ДЕТСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  agucha 12 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #24639

    agucha
    Участник

    У любого человека есть своя территория, на которой он занимается делами, для которых она предназначена. кухня, чтобы там принимать пищу, спальня, чтобы спать, рабочее место, чтобы удобнее было работать и наконец место отдыха.
    я хочу поднять вопрос о детских площадках. точнее о том, как себя там ведут взрослые.
    Вчера гуляла с дочкой и села на лавочку на детской площадке. посмотрела по сторонам передо мной предстала знакомая многим картина:
    по горкам, лесенкам, турникам лазают дети, играют, бегают, резвятся… как им хорошо! на лавочках сидят их мамы, папы, дедушки и бабушки, общаются…
    на соседней лавке мирно расположилась пара, молодой человек и девушка. она сидит у него на коленях в очень интимной позе — как на лошадке. плотно прижавшись к нему и они целуются — извините, не в щечку… руки тоже при этом очень нежно обнимают друг друга в том числе и за интимные места.
    на соседних лавочках сидят родители детей и только покачивают головами, покуривают и попивают пивко или что покрепче… бабушки укоризненно смотрят…. кто-то улыбается, кто-то ужасается, НО ВСЕ МОЛЧАТ!!!
    пара занимается своими делами, совершенствуясь и изощряясь в акробатических этюдах любовной тематики. и только дети, лет от 5 и старше заинтересовано поглядывают в их сторону.
    к бабушке подошла внучка и робко спросила: «бабуль, а что дядя и тетя делают?» но вот что бабушка ответила внучке я, увы не слышала, так как та говорила что-то на ухо ребенку.
    а что можно на это ответить ребенку 5-6 лет? чистому, неиспорченному, для которого это зрелище уже потрясение?
    меня ужасает подобная наглость, равно как и курение и распивание алкоголя на детских площадках. как же мы потом своим детям запрещаем курить и пить? папа говорит сыну: » ты еще маленький, тебе нельзя!», но ведь он себя маленьким не считает! а раз это делает любимый папа, или любимая мама, самые родные и близкие, почему бы и ему не делать также?!
    почему нельзя отойти в сторону и покурить, чтобы дети не видели, выпить где-то в другом месте, и приласкать подругу в более уединенном уголке? почему все это при детях люди без зазрения совести проделывают и остаются безнаказанными, а?

    #170401

    marion
    Участник

    Больше всего раздражает на детских площадках мат со стороны взрослых и гуляющих подростков. Зачастую — со стороны родителей тех же детей. А еще — мусор. Пьют пиво, курят при детях — ну, плохо, конечно, но не так уж страшно, дети не раз за свою жизнь это увидят. А я им объясняю, что эти дяди и тети поступают неправильно, портят себе здоровье, мы с папой так не делаем. Наш пример, думаю, сильнее подействует, чем пример чужих взрослых. Но почему окурки и пивные банки кидают под скамейку?! Почему матом уже не ругаются, а разговаривают? Сделаешь замечание — смотрят удивленными глазами, «а что такого мы делаем»? Общий уровень культуры, тут, видно, ничего не поделаешь. Если бы все на площадке хором возмутились, может, и был бы толк.

    #170402

    ЛенаШ
    Участник

    Да, девочки, переходим в другую возрастную категорию((( Раньше б это нас не коробило… Скоро будем ворчать: «Пошла молодежь!..» )))

    #170441

    agucha
    Участник

    меня это всегда коробило. а молодежь эта откуда пошла? от таких вот родителей, которые на своем примере воспитывают свиней.
    про мат и свинство я уже даже и писать не стала. у нас в парке частое зрелище — мама с ребенком съели шоколадку и обертку мамаша на глазах у ребенка прямо на дорожку кинула. весь парк загадили!
    мат меня тоже бесит, но в том то и проблема, что на нем уже разговаривают!
    а на нас тут недавно пьяный мужик дерево завалил, я с коляской сидела на лавочке, рядом две мусульманки сидели с ребенком. мимо шел пьяный парень лет 27-30, и рядом растущее дерево на нас стал заваливать. те девчонки подскачили, а у меня коляска на тормозе была, я дернулась, но не успела. начала орать на него, перечисляя медицинские термины связанные с отставанием интеллектуального развития. мои вопли его отрезвили. если бы хоть ветка коляску бы задела, я бы его прибила бы на месте. меня такое остервенение настигло, я от себя даже не ожидала этого!

