Покупка дачи

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Lille 12 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #24145

    Lille
    Участник

    Появилась шальная мысль купить дачу. Поддержите или отговорите? Цель: отправлять летом туда бабушку с двумя детьми, ну и я сама там смогу где-то месяц проводить. В Подмосковье не хочу, потому что тут воздух не очень, да когда заканчивают пробки на выезде из Москвы что 50 км, что 150 ехать – уже без разницы. Или нет? Зато подальше можно и участок получше купить и рядом с водой. Вот я сейчас Калязин смотрю, может кто-нибудь об этом месте что-то знает? В общем, расскажите, какие меня ждут сложность в нюансы в плане дальней дачи? Как дети нормально будут неделю без меня? Как бабушку уговорить не рассаживать там грядки? Ну и вообще, любые комментарии на тему приветствуются.

    #171618

    savina19
    Участник

    Покупай обязательно, посадишь травку, будут дети наслаждаться. Купишь детский надувной бассейн, недорогой, что бы если прохудится не жалко, на следующий год новый купить. Вообще красота. Посади клубнику и смородину. Эти ягоды дети любят. Будишь приезжать и отдыхать.

    #171619

    ЛенСим
    Участник

    Знаю несколько человек у которых дача за 300км, если дети и бабушка будут там постоянно то какая разница сколько км от Москвы главное воздух и вода. А вот бабушку я бы не отговаривала от грядок 10 помидорчиков и 2 огурчика еще не кому не помешали и детки ваши будут кушать нормальные овощи и ягоды без нитратов и остальной прелести выделите ей участок и пусть там возится.

    #171621

    Тимура
    Участник

    если б у меня была возможность — я бы не думала, а покупала! это очень классное преобретение.
    А на счет детей вот что скажу. у меня дочка очень домашняя и «мамина». кроме мамы н с кем. и я вся извелась. мне в роддом ложится, надо ее на 2 недели бабушке пристроить. как она это переживет? бабушка с ней на дачу поехала. моя больница затягулась аж на 3 недели. приезжаю ее забирать, а она с нами не поехала! захотела остаться, ей там веселее и свободнее.

    #171623

    Step_73
    Участник

    Считаю, что в любом случае нужен уголок, где ближе к природе можно быть, а уж в Москве и подавно. Мы живему в своем доме, и скорее всего, если бы жила в квартире, то точно бы была дача, единственно, что сажать я там кроме цветочков ничего не стала, так как не хотелось бы до упаду выходные там пахать.

    #171624

    Katrinwize
    Участник

    у навших родственников дача очень далеко от города,около 150 км, но там такой упоительный воздух и такая природа,что будешь туда ездить и не посмотришь на расстояние. Конечно просто так на выходные туда не покататься,но у нас там весну-лето и осень живет бабушка, и деток можно оставлять с ней надолго.

    #171626

    Валечка
    Участник

    Купили с мужем дачу… Думали, будет у нас там травка, смородина-клубника, бассейн для ребенка, шашлычок в выходные и т.д. и т.п. Прошло три года. У нас две картофельные полянки, три теплицы, куча грядок… Цветы!))) А мы взяли второй участок, напротив нашего, заказали сруб — ставим капитальную дачку. Радуемся как дураки, на дачу даже сажать-полоть едем с удовольствием, выходных дождаться не можем. Вот уж от себя не ожидала, для меня мамина дача всегда была как каторга, а тут…))) Ну, конечно, и бассейн, и шашлычок, и качели, и шезлонг на полянке — это тоже все имеет место))) Так что дачу очень даже советую покупать, и для детей это замечательно, особенно если есть возможность поселить их на летнее время на даче с бабушкой. Да и расстояние это не так страшно. Мои друзья москвичи купили дачу неподалеку от моего города, а это 300 км. от Москвы. И очень довольны)))

