Приемные дети — приемлемо ли это для вас?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  creative_mam 13 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #25358

    creative_mam
    Участник

    В восьмом, кажется, классе, мы ездили в Италию, учились в школе «по обмену». Моя хозяйка, девочка 14 лет, когда мы стали с ней обсуждать нашу будущую жизнь, сказала: «У меня будет ребенок, а потом я возьму ещё приемного». Вот так, в 14 лет у неё был такой план.
    Меня это поразило. Никто и никогда в моем окружении в России так просто не говорил об усыновлении, тем более не планировал его. У нас усыновление — для тех, кто отчаялся, не может родить сам, одинок, потерял ребенка.
    А я вот с тех самых пор верю в усыновление «от хорошей жизни». В то, что можно и нужно взять ребенка в семью,если у тебя есть такая возможность и ты веришь, что справишься.
    У меня есть это в плане. Не сейчас,нет. Но я думаю об этом.
    Думаете ли вы об усыновлении, считаете ли приемлемым взять в семью, в которой уже есть родные дети, ребенка?

    #164376

    Тимура
    Участник

    даже очень. мы с мужем решили усыновить ребенка, когда решили своего родить не можем. мы очень хотели иметь двоих, но несколько лет забеременить не получалось. а время идет. тога посидели поговорили, и решили, что в стране детей много. но у нас начались проблемы с прописками-выпискаами. пока свои вопросы решали, случилась вторая беременность. когда уже не ждали.

    #164377

    roba
    Участник

    Приплюсую),что бы в одном месте было http://mama.ru/post/54795

    #164378

    natshal
    Участник

    А как Вы думаете нужно ли и в каком возрасте говорить ребёнку, что он не родной. Просто женщина на работе усыновила мальчика совсем крошку, жили, маму с папой радовали, в школу пошёл, а потом недоброжелатели взяли и рассказали ему, что он не родной. Мама переживала, да и мальчишка тоже. Вот я и задумалась, а когда, в каком возрасте нужно рассказать, ну чтоб «добрые люди» не сделали это первыми и в грубой форме.

    #164382

    Mama_6
    Участник

    Мне кажется, что рассказывать стит как можно раньше, чем меньше ребенок. тем естественней он воспринимает любую информацию. Если он с самого начала знает, что дети в семье могут быть не только родные, но и приемные, и они все равно свои, любимые, и это абсолютно нормально, он будет воспринимать это как само собой разумеющееся. Если бы еще в обществе детей в семьи брали почаще, то это тоже облегчало бы восприятие факта усыновления самим ребенком. Есть у меня несколько знакомых семей, которые много лет ждут ребенка, а взять из ДД не решаются. А у мамы одноклассница бывшая взяла девочку после долгих лет бездетности, через небольшое время у них появился еще и свой, родной. Оба ребенка выросли замечательно, а приемная девочка вообще очень талантлива.

    #164383

    natshal
    Участник

    У нас тоже среди знакомых есть бездетная пара, долго он лечились, но результата никакого. Им сейчас по 45 лет, живут в полном достатке, отдых каждый год, машину папе, украшения маме, дом полная чаша. Мне пришлось как то ехать с ней вместе на автобусе и я спросила, а почему вы не взяли ребёночка из детского дома? Она мне начала рассказывать про генетические проблемы, мол не знаем кто родители, если отказались- значит неблагополучная семья и в таком вот духе всю дорогу. Смотрю я на их семью, пусть они и живут в шоколаде, вот только не светятся их глаза от счастья.

    #164379

    Schwan
    Участник

    Вы знаете,я прихожу к выводу,что приемным детям обязательно надо рассказывать «откуда они родом».Другой вопрос,как правильно подать информацию.Если, как Ваша коллега маленьким усыновила дитеночка,то наверное,с малышкового возраста просто надо как-то готовить его к тому,что некоторые детишки могут иметь двух мам, двух пап.А дальше уже по ходу взросления продолжать объяснять истиное положение вещей,исходя из ситуации. Ведь несмотря на все наши «тайны усыновления», помимо «добреньких людей, готовых открыть ребенку глаза», может неожиданно появится «раскаявшаяся» биологическая мама. Даже страшно представить,что может пережить ребенок в таком случае.Просто весь мир переворачивается с ног на голову.А если он знает,что это «нормально», что некотрые имеют двух мам,то, есть шанс, на более спокойную и адекватную реакцию.Хотя каждый случай очень индивидуален…

    #164386

    Schwan
    Участник

    Я тоже думаю,что в моей семье появится приемный ребенок,а может,если бог даст, и я не испугаюсь,то и не один.Не могу сказать,что это мой план,это пока больше похоже на сокровенное желание,а где-то и душевную потребность.Впервые задумалась где-то в 29,когда после первого развода,уже сделав какую-то карьеру безумно и очень осознанно захотела ребенка.Но хотелось,чтобы у ребенка была нормальная семья с любящими друг друга и ребенка родителями, а «любимый» все не появлялся,все какие-то «непонятные ухожеры».Давили родители,что мол годы идут и я теряю время,а я металась,т.к. не приемлела формулу «родить для себя». И вдруг однажды утром я проснулась совершенно спокойной и с готовым решением.Что для меня не проблема, если в силу «непредвиденных обстоятельств» не смогу родить сама,то усыновлю дитеночка,т.к. для меня по-большому счету не важно — я родила или кто-то другой,т.к. ребенок есть ребенок, и он нуждается в маме также, как мама в ребенке…Но увы, а может и к счастью, решение о приемных детях принимает не только мама,но и приемный папа.Поэтому у меня все мои «планы» пока только со мной. Для их реализации необходимо «подготовить почву»…

    #164388

    Тимура
    Участник

    я вот почитала, и мне подумалось, что если б я брала теперь ребнка, то наверно это был б человечек не грудничок точно. постарше. Хотя вроде уже не беру. воих трое почти. что там думать? да?

    #164391

    ЛенСим
    Участник

    Я очень, очень хочу взять девочку, но вот мой муж категорически против и ведь даже не объясняет почему, сколько раз пыталась добиться вразумительного ответа, а слышу одно «Нет».

    #164389

    marion
    Участник

    Пока — да. Но свои подрастут, вот тогда и подумай…))

    #164380

    creative_mam
    Участник

    Рассказывать нужно, наверное, как только ребенок (как и любой другой ребенок) спросит, как он появился, ну или вообще о том,как был маленький. Просто рассказать, как всё было на самом деле — и что это нормально!

    #164392

    creative_mam
    Участник

    Мужчинам сложнее, мне кажется, принять неродного ребенка. У женщин это как-то, наверное, на гормональном уровне решается — увидела малыша и поплыла..

    #164387

    creative_mam
    Участник

    Про «не один». Я недавно узнала про одних ребят, которые усыновили двух родных братьев. Вот это вообще отличный вариант — они всегда будут друг у друга, родные, настоящие.

    #164384

    creative_mam
    Участник

    Ну это же как и с родным ребенком — его надо принять любого. «Генетические проблемы» — можно подумать, что свои дети всегда идеальными рождаются. Просто это им не нужно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.