Игрушки — отражение характера.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Тимура 12 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #25451

    Тимура
    Участник

    прочитала сегодня интерсную статью. Самым распространеным игрушкам приписывают их естесвенные свойства, которые «привлекают» ребенка или наоборот , учат его конкретным качествам. Давайте порассуждаем.
    Робкий зайка — милый, дружелюбный, безобидный НО беззащитный.
    Безотказная лошадка — с радостью работать на всех.
    Добродушный мишка — тут особая тема. он добрый сильный недотепа, но может в гневе раздаваить всех вокруг.
    своевольная Барби — первая красавица, вне конкуренции Принцесса. В статье пишут что барби могут формировать комлпекс неполноценности у девочек. Когда девочка знает что кукла само очарование — эталон красоты.. а вот она в зеркале совсем не барби.
    Собачки — верность, чувство долга НО зависимость от хозяина.
    Кошки — грациозность, остроумие, любовь к дому и уюту. НО капризность. стремление к эмоциональной независимости.
    К моему сожалению, там ничего не было написано о истино мужских игрушках: машинках, конструкторах, солдатиках, роботах.
    Порасуждаем сами?

    #172726

    ОксанкаЮ
    Участник

    В любой вещи можно найти как положительные, так и отрицательные черты. Это, так сказать, с какой стороны взглянуть.))) Это как в А. Миронов пел в фильме «веселую назовем …» Мне кажется, самой маме надо на все позитивно смотреть, тогда она все положительные черты любой игрушки, любого предмета сможет объяснить ребенку)))

    #172727

    Тимура
    Участник

    )) согласна. в каждом предмете можно и хорошее и плохое найти. А надо ли в данной ситуации что-то объяснять? ведь это игрушка любимая. ей играют и ее любят. анализировать характер зайчика… мне кажется лишнее.

    #172728

    ОксанкаЮ
    Участник

    мне тоже так кажется, не стоит так глубоко копать. Будем смотреть глазами оптимиста!)))

    #172730

    sawwa
    Участник

    Обобщать я бы даже не стала: зайчик из «Ну, погоди1» вовсе не беззащитный, к примеру. И дети выбирают любимые игрушки, руководствуясь различными соображениями — настроением, увиденным мультиком, потому что у друга такая и т.д.
    А про мужские игрушки сказано не раз, что сущность их по ходу взросления не меняется, только стоимость увеличивается)) Серьезно, мужчины смотрят на мир под более точным и острым углом, а женщины более широко. Так мальчики, громоздя что-то из конструктора, деталь за деталью приходят к нужному им окончательному варианту (начинали строить гараж — получилась космическая станция)). Девочки, напротив, сразу продумывают сюжет игры, часто импровизируя по ходу действия, но все же в рамках первоначального сценария. И чем старше дети, тем ярче эти различия.

    #172731

    Ника Миронова
    Участник

    А если у моего сына любимые игрушки-коробки, кастрюльки? Мне кажется, психологи в очередной раз ищут клад там, где его нетsmile))

    #172729

    veveya
    Участник

    [quote]В любой вещи можно найти как положительные, так и отрицательные черты. Это, так сказать, с какой стороны взглянуть.))) Это как в А. Миронов пел в фильме «веселую назовем …» Мне кажется, самой маме надо на все позитивно смотреть, тогда она все положительные черты любой игрушки, любого предмета сможет объяснить ребенку)))[/quote]Полностью согласна. Моя дочка любит мякгих мишек,с ними приятно спать,мы и не задумывались каковы они в гневе,да и нужно ли это??

    #172732

    Мартишка
    Участник

    Все дети познают мир с нашей помощью, слушают нас. Мы ему (сыну) рассказываем, мол, зайка такой славный, но трусишка, а медведь самый сильный, читаем сказки про «Аловянного солдатика», он и привыкает к определенным характеристикам. Вообще по-моему важно, какие ассоциации у ребенка вызывает игрушка своим видом…
    Вот например [url=http://www.babyboom.ru/igrushki/dlya-malyshei/myagkie/razvivajuschaja-igrushka-tolo-toys-slonik-tajni-1]психодельная жаба[/url] или дракон smile) описать ее можно как угодно, любой характер придумать)

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.