих территорий не идут на пользу население,которое «теоретически» ими владеет.Те же самые китайцы рассматривают ряд земель на Дальнем Востоке и в Алтайском крае,как свои «резервные»,которые исторически принадлежат им,но они пока ими просто не пользуются… так что живу с ощущение,что предстоит «очередная битва» по распределению ресурсов, вопрос только когда и в каких формах эта «битва» будет протекать…Бр-р-р..

    #173489

    katay
    Участник

    А на Кипре тоже так и говорят-есть Россия и есть Сиберия(Сибирь)Я вообще была неприятно удивлена когда увидела в садике греческом,в который ходил мой Дима,что у них там есть карта мира,она в виде пазлов.И вот там наша страна так и разделена — не единый материк Евразия,а отдельно Европа,отдельно Центральная часть России,и отдельно Сибирь,как-будто это два разных государства.Хотя вот с Америкой они так не поступили,она у них целиком,не разбитая на части.Хотя по логике тоже можно отдельно Америка,отдельно Канада.Обидно….

    #173490

    ЛенаШ
    Участник

    Да, когда пребываешь зарубежем, патриотизм неожиданно обостряется почему-то!) Дома и поругивать, и посмеиваться можно, а как выехал, сразу эта Родина такой родной становится и горьковатой, как недолюбленный ребенок, оставленный на попечение далекой и недоброй родни…

    #173457

    Schwan
    Участник

    Да Марин,у нас как-раз господствует в стране институциональный подход в решение дем.задач.Меня это бесит ужасно,честно, и именно потому,что я считаю,что такая постановка вопроса как раз и не решает той рельной демографической проблемы,с которым столкнулось наше государство российское.И в том-то и беда,что «аварийными методами» дем.проблема не решается.Объясню свою т.зр. Дем.проблема не возникает сегодня и сейчас.Это не пожар,который разгорелся из-за жары или оброненной сигареты. У демографии есть свои законы развития,демографы в этом плане различают биологическую и социальную эволюцию дем.воспроизводства,и эти механизмы человечесвтом еще до конца не поняты.К той ситуации,в которой мы окозались сегодня,мы шли даже не последние 20 лет.Те же самые отечественные ученые из «закрытой науки» еще в 1960-годы говорили об этой тенденции,т.к. Европа как раз в это время оказалась в так называемой «первой демографической воронке»…Ты только представь,что мы перестали воспроизводиться с 1960-х годов?Невероятно,да?А вот с 1992 г. началась,простите полная Ж,т.к. это был первый год,когда естественный прирост в России впервые стал отрицательным,т.е. по простому говоря,смертность превысила рождаемость…..Я,конечно,точные цифры сейчас не воспроизведу,надо покопаться…В голове сидит лишь одна цифра,но как мне кажется,очень наглядная.В 1992 г. у нас в стране было 40 млн. детей, а сейчас 26 млн.Для меня это просто катастрофа — потеря 14 млн.детей за 20 лет!!!!!А ведь именно дети — будущее нашей страны…Вот поэтому-то я и считаю,что решить дем.проблему «здесь и сейчас» не получится,то что разрушалось на протяжении полувека,восстанавливать придется еще дольше….

    А вот то,что дем.проблема исключительно проблема нашего времени — это точно.ТОлько представь,только за прошедший век население земли удвоило себя.Это беспрецендентное явление в истории человечества.такой прирост за такой короткий срок!!!Поэтому пока никто не решил этой проблемы,к сожалению…Если в 19 в. Европа сумела преодолеть последствия дем.взрыва посредством активной миграции и колонизации,а в последствии решив эту проблему еще более радикальными мерами,как две мировые войны,то боюсь,решение сегодня дем.проблемы подобными способами приведет к еще более разрушительным процессам для большинства населения планеты…

    #173493

    Schwan
    Участник

    Обалдеть!Даже киприоты на Сибирь претендуют!)))))Караул…Я помню,как меня удивила одна грузинская девочка,когда на одном из мероприятий мы рисовали будущие миграционные карты наших регионов (кто,где живет сегодня и как это может измениться в связи с миграционными потоками).Так у нее карта Грузии выглядела так, что р-он Сочи был по сути столицей будущего грузинского государства…ну просто со всех сторон окружили,»гады»…..

    #173458

    marion
    Участник

    Ой, Свет, я все перепутала, извини. В своем комментарии хотела написать: «А где-то есть ценностный подход к решению демографической проблемы?» Полностью согласна — у нас институциональный. Хотела сказать, что ценностный — это вовсе не решение демографической проблемы, это просто положительная социальная жизнь государства.
    И про демографическую проблему — я как раз о другом говорю, о падении рождаемости вследствие появления контрацептивных средств. У нас выходит, что в одних странах демографическая проблема — падение рождаемости, а в других демографическая проблема — наоборот, невероятный рост. Нам надо рожать больше, им рожать меньше. И причем обе проблемы получаются «запущенными» лет на 40, если пытаться решить их внутренними ресурсами — ценностным подходом. Мы же сошлись на том, что институциональный, т.е. аварийный ничего не даст. Выходит, остается нам только передел территории, т.е. война…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 106 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.