    #170403

    marion
    Участник

    Лен, я тоже недавно молодой была, еще помню)). Мы с будущим мужем целовались, тоже на детской площадке, хотя и не так. Но это было часов в 9-10 вечера. Очень часто сидели и всей нашей компанией, пили пиво (ну я джин-тоник, не люблю пиво), болтали. Но — не матом, и банки под скамейку не бросали! Неужели так трудно донести до урны?
    Почему сидят на площадке? Потому что больше нигде в жилых кварталах на улице нет скамеек. А погулять хочется, и иногда хочется и посидеть. У нас даже около подъездов все скамейки снесены, жильцами этих подъездов — чтобы молодежь под окнами не сидела. Вообще невольно возникает вопрос — а где на улице можно пить пиво, разговаривать матом и взасос целоваться? Ведь дети бывают всюду, не только на площадке. Я даже в автобусе делаю замечание, если на соседнем сиденье разговаривают матом. В идеале надо прийти к тому, чтобы это все вообще считалось неприличным, только дома и на кухне. А вы как думаете?

    #170404

    agucha
    Участник

    полностью согласна, Марин! да, лавок нет, но ведь если хочешь посидеть — сиди! но еди себя прилично! хочешь выпить, курнуть,облобызнуться, да пожалуйста! но не при людях и уж тем более не при детях! у меня вот рвотный рефлекс вызывает вид засосов, сосутся так, что вот-вот язык из уха вылезет!
    меня удивляет это терпение и пофигизм родительский. неужели не хочется своих детей от этого уберечь?

    #170442

    Гайка
    Участник

    по мне лучше пусть целуются)им же негде !меня вот любовники малолетние не раздражают. умиляютsmile
    а пьющие. курящие. смердящие и орущие матом.плюс все кто выгуливает животных на площадке ..они мои кровные враги)убила бы!расстреляла!)ненавижу.

    #170443

    marion
    Участник

    Пьющие, курящие, матерящиеся — безусловно.
    Любовники малолетние — ну вопрос, как целоваться. Если так, как Саша пишет — то это и правда как-то дискомфортно. Была б там моя дочка, она бы прямо к ним подбежала и спросила: «А что вы делаете?», интересно, что бы ответили)). Ну и что, что негде… пардон, а если они дальше перейдут, прямо посреди площади, потому как больше негде).
    А как насчет ситуации с другой стороны — что можно детям? Если не на площадке, а просто на улице. Многих дети раздражают, если не идут спокойненько с мамой-папой за руку. При этом, на мой взгляд, дети ничего плохого не делают. Например — бегают взад-вперед, звонко болтают на всю улицу, залезают на бортики ограждений, рвут на газоне одуванчики. Как вы думаете, это плохо? Родители должны пресечь?

    #170458

    Н@дя
    Участник

    A у нaс площaдки нeт, один рaздолбaнный турник стоит в гордом одиночeствe (((

    #170459

    natshal
    Участник

    Мы вот в прошлое воскресенье совместно вышли в наш маленький скверик в центре города погулять вечерком, так влюблённые парочки сплошь и рядом и позы покруче чем на представленном фото. Однажды была свидетелем, как женщина сделала такой парочке замечание, на что молодые люди ответили, да ладно, харэ завидовать. Женщина не нашла что сказать в ответ и тихо удалилась, а они продолжали свои целовалки и обнималки на скамейке.

    #170460

    ЛенСим
    Участник

    Что удивляться молодежи если сами родители детишек иной раз не понимают где они находятся. Пиво, мат, мусор это на детских площадках еже считается нормой(, но вот не понимаю почему свою домашнюю живность тоже надо туда вести. Гуляем на площадке очень много деток и приходит мамка с ребенком и собачкой, все играют в песочнице и вот собачка залетает в песок и прямо в центре делает свои дела сказать что у всех родителей был шок это будет слабо, мы начинаем ей объяснять что выгуливать нужно в других местах, что ребенок ее тоже играет в это песочнице, она нам заявила что мы все собравшиеся истерички и как выгуливала так и будет это делать дальше и если нас что то не устраивает ищите себе другое место развернулась и ушла с гордо поднятой головой.

