Разговоры о будущей семейной жизни.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Mama_6 12 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #28247

    Mama_6
    Участник

    Моей старшей дочке сейчас 8 лет. Уже лет с 3-х ребенок играет в сплошные свадьбы, задает массу вопросов о семейной жизни. Прислушивается к песням, в которых отражены отношения мужчины и женщины. некоторые вопросы кажутся мне странными, т.к. у нас в семье все нормально и я не обсуждаю с подругами и родственниками отношения с мужем. а она спрашивает, например: «мама, а что делать, если я выйду замуж, а он окажется плохим и будет меня бить?» или вдруг заявляет: «тебе везет, у тебя муж есть, а я где буду себе искать?». Вообще она очень много переживает. что ей только предстоит кого-то себе искать, ей это кажется большой проблемой. А тут дедушка еще масла в огонь подливает: «Алиса, если ты не научишься вкусно готовить. тебя никто замуж не возьмет», «Алиса, если ты будешь вести себя так-то и так-то, ты жамуж не выдешь». мне кажется это в корне неправильным. У меня в убеждениях получается другая крайность, считаю, что рядом должен быть человек. который воспринимает тебя так как есть, со всеми косяками. В конце-концов, если ты будешь любить человека. тебе и готовить ему захочется и многое другое. Только это должно быть не обязанностью, а возникнуть как внутренняя потребность человека. Короче, мы с дедом окончательно путаем ребенка. Казалось бы ей так глубоко на эту тему задумываться рано, ночто уж есть. Вот думаю, как избавить ее от опасений, что у нее что-то не получиться, научить спокойному отношению к данному вопросу.

    #169084

    marion
    Участник

    Как интересно, Таня. Нам все это еще предстоит. Мне кажется, что надо показывать на имеющемся опыте. Вот пошла ты в школу, разве все получалось сразу? нет. А научилась со временем? да. Подруги у тебя есть? Значит, нашлись такие люди, которым с тобой хорошо и интересно. Так же будет и с мужем — найдется такой человек. И сейчас уже можно учиться готовить, но не для будущего мужа, а чтобы сделать приятное и себе, и родителям, и братьям-сестрам.

    #169085

    Гайка
    Участник

    вопросы хорошие кстати.правда .а что вот делать если бьет?и где найти мужа?вдруг правда важно хорошо готовить.ведь это вечный совет-«путь к сердцу мужчины лежит через желудок».его дают все.может и не лежит.но как козырь и запасной вариант иметь талант кулинарки не плохо.
    хотя мне кажется .что алиса вовремя начала беспокоиться.сейчас поволнуется .поволнуется.устанет и успокоится.а когда спокойствие приходит. то все складывается самым лучшим образом.так что я б на такие вопросы отвечала.и советы давала. наверно это не самые странные для девочки вопросы .и желания.а у кого как не у мамы спрашивать.

    #169094

    Лисска
    Участник

    мне кажется, надо запретить деду говорить такие вещи и вообще упоминать в разговоре этот замуж. иначе это приведет к зацикливанию ребенка и комплексам.

    #169086

    Mama_6
    Участник

    Просто я лет до 12 как минимум вообще не думала на эти темы. Я знала, что как мама, выйду замуж, что у меня будут дети. И все, не анализировала (мне так кажется). А у нее не просто вопросы. У нее страхи. Иногда просто недоумеваю, где она всякий негатив берет по поводу бить, напимер,и многое другое, мне никогда даже в голову не приходило, что муж меня может бить, или он у меня пить будет, или, что на мою долю нормальных людей не достанется… Она по радио в машине услышала песню » Потому. что на 10 девчонок по статистике 9 ребят» — неделю грузилась. Сделала вывод, что мужья — дефицит, может и нехватить. А готовить для нее — пытка. Она вроде и старается во что-то вникать, но через пять минут помощи на кухне зевать начинает и уже ничего толком делать не может

    #169095

    Mama_6
    Участник

    Я ему тоже говорю,только он нет-нет, да ляпнет что-нибудь опять. ребенка вообще вредно пичкать негативными установками, типа замуж не выйдешь, или не будешь учиться — пойдешь в дворники. Мои знакомые, став взрослыми, именно эти установки в жизнь и воплощали.

