Беспорядок в детской комнате: как с ним бороться и надо ли?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Ника Миронова 12 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29133

    Ника Миронова
    Участник

    Здравствуйте, дорогие мамочки! Меня в последние несколько месяцев стала очень волновать тема беспорядка в комнате моей дочки. Ей 6 лет, раньше она подддерживала порядок сама (с моей помощью, конечно, но проявляла инициативу), а сейчас комната превратилась в свалку. Ни уговорами, ни угрозами ничего добиться не могу((( Обрезки цветной бумаги, картона, коробок(она вечно что-то мастерит и придумывает)множатся, я выметаю оттуда все это мешками… А на пороге 1й класс и школа, когда на эту бесконечную уборку будет оставаться все меньше времени. Как эта проблема решается у вас? И проблема ли это для вас, в принципе?

    #171145

    Гайка
    Участник

    я сразу положила пакеты для мусора в стол. и он режет бумагу.рисует…и сразу в пакет. удобно потому что идти никуда не надо.и проблемы с залежами мусора в детской нет.а раньше норовил смахнуть все рукой в ящик.типа убрал.и под ковер запихивал…smile
    а в икее я контейнера купила.для лего.для машин. и коробки из картона с крышками .для мелочи всякой.
    теперь у нас остался один вопрос.как приучить класть диски в коробку.а то послушаем сказку и запихиваем куда бог пошлет…потом получается что ничего не соответствует названию(сижу и раскладываю.ррр

    #171147

    ЛенаШ
    Участник

    О, у нас то же самое!!! Каждодневная борьба за порядок хоть какой-то в комнате! Только потеряешь бдительность — за трюмо гора из кукол, носков, обрезков, а также за диваном, в ящиках стола! И вот эти поиски вечные — где панамка, куда делись тапки, кроссовки, книга, линейка, резинка, клей — это просто мнгновенно исчезающие вещи!
    А в школе… Держитесь)))) Ручки, карандаши, все содержимое пенала расходится за неделю в неизвестном направлении, зато появляются чужие, ищем хозяина ))) Тетради, книги мы разыскиваем регулярно. У на школа полного дня, у ребенка есть ящик для вещей — спортивная форма там, труд, рисование. Плюс в парте, в разных партах — могут посадить поближе, если кто-то не пришел, плюс кабинеты иностранных. Как ни прихожу в школу, учитель спрашивает на весь класс: кто видел Катины розовые колготы? Кто взял Мишин учебник — все посмотрите подпись в конце книги? А сейчас по каж предмету не просто книга и тетрадь, как было раньше, а несколько книг, тетрадей, пособий, и дз то по одному, то в другом. У нас все предметы по пластиковым папкам — иначе ребенку ваще не разобраться… Но к концу дня в портфеле мусорное ведро — почему не выбросить бутылочку из под питьевого йогурта и остатки печенья в мусорное ведро тут же, в классе, а сбросить в основное отделение портфеля? не понятно! и все что не в папках, вот в этой каше, вперемешку с какими-то обертками от еды других детей!
    И пока ничего не помогает — ни угроза больше не покупать, ни то что в пенале для каждой ручки свое отделение (((
    Мы с папой сами неакуратные, списываем на наследственность)) Неакуратность и беспорядок я бы пережила, но вот что из этого следует — вечные поиски, отсутствие необходимого учебника, по которому дз, еженедельные закупки канцтоваров… рррр!

    #171148

    Гайка
    Участник

    хихихи)))))ты так заманчиво описала все это))))))))
    но на самом то деле….это у единиц в портфеле «версаль». а» взрыв на макаронной фабрике» в отдельно взятом рюкзаке…это норма)
    могу слегка утешить. я в детстве даже яблочные огрызки клала в стол. в моем шкафу с одеждой был просто пипецsmileно потом выросла и у меня пунктик….все вещи лежат шов к шву)я маниакально осматриваю пол на предмет пятен. вообщем в моей душе погибает хирург…люблю стерильностьsmile
    мамины нотации и репрессии даром не прошли.но пока я выросла в педанта и зануду.моя мурка океаны слез пролила.боялась что будущий зять ей выскажет.на тему-как вы воспитали такую засранку?!-обошлось.он ей высказывает на тему-от любви лены к порядку..житья никому нет.почемуууу?-так что ничего! прорвемся)

    #171152

    Н@дя
    Участник

    у нaс уборкa комнaты происходит путeм шaнтaжa! покa нe прибeрeтся ни игр, ни мультиков, компьютeрa и пр рaзвлeчeний! чeрeз 5 мин у нeго всe нa своих мeстaх. кровaть зaпрaвляeт срaзу послe снa, бeз нaпоминaний, сaмa нe знaю кaк я eго тaк приучилa!

