Грудное вскармливание и Великий пост

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  A-mavreshko 13 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #27558

    A-mavreshko
    Участник

    Скоро Великий пост,а я кормлю дочку грудью. Мамочки,кто постился и кормил-расскажите что ели,сколько ели,и вообще можно ли поститься,не навредит ли ребенку?

    #156762

    A-mavreshko
    Участник

    Если честно,не решила еще буду поститься или нет,но если даже и буду,то не строго,молоко не могу не пить,а то боюсь все зубы выпадут,а вот от мяса хочу совсем отказаться,у меня же Кире год скоро-буду ее отдельно мясом подкармливать,все равно Косте мясо готовить,он у нас настоящий мужичок-без этого никак,да и белки организму нужны….пока такие планы,а выдержу или нет-не знаю….как думаешь,ничего если молочные продукты буду??? а по поводу сквернословия…эх,а мне бы как-нибудь кричать на своего пацана поменьше (да и потише),но как-то все время пытаюсь,а не получается,ругаюсь правда без крепких словечек,но все ж таки нехорошо-это мне чести не делает…кстати может кому полезно будет,поделюсь открытием: обычно всегда писала себе список дел на день-надо это,это и это,а теперь пишу на день лист со словами: Хочу и далее перечень дел,в список включаю строку хочу не ругаться на детей,в течении дня смотрю на список и помогает,стала спокойнее…вдруг кому тоже пригодиться

    #156764

    marion
    Участник

    Не кормлю, но беременна, собираюсь поститься в Великий Пост. Может, и не полностью, но так: 1 стакан молока в день, мясо только по выходным.
    Поделюсь ссылкой:
    Врач-акушер считает, что беременным и кормящим полезно соблюдать посты, потому что мясная и молочная пища приводит к образованию слишком густого молока. Ребенок с трудом его высасывает, это провоцирует застой молока в груди, нагрубание желез и т.д. Овощная пища, напротив, дает более жидкое и легко усваиваемое молоко.
    http://mladenec.at.ua/index/0-22
    Сразу скажу: все, что говорит этот акушер на своем сайте, я применять не собираюсь (например, насчет отказа от прививок). Но вот про пост меня убедили, по крайней мере, в одном: это не вредно. Опыт многих поколений это тоже доказывает. За время беременности, как правило, ужасно набираю вес. Так что будет у меня стимул есть поменьше.

    #156763

    katay
    Участник

    Ира,это так страшно!(((Отрезвляет и обязывает!!!А нельзя ли уточнить какие именно слова являются матерными? Например является ли матом слово бляха-муха,или пипец?Это мат или слова паразиты?Ты как филолог должна это знать?))))И мне(да не только мне будет интересно)потому что бывают ситуации,когда простых слов не подобрать,надо что-то покрепче ввернуть!

    #156765

    marion
    Участник

    Это правильно, пост, конечно, не сводится к питанию. Просто у всех свои грехи: я обжора. Мне действительно будет полезно поститься, в духовном смысле. Только бы выдержать на практике…

    #156767

    алюс
    Участник

    пост держу лет с 12-14.я не постилась только когда была беременна.и при кормлении пост держу.но мне давали послабления на молоко несколько раз в неделю.как будет с великим постом пока незнаю,благословят-попостимся

    #156766

    marion
    Участник

    Не-а, Ирин, не буду. Мне кажется, что здесь наоборот: пост — он по умолчанию. У священника не нужно брать благословения на пост, а наоборот — на послабление поста. Это скорее у врача нужно спрашивать рекомендации, можно ли поститься. Впрочем, этого тоже делать не буду: не разрешит… и это понятно, мамочки бывают разные. Разреши, а потом начнутся проблемы, а на врача жалобы: почему разрешил?! Буду, в общем, самовольничать.
    Ирин, а у тебя есть постоянный духовник? У меня нет. А к незнакомому человеку идти с вопросом вообще как-то странно… Я только один раз спросила насчет поста перед причастием. Мне тут же разрешили есть что угодно. Но я все же один день обхожусь без мяса.
    P.S. Ой! Я чайник. Хотела отметить, что твой пост понравился, а что получилось — сама не поняла.

    #156768

    алюс
    Участник

    я почему то вообще разницу между тем временем когда не кормила, во время беременности, и кормления не заметила.не рацион ни образ жизни не меняла.молоко как то само по себе было.даже когда перерывы делала из-за сессии.может поэтому и пост на количество/качество молока не повлиял.ребенку уже больше года,а вот без сиси не куда(больше ребенок-больше ест-больше молока)

    #156769

    agucha
    Участник

    я слышала от своих подруг много жалоб, что без мясной пищи молока бывает мало и нет сил у матери, мать нервничает, ребенок недоедает и тоже нервничает. я должна родить в самый разгар поста. не знаю, как дело пойдет, но скорее всего буду есть мясо, пусть немного, но буду. потом у меня муж искушается, что надо воздерживаться от мяса. я не хочу его злить. а то что за пост такой получится, когда злая жена, злит мужа, недокармливает ребенка, который потом постоянно капризничает. Господь простит, он же не Бармалей!

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.