    #171628

    stajkova
    Участник

    Мысль про дачу при наличии детей — очень правильная, тем более, если бабушка ее тоже поддерживает. Дети неделю переживут нормально, если к бабушке привыкли, к тому же мобильный телефон всегда под рукой и поговорить с ними не проблема. Плюсы дальней дачи — более чистый воздух и дешевая земля. Что касается пробок, то смотря какое направление, можно и 150 км отмахать с пробками, у моего бывшего такая дача во Владимирской губернии. Поехать туда вдвоем, не обращая внимания на пробки — не вопрос, т.к. места сказочные. Но с детьми — нет, увольте. Потом еще момент важный, бабушка у Вас здоровья богатырского или с возрастными болячками? Если второе плюс детки маленькие, посмотрите, реально на Вашу дачу скорой помощи добраться быстро? Что есть рядом с дачей из инфраструктуры? Чтоб в случае чего бабушка могла легко дойти до магазина-медпункта-чего-то еще, если Вас рядом быстро не окажется. А насчет грядок бабушек отговаривать бесполезно.
    Я в этом году купила участок в Подмосковье (60 км от Москвы), строиться буду на след.год. Так у меня все 18 соток уже моей маман под посев зарезервированы и спорить бесполезноsmile))

    #171620

    Lille
    Участник

    Вот и мне кажется, что не так важно в нашем случае, насколько дача далеко, а экология будет все же иная, чем в 50 км от города.

    не, если 10 помидорчиков и 2 огурчика для души, это нормально, лишь бы она не перенапрягалась smile

    #171622

    Lille
    Участник

    хехе, спасибо за комментарий насчет детей, интересно ) успокаивает прям)

    #171631

    Lille
    Участник

    не, то что дача нужна, не обсуждается)
    вопрос в том, что мне не хочется покупать близко к городу, т.к. я фанат природы, и хочется хоть немножко к ближе к ней иметь возможность быть, а не в варианте подмосковья. или в пдмск тоже ничего? 35 км это мне кажется совсем мало, это ж… эээ ну, как Одинцово какое-нибудь по расстоянию. На таком расстоянии хорошо дом строить, если это дом, чтобы жить, а нам хочется именно дачу, такое место для отдыха, куда приезжаешь вообще забыть о городской суете.

    #171630

    Lille
    Участник

    Мы с мужем оба хотим дачу, разногласия только в том, где ее покупать.
    Мне хочется подальше от города, чтоб был простор, свежий воздух и можно было о городских проблемах забыть.
    А мужу страшно брать не в Подмосковье (хотя там и мы и позволить себе сможем лучшее). Ну часто у мужчин бывает какая-то такая нерешительность ))

    Вот как его убедить, что в принципе не важно — 80-100 км в подмосковье, или 140-150 под тем же Калязиным?_)

    #171625

    Lille
    Участник

    ну вот и мне кажется, что воздух того стоит! ну может, не каждые выходные, но раз в пару недель можно и на два дня доехать, не так уж это и далеко!

    #171627

    Lille
    Участник

    вооот, вы меня понимаете! ну, 300 не 300, но 150-200 уж точно не проблема в наш век больших скоростей ))

    #171629

    Lille
    Участник

    Наличие инфраструктуры необходимо, это понятно. Бабушка у нас здоровья богатырского, но понятно, что всякое может случиться. Поэтому мне видится оптимальным дом в поселке, где уже живут люди. Но хочется, чтобы поселок был не огромным, плавно переходящий во второй, третий, где дом на доме, а чтобы все-таки был простор и можно было прогуляться в лес за ягодами-грибами, к реке, съездить на рыбалку (возможно, даже когда-нибудь через пару-тройку лет купить небольшой катер, ходить по реке — ну, это я уж совсем фантазирую).

    Но вот что-то муж упрямится, хотя вроде согласен со всеми моими доводами, но цифра в больше, чем 100 км действует на него как-то непраивльно магически ((

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.