    #171149

    ЛенаШ
    Участник

    И я надеюсь что доживу до того дня, когда малая это перерастет. Но у нас же зреет еще один вредитель, будет небось драть ее тетради ))) Вообщем, надежда только на внуков, которые им за нас отомстят )))

    #171161

    АВСк
    Участник

    Девочки, вы только не обижайтесь, но это всё от того, что ребёнок точно знает, что ничего ему не будет за то, что он насвинячил и не убрал. Я сама такая была — убираться не хотят все дети. Но было как — мама один раз скажет — убери, я, допустим не слушаюсь, второй раз строго скажет. И если я второй раз не убираю — мама сгребала всё в кучу и выкидывала. Два раза были выброшены эти очень дорогие мне вещи, я поревела, поняла что маму надо слушать и стала убирать.

    Короче — жёстче надо быть. Пусть получит два за то, что не смог утром в гадюшнике найти тетрадку. Пусть останется без любимой игрушки. Но родители должны быть авторитетом и слушаться их нужно с первого раза (ну со второго smile. А то так и будете до пенсии убирать за ними.

    ПыСы: а то, что ребёнок в принципе не хочет убираться — это нормально, никто этого не любит. Надо заставить.

    #171153

    ЛенаШ
    Участник

    а у нас и шантаж не проходит — ложится на кровать и воет: я немогууууу! — хоть 2 часа подряд, пока не заснет. Прогулка — коту под хвост ((( И даже оплата за уборку не стимулирует ((( только родительское участие и организация процесса… Мне это так…. надоело! (тут плохое слово)

    #171162

    ЛенаШ
    Участник

    вот и я помню, что мама репрессивными мерами, но как-то отличненько справлялась со мной — и с беспорядком, и с занятиями. А у меня никак не работает — дохожу систематически до очень жестких мер, нифига не помогает — выбросили, и ладно, 3й урок без тетради по немецкому — отлично провела время, все писали, а она нет, что сказала и поставила учительница — не помнит! И вот после этих мер вся в печали только я — не перешла ли грань, не жестоко ли обращаюсь, толку нуль, только рыдания и единоразовые наведения этого порядка. Почему не получаются такие простые воспитательные вещи, как раньше мне казалось? Я прям чувствую сомнения в воспитательной пригодности, переживаю…

    #171163

    АВСк
    Участник

    Эх, чует твоя дочка, что мама добрая smile

    Жопу драть не пробовали? Моей племяшке помогло.

    #171154

    Гайка
    Участник

    о да))))они за все этим хрюшкам отомстят)))
    а у нас он задает тысячу и один вопрос -а почему я? а почему сейчас. а можно я полежу .а потом сложу? а можно вообще вечером разобрать диски. а может утром? а я устал…и так до бесконечности….нагавкать сложно.получишь замечание- мама.я ж с тобой по хорошему. я ж спрашиваю..давай договоримся. я пока поиграю.а потом …хныкsmile

    #171195

    Н@дя
    Участник

    я помню кaк мaмa зaстaвлялa мeня прибирaться, причeм нe только в комнaтe,a во всeй кв-рe, иногдa я дaжe полyчaлa пинкa, я тогдa в 1й клaсс пошлa. и вот однaжды, я пришлa со школы, мaмa нa рaботe, и я подумaлa: сeйчaс мaмa придeт зaстaвит убирaться, a я тaк гулять хотeлa, что рeшилa до eё приходa всe убрaть, дaжe полы под кровaтями помылa! когдa мaмa пришлa, eё пeрвыe словa были — покa нe убeрeшся, никудa нe пойдeшь. и тут я тaкaя гордaя сообщaю eй о продeлaнной рaботe! и вaжно отпрaвилaсь гулять! вот тaк мaмa скинулa нa мeня всю уборку!

    #171182

    Гайка
    Участник

    утешай себя тем .что у людей способных творить! всегда проблемы с уборкойsmile

    #171196

    АВСк
    Участник

    Ну и не умерла же? Так в чём разница между тобой, и твоей мамой? В том, что мама применяла силовые методы, а мы теперь, наученные умными книжками, где рассказывают, что всё ребёнку нужно подавать в игровой форме и за шлепок по попе мам нужно сажать, имеем капризных и ленивых детей…

    #171197

    Н@дя
    Участник

    у нaс сущeствуeт волшeбный рeмeнь, вeсит нa ручкe двeри, скaжу чeсно, рaньшe он пригождaлся, сeйчaс сынок стaрaeтся обходиться бeз eго помощи!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 72 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.