    #170444

    Гайка
    Участник

    я к детям очень хорошо отношусь и одуванчиков для них не жалею)пресекать не надоооо)они таки смешные . те кто лезет в клумбыsmile
    и любовников не трогаю.мне их жалко.в подьездах-гоняют.дома мамы .папы. в школе гоняют.ну где ж им еще)жалко их.это такое время.когда ужасно хочется.а еще условий нет.и потом от них ни мусора.ни мата.один позитивsmileя лучше обьясню почему дядя с тетей так обнимаются .чем новые слова.или вонища от пива.

    #170470

    ЛенаШ
    Участник

    я думаю, это не родители должны вступать в моральные беседы с нарушителями порядка, а милиция. И штраф. Ну сделаю я замечание, пошлют меня матом, и какой урок ребенку? Я не должна и не могу воспитывать общество. А правохранительные органы могут и должны.

    #170445

    marion
    Участник

    Вот я знала, что ты не жадная до одуванчиков)). Это я как-то задумалась: детская площадка — детская территория. То есть там взрослые должны придерживаться определенных правил. Тогда остальная улица — это взрослая территория, и выходит, что дети должны придерживаться определенных правил. А каких? Сразу и вспомнилось: вчера моя дочка лезет на газончик, там посреди растут какие-то «культурные» цветы… понятно, она их не рвет, собирает одуванчики в траве, но ей сразу какая-то тетка: «Эй, девочка, не трогай цветы!». Сегодня полезла на бортик фонтана, и тут же явился мужик в спецовке: «Уберите ребенка! Я тут фонтан очищаю, а вы мусорите!» Чем мы мусорим, я не поняла — ботинками, что ли? Вот подумала, а может, я чего не понимаю.

    #170461

    ЛенаШ
    Участник

    [quote] Пиво, мат, мусор это на детских площадках еже считается нормой(, но вот не понимаю почему свою домашнюю живность тоже надо туда вести. [/quote]
    Тут еще вопрос упирается в деньги и в однородность общества. Тезис про Чисто там, где не сорят, уходит в утопические социалистические времена. Ну живем все вперемешку — интеллигенция, бизнес-мены, бандиты, роботяги, спившиеся и наркоманы. Не могут все жить одними нормами. Зарубежем люди селятся по классам. В Штатах есть Манхеттен, есть благополучные спальные районы, а есть Гарлем и Бруклин. И порядки и нравы там оч различаются. И мы к этому идем, но еще не осознаем всех нюансов социального неравенства и его последствий. Хотим жить на пособие годами по уходу за детьми при малообеспеченных мужьях, и при этом — хорошую школу, медицинское обеспечение, благопристойное окружение и обустроенные общие зоны. А так не выходит. И оплачивать все это не готовы абсолютно, уж я так точно, когда узнаю, сколько стоит частная школа, больница, квартплата в доме повышенной классности — глаза на лоб, и нет уж, обойдусь.
    Вот мы строим, продаем и обслуживаем жилой комплекс бизнес-класса. Закрытая территория, детские площадки, площадки для выгула собак, охрана, уборка, озеленение. Разбирают у нас квартиры дороженные, как пирожки, глядя на красоту. И пока это обслуживание оплачивает застройщик, всем нравится. Но как только стоимость обслуживания перераспределяется на жильцов, сразу протест: огоооо! Начинаем разбирать тариф. Вот уже количество уборки в неделю сокращаем (поступаемся этой сияющей чистотой, а потом будем ругаться), а также сокращаем посты охраны (но ведь тогда она присмотр за порядком не обеспечит и утратит смысл), за 2 раза в день за мойку собачьей площадки моющими средствами платить не хотим (а иначе она превращается в рассадник инфекций и «минное поле»)
    Я сама живу в удаленном бывшем промышленном районе. Меня окружает пьянь и погань повсеместно. То что я слышу с балкона круглосуточно, в каком состоянии подъезд, количество опустившихся людей вокруг — я думаю вы все можете представить. Но за переезд в более благополучный район я пока заплатить не готова — у меня просто денег нет. И в декрете хочу посидеть годочка 2-3, а не бежать, как американские мамы, через неделю после родов не работу, т.к. за благополучный район, хорошую школу и высшее образование надо платить-платить-платить. Я выбираю затянуть поясок и пожить в кругу малообеспеченных, каковой и являюсь, при одном работающем мужчине в семье из 4х человек.
    Потому к обществу у меня претензий нет, есть к себе. И это как-то возмущение мое усмиряет «О времена, О нравы!»

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 73 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.