    #169087

    Гайка
    Участник

    может они в школе обсуждают это?девочки наверно могут болтать.на темы а вот я замуж за принца пойду.потому что я блондинка и учусь хорошо.а вот маша.наверняка за пьяницу выйдет замуж.потому что на прошлой неделе за контрольную у нее 2. и колготы с дыркой.
    как у алисы с одноклассниками?может ее интересы идут в разрез с интересами «принцесс» ее класса.может она живая и подвижная и ей плевать на то какими складками лежит ее юбка.и хорошие отношения с мальчиками.и ее поэтому запугивают на тему » муж тебя будет бить и еще он будет пить».потому что в таком возрасте можно конечно мечтать о семье….но обдумывать трудности семейного быта еще конечно рановато.
    или может ты у нее эталон жены и матери.и она может боятся .что вот ты можешь огого как. и замуж по любви.и муж хороший.а она не такая как ты.и вдруг не дотянет и получит результат другой.может у нее интересы не такие как у тебя.и темперамент другой.и она нервничает что не правильная.
    вообщем я тебе причин могу предположить стоsmileмне самой очень интересно .как растут девочки.мальчики в своей везучести и успешности в будущей семейной жизни не сомневаются….поэтому девочкам я сочувствую больше.
    меня в детстве ужасно пугало.а вдруг меня не выберут.и замуж я не выйду.замуж был именно как экзамен на качественность.как игра где выбирают.проигрывает тот кого не выбрали.кто знает.может для твоей девочки так же?

    #169088

    Mama_6
    Участник

    В том -то и дело, что у нее это началось задолго до школы, может в садике разговоров нянечек наслушалась. Она все какие-то проблемы вытаскивает. мне было бы больше понятно, откуда это, если б я была матерью-одиночкой и каждый день с подружками обсуждала, как бы мне замуж выйти и какие мужики вообще бывают. я даже сериалов и скандалов каких-то не смотрю. Я в большинстве ситуаций прихожу в растерянность, что ей отвечать. У нас получается примерно:
    Она:
    — Мама, а как ты себе мужа искала?
    я:
    — Я и не искала никогда…
    Она:
    — А когда ты замуж захотела, папа сразу появился?
    А я по моему. еще толком и захотеть не успела, как замужем оказалась…

    #169089

    Гайка
    Участник

    нянечки могут!они и не такое могут.
    а почему тебя так это беспокоит?ну ведь есть дети которые с младых ногтей например шьют одежду…может у них талант дизайнера или швеи мотористки.может у твоей дочери талант жены.есть же девочки на которых смотришь и понятно.она родилась быть женой и мамой.или она будет психологом.поэтому ей интересны нюансы отношений.и интересны проблемы получающиеся из этих отношений.
    а если ей хочется страшилок?проблем.что б разнообразить спокойное течение св жизни.есть дети которые боятся монстров под кроватью.а алиса придумывает мужа монстра)
    можно же говорить.что мужа не ищут.а встречают.когда уже прочно стоят на ногах.когда понимают .чего хотят в жизни.а те кто ищут…они и находят на свою голову.
    или отвечать вопросом на вопрос.но так что б она отвечая понимала куда ей расти.я просто не знаю .какой позиции в воспитании дочки ты придерживаешься.если для тебя замужество в 18 это не приемлемо.то подводить к мысли .что самостоятельность женщины это залог ее будущего счастья.а если не видишь ничего страшного в этом.то почему бы и не разговаривать о том .что муж это не ищешь .а любишь.

    #169090

    xenix
    Участник

    Что делать, если бьет? Собирать его или свои вещи и вон! И каждый день это повторять, как мантру! А вообще, моя почти пятилетка тоже влюбляется, тоже все время говорит про свадьбы, а еще начала со мной в губы целоваться smile

    #169091

    Гайка
    Участник

    а разве это плохо?ну играть в семью.всегда думала.что все девочки этим интересуются)и по этому все игры это игры в семью.
    мы с сестрой играли. были кукольные дома и семьи.и в семьях по 8 штук детей)дети шалили.мамы их воспитывали.а папы работалиsmileи с подругами во дворе обсуждали темы -«а у меня муж будет…» или » а я рожу 3 детей.2 девочек и одного мальчика»

    #169092

    xenix
    Участник

    Нет, это абсолютно нормально, только в 4.5 лет немного смешно. Кстати, мальчики совсем эти темы не обсуждают. А еще мы любим играть в принцес и принцев.

    #169093

    Гайка
    Участник

    да мальчикам в голову не приходит это обсуждать.только если наводящие или прямые вопросы.я спрашиваю.специально. что б в голове откладывалось.что надо не только в институт . и на работу интересную.но и женитсяsmileкакие уж тут принцы.одна проза жизни.вот оказывается какие эти мужчины!!!они думают о машинах. лодках.приключениях.а о женитьбе….ну если мама напомнитsmile

    #169096

    Mama_6
    Участник

    Спасибо большое за комментарий. Думаю, Ваши советы очень пригодятся.

    #169097

    Artmama
    Участник

    В помощь родителям! моя книга простых ответов на сложные вопросы [url=http://www.tanyazelenkova.ucoz.ru/blog/besplatno_kniga_v_pomoshh_papam_i_mamam/2012-11-27-8]]посмотрите и скачайте себе бесплатно![/url]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.