День защиты от детей, или избалованы ли Ваши дети?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ЛенаШ 12 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 108 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #28820

    ЛенаШ
    Участник

    Была на родительском собрании в честь окончания детьми 1го класса. И учителя, и родители, озвучили множество требований к родителям. Сдать деньги на множество вещей; обязательно всем мамам, а лучше и всем папам бывать на всех детских утренниках (примерно раз в 1 месяц в рабочее время) — бабушек и нянь не достаточно, дети расстраиваются! Увеличить плату уборщице — у деток грязные формы, когда они приходят со школы, пусть уборщица протирает парты и стулья лучше! И куча идей, ну что бы еще купить в класс, каких бы учебных пособий, дисков заказать зарубежем… И как надо больше любить и заботиться, не ругать, не напрягать, заинтересовывать… Потом выдают промежуточные контрольные и условные результаты года. И практически у всех родителей вытягиваются лица от огорчения — результаты в частности не бог весть что.
    Открытый урок на балете. И все то же: давайте деньги, учавствуйте в организационных вопросах, и тут же: Ваши дети не стараются!
    Потом уже дома. Я дочке: — Поубирай в шкаф свои вещи — Не хочу, потом, пусть там лежат (могут валяться кучей на полу снятые и брошенные за несколько дней, которые стоят приличных денег). Веду беседу, после эмоцианальной опустошенности получаю результат. Раздумываю о системах и подходах.
    — Почитай! — Не хочу, досмотрю мультик, потом, не хочу, не хочу, уууууу, мууууу. — Не пойдешь гулять!Усаживаю, сижу рядом, слушаю (не помню, чтоб надо мной так сидели в школьном возрасте и побуждали читать детские книжечки)
    И так мне горько стало и обидно. Я бьюсь как рыба об лед, чтоб оплатить эти дорогущие школу и балет, отвозим ее, привозим, покупаем велосипед-ролики-коньки-самокаты-наряды и пр-пр-пр еще не успеет ребенок захотеть, об учебных пособиях и книжках и речи нет — все лучшее конечно же вот тебе, и походы по развлечениям, курорты и оздоровление, и бантики-заколки-юбочки, и подниму свой зад и приготовлю что хочешь… А она относится к школе как к увеселительному мероприятию, занимается в полсилы и через нехочу, к моим просьбам относится как к незначимым.
    И я это вижу повсеместно среди детей-ровестников и их родителей! Детская потребность — закон, родители добудут хоть кровь из носа, а потребовать с ребенка — что Вы, надо подход, психолога, в игровой форме, поощрять и пр. Прикрикнуть и шлепнуть — молчу-молчу, непедагогичное жестокое нарушение прав свобдной личности ребенка! Я не говорю уже, что мать обязана самореализоваться в ребенке, носить на теле 24 часа в сутки, кормить грудью без конца, любящее материнство, что выйти на работу — преступление против прав ребенка получать мать сколько он хочет круглосуточно, и пр-пр-пр.
    А у вас нет ощущения, что мы избаловываем это поколение детей, растим барчуков и потребителей, падая с ног, и служим им при этом плохую службу беззаветно, без страха и упрека? Что все права у детей, все обязанности — у родителей, и это повсеместно декларируется всеми современными источниками по воспитанию, в противовес советским концепциям, с перегибанием палок? У Вас не возникает чувства, что уже о правах родителей речи нет, а родителям стоит их иметь?

    #169666

    Лисска
    Участник

    ЕСТЬ! уже неоднократно об этом писала. только я не такая, наверное, впечатлительная, меня никаким родительским комитетом не проймешь. и не таких на работе строить приходится. это я про вынос мозга. а про школу хочу сказать тебе Лена — какая нафиг игровая форма?? школа это каторга, и только так можно чего-то в жизни добиться! и потом еще институт, но уже легче. а продукт такого вседозволенного воспитания мы уже видели, дочка друзей моих родителей. Лена, это ужас! 24 года, не учится, не работает, считает, что ей все все должны, кроет матом мать за то, что та перестала ей давать деньги. про то, как она жила у моих родителей, я уже где-то писала, я маму каждый день по 2 часа успокаивала после общения с этим чудесным ребенком. а школа это вообще песня, я смотрю периодически мамы фото выкладывают — выпускной в детском саду, первый класс, третий, пятый, девочки в принцессных плятьях, мальчики во фраках. извините! у меня даже на единственный школьный выпускной платья не было, и не понимаю я этого! девочки очаровательны, но для кого этот парад? я лучше на эти деньги дочке книжек накуплю или компьютер. почему комитеты навязывают нам свое пайеточное воспитание? а если мы не такие? если все приходят в кринолинах, конечно, придется покупать, но какого, извините, фига?? ребенок в школу идет учиться, за знаниями, и я совершенно точно знаю, что висящая в классе плазма никак не поможет ему в этом, как и ежегодное катание на теплоходе!

