Новорожденный на подушке

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Katrinochka 12 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29675

    Katrinochka
    Участник

    Здравствуйте, мамочки!
    Назрел такой вопрос, в роддоме рекомендовали во время кормления класть малыша на свою подушку, как в люльку, часто они у нас так и спали, врач говорила, что им так комфортно. Спит он так правда лучше, но меня смущает, то что всю жизнь внушали, что малыш должен спать на твердом и ровном, а тут все наоборот.
    Буду благодарна всем, кто выскажет свое мнение или поделится опытом, ребенок у меня первый и все вызывает сомнения.

    #172977

    ЛенСим
    Участник

    Вот как на счет постоянно спать на подушке не знаю, а месяцев до восьми мы укачивались на подушке , кушали бутылочку тоже на ней, когда болел только подушка и спасала по ночам. Сечас сынуле практически 3г. и все у нас замечательно, так что подушка нам не повредила.

    #172978

    Roza_Marena
    Участник

    У меня «странная коляска», как свекровь мягко выразилась. Ребенок лежит в маленькой люльке, она же автокресло. И чтобы было погоризонтальнее, я подкладываю свернутое одеяло. В итоге под тяжестью тельца продавливается практически анатомическая модель малыша))) Хотя вроде и не мягко… Спим хорошо. А на ровном и твердом спит в кроватке. Думаю, это может компенсировать и подушку во время кормления. Попробую вечером;)

    #172979

    uroboros
    Участник

    А что вас смущает? я только что прочитала ваш пост, тут же поэкспериментировала, кормить так и впрямь удобней)))
    на время сна я мальца на кроватку переложу, конечно, не лежать же ему у меня на коленях вечно)

    #172980

    Roza_Marena
    Участник

    А у меня возник вопрос — куда класть подушку?))) Ты сидишь, он на подушке? Так проваливается же… Видать, дура я))))

    #172981

    uroboros
    Участник

    ну, да, делается это, по-видимому, сидя) я действовала строго по написанному + взяла жесткую подушку «а-ля больничка»))
    в результате очень круто получилось: ребенок оказался ровно на уровне соска, и у меня разгрузились руки)))
    кстати, дите после кормления по такой системе и впрямь лучше засыпает и спит — не обманули докторишки

    #172982

    Roza_Marena
    Участник

    попробую еще раз)
    а так я на ночь всегда пеленаю, спит хорошо.

    #172983

    uroboros
    Участник

    а у нас с пеленанием всегда одна и та же лебединая песнь — сначала после долгого кряхтения каким-то чудом высвобождаются руки, а еще спустя минут 20 пеленка уже в ногах (при этом ребенок чаще всего еще не спит), поэтому трюк с подушкой теперь иногда выручает)

    #172984

    Roza_Marena
    Участник

    аналогично!)) только у нас пеленка оказывается на пузе))
    но я ее спеленаю-кормлю-засыпает-перекладываю. ночью еще раза 2-3 по той же схеме))

    #172985

    Katrinochka
    Участник

    Я кормлю лежа, так как роды были трудные, потом нельзя было сидеть, в итоге привыкла и никак не могу переучится.
    Смущает меня как раз то, что в роддоме были не жесткие подушки, а с комками синтипона, к слову просто волшебная штука, просыпаешься с мокрой головой.
    Спрашивала я потому, что у нас был сезон дождей, лило, как из ведра, 2 недели, а для нас это просто катастрофа, когда ночью не получалось его успокоить, я клала его на подушку делала ее формой люльки и накрывала одеялом, сама ложилась рядышком, через какое-то время мы оба засыпали. Вот меня и взволновал вопрос насколько вредны такие послабления.

    #172986

    uroboros
    Участник

    Поверхность ложа ребенка должна быть ровная и твердая, потому что она побуждает ребенка напрягать мышцы туловища, чего не происходит при лежании на подушке. Соблюдать это правило необходимо для правильного формирования мышечного каркаса. Но думаю, что если ваш прием использовать без фанатизма — вреда не будет)

    #172987

    Katrinochka
    Участник

    Спасибо, надеюсь больше не пригодится прием, дожди закончились))

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.