2 жаворонка и 3 совы…

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Mama_6 13 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #28193

    Mama_6
    Участник

    У меня два старших сына (школьники) и 3 девочки. У мальчишек с режимом всегда было все в порядке. Как к году определились в 6.30 -7 вставать (без особых усилий с моей стороны), так все и идет. Сейчас им 11 и 10 лет. Ложаться не позже 22.00, т.к. сами уже позже ничего делать не в состоянии, встают рано, без проблем. А вот дочери — все «совы». Особенно старшая. Что только не делали: и спокойная обстановка за час-полтора до сна, и ритуал отхода ко сну, и успокаивающие ванны (по совету специалиста), все равно засыпала в 12, в час… Мы зачастую уже сами легли, а она все не спит. Психолог посоветовал оставить все как есть, что, мол, такая она, и все тут. Младшие девочки тоде рано не засыпают, хотя укладываем не позже 22.00. Сейчас ждем еще малыша. Интересно, можно заранее повлиять на его график отхода ко сну на ночь?

    #160787

    миска
    Участник

    Мне однажды приводили данные — больше половины людей на Земле — совы.
    А режим работы и жизнедеятельности подстроен для жаворонков. Просто есть те, кто может привыкнуть из сов, а есть те, кто видимо привыкнуть не может.

    #160788

    Лисска
    Участник

    о, вы знаете, я склонна согласиться с психологом, т.к. сама сова, «совее» некуда. все детство жутко мучалась — родители укладывали спать всегда по режиму, сначала в 9, потом в 10 вечера. и я просто не знала, куда себя деть! полная тишина вокруг, темнота, сидишь на кровати и сочиняешь сказки — это я себе такое развлечение нашла, потом читала книжки под ночником, а в 7 утра начинался кошмар — тебя поднимают, а ты ваще себя человеком не ощущаешь. да и вообще вечером я «включаюсь», даже работать легче, в отличие от утра. мне кажется, «переучить» можно не всех. вы хотите повлиять на режим малыша еще в утробе?smile

    #160789

    Mama_6
    Участник

    Я просто в какой-то момент задумалась, в первую и вторую беременность я ложилась спать довольно рано — старшие мальчики жаворонки, а потом с 2-мя, 3-мя малышами ложиться спать рано было просто нереально, т.к. все время днем уходило на малышей, и только тогда, когда они ложились спать можно было приступать к разгребанию многочисленных домашних дел, а еще я писала курсовые по ночам. Результат — девочки совы. Может это действительно повлияло?

    #160790

    Лисска
    Участник

    может бытьsmile. а сейчас, с пятью малышами, есть возможность проверить?smile если дадут вам рано ложиться спать, то стоит попробовать — ребенку жить будет настолько легче!smile

    #160791

    Mama_6
    Участник

    Легче будет жить маме,я «совиный» режим в последнее время с трудом выдерживаю ( в 25-30 это неплохо получалось). А из имеющихся 5 чел. уже 4 не малыши. Хотя, конечно, кто будет, тот будет, всем рады.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.