    #169667

    Mama_6
    Участник

    Тоже на родительских собраниях удивляет безмерно:»УВас ребенок пришел без учебнка сегодня. Почему Вы не проверили его портфель перед выходом?» — 5 класс… И родители оправдываются, и чувствуют себя виновтыми… Каких-то инфантильных детей растят. А сами-то они за что-то отвечать должны? выпускные — вообще отдельнаяя тема. У нас все проще было и мы себянесчастными не чувствовали. Иногда становится не совсем понятным, кому это все больше нужно — детям или родителям. На выпускной после 4 класса у сына некоторых девочек разрядили так, что без слез не взглянешь: девочке 10-11 лет, на ней туфли на высоченном каблуке, платье с обручами, прическа такая, что головой лишний раз не шевельнуть — все обвалится, слой краски… Стойкое ощущение того, что ее на продажу повели (понятно куда). И они бедные в таких нарядах не потанцевать. ни побегать не могут. сидят как куклы и шевельнуться бояться.

    #169668

    marion
    Участник

    Вот точно, Тань, то. о чем ты пишешь, меня удивляло с 1 класса — пишут в дневнике: «Смените вашему ребенку ручку, купите новые карандаши», и да, почему не проверили его портфель… И на собрании меня «добивало», когда учительница начинает нам, родителям, рассказывать, что задано по русскому, по математике, и как это надо делать, а родители сидят и конспектируют… кто здесь учится, мы или дети? пусть им все это рассказывают! Да понимаю я учителей, их задача — хорошие отметки в классе, а как добиться? От детей — трудно, от родителей — проще, вот и давят туда, куда проще. Но у меня задачи другие — я хочу ответственного человека вырастить, даже если сейчас отметки у него будут невысокие. Так что я не поддавалась, с 1 класса внушала сыну, что школа — это твоя зона ответственности, я тебе помогу, если надо, и ручки куплю, и карандаши, и картинку нарисовать, но руководить процессом должен ты сам!

    #169688

    marion
    Участник

    Тьфу… это снова я, ну кто еще столько болтать будет).

    #169690

    Н@дя
    Участник

    вот у мeня, допустим, в дeтствe нeбыло вeлосипeдa, a я о нeм тaк мeчтaлa! но мaмa скaзaлa нeт, знaчит нeт, и нe вaжно почeму. в 18 лeт, мaмa мнe скaзaлa: хочeшь нa дискотeку — иди зaрaбaтывaй! и я пошлa! и зaрaботaлa, и думaeтe пошлa нa дискотeку? нeт, отaлa всe мaмe! мы сaми бaлуeм своих дeтeй угождaя им в любых прихотях. a дeти этого нe цeнят, воспринимaют кaк должноe. всe им, всe для них — это дплжно быть в мeру, нaдо рeбeнок понимaл слово нeт и нaдо. только вот кaк это сдeлaть? нaм помог психолог. сeйчaс мой 6ти лeтний рeбeнок вполнe сaмостоятeлeн, отвeтствeнeн и послушeн.

    #169670

    natshal
    Участник

    я смотрю периодически мамы фото выкладывают — выпускной в детском саду, первый класс, третий, пятый, девочки в принцессных плятьях, мальчики во фраках. извините! у меня даже на единственный школьный выпускной платья не было,

    Вчера сама выложила фотки и прокомментирую ситуацию с бальными платьями. Я заканчивала 9 классов и как такового платья и выпускного у меня не было. Сейчас, когда подросла моя дочка и мы пошли в сад,Законы установлены не нами, т.е. может мне и не нравится многие вещи, но приходится следовать за толпой, это я про наряды, может какая мама и скажет НАФИГА тратить деньги на какой то выпускной и наряжать ребёнка в бальное платье. Но мы взрослые и многие вещи понимаем, а они ещё дети, и когда все стоят в красивенных платьях, а твой ребёнок в чёрной юбке и белой блузке и с двумя обыденными хвостиками, то тоже как то не очень. Может это и не правильные рассуждения, потому что на это можно сказать, что одна цыпа придёт вся в золоте и ты побежишь за золотом. Здесь как и во всём нужен баланс, который в нашем современном мире трудно найти. По поводу мобильников и прочих крутых штучек я своё мнение уже высказывала, я не следую за толпой, но вот что касается нарядов, а особенно утренников, то тут …………..

