Частный садик или муниципальный?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  alengl 13 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #25077

    alengl
    Участник

    Девочки, подскажите, кто какой садик предпочитает: частный или муниципальный. Есть ли плюсы у муниципального садика? Есть ли минусы у частного?

    #153127

    alengl
    Участник

    Моя подруга отдала ребенка в частный садик и ни в какую не хочет его покидать. Жизненные обстоятельства сложились так, что она должна переехать жить в другой город — работать, но забрать ребенка из частного садика не желает. Теперь она стоит перед выбором: либо 1 раз в неделю приезжать в свой родной город и видеть ребенка с мужем, либо перевести ребенка в муниципальный в город, где собирается работать.
    Что бы вы посоветовали?

    #153128

    AleXXXX
    Участник

    Частный сад — это скорее излишества и предрассудки родителе. Думаю, он не многим отличается от муниципального сада — если только ценой и качеством еды. А воспитатели везде одни…

    #153130

    natshal
    Участник

    Какой то странный выбор.Из за садика видеть ребёнка раз в неделю?

    #153131

    alengl
    Участник

    Сама удивляюсь на нее. Говорит, ни в какую от частного садика не откажусь. Так и хочет разрываться между семьей и работой до достижения ребенком 7 лет. Ужас!!! Никакие аргументы на нее не действуют. говорит, что за садик дорого заплатила, получила полный спектр услуг (и бассейн, и английский), поэтому, почувствовав разницу, не хочет мучить ребенка в обычном садике.
    Сложная натура у моей подруги…

    #153132

    natshal
    Участник

    Мне это не понятно, каждой маме общение с ребёнком должно быть важнее всего, а бассейн и английский…………..Просто разорваться между карьерой и ребёнком ну никак не получиться, обязательно кто-то или что-то пострадает. И самое обидное, если это будет малыш. Но у каждой мамы своё мнение, может Ваша подруга считает такой выбор правильным.

    #153133

    Julku
    Участник

    А почему нельзя поискать в другом городе альтернативные садики?
    Даже в простых садиках есть группы, где введена программа Мантессори или вальдорфские группы. Там ни чуть не хуже, чем в частных садиках.

    #153136

    savina19
    Участник

    У меня мама работает 27 лет воспитателем в детском саду. И когда родители очень много сразу ребенку дают, танцы, английский, бассейн, всегда говорит: оставте ребенку детство. Все нужно разумно. Разницы я лично между ДС не вижу. Ни какой воспитатель не сделает не чего плохого Вашему ребенку. Только в муниципальном ДС в группе 25 человек, а в частном меньше. Вот и все. Зато муниципальный больше контролируют, чем частный. И после частного сада, тогда уже отдавайте и в частную школу. Т.к. в обычной школе так же классы по 25 человек.

    #153134

    AleXXXX
    Участник

    О! Это Вы, наверное, про большие города говорите? У нас в нашем захолустье, к примеру, таких нет. И в нашем городе нет ни одного частного садика. ВООБЩЕ. есть группы «временного содержания» детей — при походах мамы по магазинам, до 4 часов. И все.

    #153137

    AleXXXX
    Участник

    Отличное высказывание. Оставьте ребенку детство. Нужно ребенка развивать, но не все же время! И танцы нужны, и английский. но всему свое время.

    #153135

    savina19
    Участник

    У нас в городе (Орел) 3 или 4 частных сада, но это для нашего города очень дорого. Там месяц стоит около 15-20 тысяч рублей, а муниципальный 900 рублей, если в садике есть бассейн, а без бассейна 700 рублей. А Вы из какого города? и сколько стоит у Вас садик?

    #153138

    Maribal27
    Участник

    Мне кажется делить детские садики нужно на хорошие и плохие и не важно муниципальные они или частные. Если хозяева частного детского сада, заведующие муниципального сада заняты только финансовым благополучием, страдает качество работы, всех сотрудников и благополучие детей. В хорошем частном детском саду больше свободы для творческой работы, нет излишней казенщины, инструкций РОНО, ненужных отчетов, которые отнимают много сил и нервов у педагогов.Государство не выделяет таким детским садам денег, берет с них налоги и аренду , такие же как с торгового ларька.Поэтому они стоят дорого.А вот с индивидуальным подходом в таком детском саду все в порядке, так как в группе 10-12 детей и 2 педагога.Конечно я говорю о хорошем частном детском саде, но есть и другие, деньги часто играют здесь ведущуюю роль, а жаль…

    #153144

    -уся04
    Участник

    ой, а я вообще боюсь отдавать ребёка в какое-либо дошкольное учреждение….много слышала плохого и хорошего как об частных, так и о муниципальных детских садах….как сделать правильный выбор?

    #153147

    Marucia
    Участник

    Еще большой вопрос, есть ли гос.аккредитация у частного садика. А то внешне все может быть прилично и гламурно, воспитатели вежливые и все такое… А на деле окажется, что программа, по которой дети занимаются не расчитана на их возраст, родители хотят и танцы и английский для ребенка 3-х лет, а дети хотят поиграть и погулять, а площадка для прогулок там как маленький палисадник с кучей навороченных горок-домиков на несколько групп… И такое бывает! С питанием сейчас очень строго, например, в муниципальных садах, все строго подчинено СанПину, а кто контролирует частные сады? Я не агитирую ни за муниципальный, ни за частный, но с частным я была бы повнимательнее, лучше, если есть рекомендации родителей, чьи дети уже в школе учатся после такого сада

    #153145

    tanyatp
    Участник

    Проще всего поговорить с мамами детей, которые ходят в конкретный садик и делайте выводы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.