    #169692

    ЛенаШ
    Участник

    Девочки, я так однозначно и неуклонно убеждена в правильности того, о чем вы пишете выше! Я была так уверена, что я конечно же смогу приучить к ответственности и труду, ведь без этого пропадешь. Что я одной левой справлюсь с родительскими комитетами, настаивающими на плазмах и кринолинах! И как на деле это оказалось не просто! Мне говорят: у детей должно быть счастливое детство, и это измеряется именно дорогими вещами. Все хотят все лучшее детям, ты знала в какую школу ведешь! (В какую? В госудерственную, специализированную!) Праздник букваря в 1м классе, мы приходим в обычном нарядном платье, все остальные в кринолинах, с лифами, вечерними укладками и макияжем! Мой ребенок расстроен. Вот с каждым в отдельности разговариваю, и все вспоминают: меня растили строго, требовательно, и это правильно, спасибо родителям, а кого-то избаловывали, мы видим плачевный, неприглядный результат. Но как дело доходит до своего чадунюшки — все, абзац! Я разобьюсь вкровь, но куплю счастьечко, она мне 3 раза сказала, что так мечтает. Ну не хочет он делать уроки, не могу усадить, я сажусь и диктую ответы. Я откажусь от строгого педагога, занятия должны приносить ребенку удовольствие, радость, нравиться, через силу толку не будет!???? Ну только уберу ее вещи — снова все вверх дном, ну что, убить ее, убираю снова. И эта общественная мания лезет со всех сторон в мою жизнь. Вот если и в школе декларируется строгость, и в семьях соседских детей, и у тебя тоже, все как-то правильно и спокойно, душа на месте, наверное, так было раньше, и всех нас нормально воспитывали. А теперь повсюду сплошной праздник жизни для детей, и я как-то все время против течения, и оказалось это неожиданно трудным! Никого не заставляют, а я заставляю, всем покупают, а я не покупаю… Да я уже еле ноги волочу, чтоб это все организовать-оплатить-позаниматься с ней самой (я реально много и уделяю внимания, и занимаюсь, и требую, и вожу, и покупаю). И тут отовсюду от родителей и педагогов: еще, еще, еще, мало, давай, давай!Не хочет учиться — развлекай, пляши, играй, уговаривай, заинтересовывай, разыскивай и оплачивай самых лучших педагогов по всем направлениям, и не отнимай у ребенка детство! У тебя сдали нервы и ты повысила голос (шлепнула???)- нельзя так с ребенком! Караул! Чего это, все сдурели, чтоли? Ну вы же видите это все вокруг, почему все так? Что с родителями? Я же не преувеличиваю, просто общественное помешательство! Я думала, это богатенькие дуреют. Ничерта подобного, в самых простых рабоче-крестьянских семьях поклоняются доморощенным прынцам, жилы на кулак наматывают, но обеспечивают баловство. Почему?

    #169671

    Лисска
    Участник

    Наташ, я о том и говорю! конечно, я не приведу ребенка на утренник в джинсах, если все будут в бальных платьях, и на дочку твою я вчера дивилась и радоваласьsmile)) — фотки супер! но я про законы говорю, а не осуждаю мам. ну я понимаю школьный выпускной, но в детсаду, в первом классе! правильно Лена написала — дети школу воспринимают как развлекалово какое, но ведь это не так! а потом учителя удивляются, что это детки не стараются, у нас ведь даже плазма висит! может, они еще x-box к ней приделают, а? для повышения успеваемости?smile)))

    #169694

    plushka
    Участник

    девочки мы тоже долго бились и скандалили и по поводу уроков и по поводу нарядов и решили перейти из обычной школы в кадетский корпус.там 3 вида формы парадная,повседневная и спортивная.уроки воспитанники делают под руководством педагога и никаких пусть родители посмотрят доклад в инете нет.дисциплина и порядок в комнатах там обязаловка и не побалуешь как с мамой ведь мы все поворчим,а потом сами все и сделаем.

    #169695

    Лисска
    Участник

    я щас непонял, у тебя же девочки? девочка-кадет? так бывает?smile))

    #169696

    plushka
    Участник

    да старшей летом 12 будет,бывает они воспитанницы кадетского корпуса называются.сейчас во многих кадетских корпусах учат и мальчиков и девочек.

    #169697

    Лисска
    Участник

    крутотаsmile)). а сама она что об этом думает? не мечтает об обычной школе?

    #169683

    ЛенаШ
    Участник

    Ты знаешь, когда это первый утренник, ну второй, ну третий, это интересно и занимает, эти наряды и костюмы зебры или кукурузы. Но когда в год 7 штук только в саду или в школе, плюс на танцах например, и на выступлении у твоего ребенка 2-3 выхода в разных костюмах, которые надо заказывать, и стоят они приличных денег… Кажется, можно было б все намного проще организовывать, это ж не оперные дивы выступают, не олимпийские чемпионы, это же самое начало, ну пусть бы они еще доросли и хоть немного качество выступлений оправдало эти стразы, перья и пр

    #169698

    plushka
    Участник

    в 4 классе она говорила,что никуда не перейдет ей в своей школе хорошо,а в 5 поучилась-все по другому учителя все разные и сама просит перевести ее в кадетский корпус.вот летом подумаю или в этом году переходить будем или еще годик в нашей школе посидим.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 108 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.