Мои попытки справиться с капризами.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Нат180775 13 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #24287

    Нат180775
    Участник

    Всем привет! Моему малышу 1 г.2 м. Он гиперактивный. Если ему что-то надо, то он добивается этого обязательно. Слово «нельзя» не понимает. Может капризничать, кричать, если что-то не нравится. Пробовали по разному объяснять. Работает только один метод — отвлекание. Если только вот-вот начал капризничать сразу спрашиваю его о чем-то интересном для него или показываю что-то, тут же все забывается и переключает внимание.
    Задавала вопрос психологу и неврологу по-поводу капризов, т.к. давно уже думаю по этому поводу как лучше себя вести. Кто-то из знакомых сажает ребенка в свою кроватку и уходит в другую комнату, потом, когда каприз прошел приходит, и справляются только так. Я пробовала это, пробовала просто отворачиваться от него, но это обижает его еще больше и просто капризный крик переходит в обиженный плач. Врачи отвечают, что он же здоровый, нервных заболеваний нет, поэтому ничего страшного если он покапризничает, что ни в коем случае нельзя потакать всем его желаниям, а отвлечение хороший способ. Но вот получается, что каждый ребенок индивидуален и подход к нему индивидуальный. Для меня тяжело видеть, как ребенок плачет, даже если это каприз. А метод переключения внимания думаю для его психики лучше всего.

    #145971

    yankeva
    Участник

    у меня тажа проблема.я стараюсь переключить внимание на другое. оставлять ребенка одного и уходить -ну это же просто психику можно так сорвать. ну представьте себе ребенок еще не может пока научиться собой владеть.владеть своими желаниями.ему не дают чего он хочет .он не понимает почему? ему плохо и тут еще мама такая любимая вдруг сердиться на него и уходит.это же так страшно. и взрослый человек ждет когда ребенок наревется,потом приходит, а что творится в головке в этот момент мама думает?надо ласково объяснить что нельзя и перевести в игровую форму. терпеливо.будете сами кричать ребенок будет пугаться.я стараюсь не срывать ребенку нервы. опыт пришел с годами, главное здоровая психика ребенка. никого не слушайте, даже родную маму. только ваше сердце может подсказать что нужно вашему малышу и как справиться с капризками. это временно .все пройдет. просто научитесь мягко и ласково ,твердо говорить нельзя. ваш увереный тон помогут ребенку справиться с собой.удачи

    #145972

    Анулина мама
    Участник

    U nas toje samoe, dochka-giperaktivnii rebenok. U menya inogda ot ee isterik u samoi nachinalas’ isterika, orala kak nenormal’naya. No nedavno svekrov’ posovetovala perejdat’ krik, govorit- pust’ pokrichit-uspokoitsya, tu-tu-tu, znaete, vrode pomogaet, da i ya sama stala men’she krichat’ na rebenka, Yankeva prava-laskoi dobivaesh’sya bol’shego.

    #145973

    Нат180775
    Участник

    Вчера наблюдала сцену воспитания. Ребеночку примерно годик с небольшим. Играл около школы, а там меняли решетки на окнах и снятые стояли приставленными к крыльцу. Вот ему очень хотелось за решетку подержаться. Мама стоит в стороне и кричит ему «нельзя, уронишь на себя», но он естественно продолжает дергать. Мама три раза повторила, потом подошла, схватили в охапку, посадила в коляску, говорит «я тебе три раза повторила, ты не слушаешь, значит будешь тут сидеть». У ребенка естественно истерика. Потом уже далеко его увезла, а он все плакал, стала чем-то развлекать.
    Мне кажется, что не правильный метод. И это повторения «нельзя» в таком возрасте на ребенка не действуют. Я бы, наверное, или решетку подержала, дала ему потрогать, ему потом самому неинтересно бы стало или что-нибудь другое показала. А вы как считаете?

    #145975

    миска
    Участник

    Я считаю слово нельзя должно пониматься ребёнком. Это своего рода защита от опасности. Аналогичным считаю слово нет. Мы учим детей не только жестами и интонацией, но и словами. В 1,2 года понять тонкость слова непросто, ребёнок будет слушать тон и смотреть на жесты, но став взрослее он должен знать «нельзя». У меня не всегда срабатывал метод переключения внимания. Сейчас могу проанализировать, что он добивался своего просто невербальными методами. Эти истерики — самые тяжёлые. Отступать не хотел. Когда научился говорить ( после 2 лет) стало легче.

    #145976

    ramonka2
    Участник

    ох, узнаю своего сынишку. нам год и 6. Он очень любопытный, лезет всюду, куда нельзя. Помогает только отвлекание. Никакие слова не действуют.А так может только наоборот сделать. Надеюсь, этот период не очень долгий.

    #145978

    ramonka2
    Участник

    ох, узнаю своего сынишку. нам год и 6. Он очень любопытный, лезет всюду, куда нельзя. Помогает только отвлекание. Никакие слова не действуют.А так может только наоборот сделать. Надеюсь, этот период не очень долгий.

    #145974

    ramonka2
    Участник

    а может быть эта мама просто начала учить таким образом своего малыша. Это еще пока начальная стадия. Рано или поздно он сообразит, что после третьего «нельзя» мама его накажет или уведет. Моя подруга так ребенка приучила, он ее отлично слушается.

    #145977

    Нат180775
    Участник

    Вот, вот! Моему скажешь «нельзя», а он будет назло делать. Он даже когда киваешь головой и говоришь «да» начинает в ответ головой мотать типа «нет». А когда на что-то отвлечешь забывает и перестает делать то, что нельзя. Надеюсь, что когда будет постарше, лучше будет понимать тогда и слово «нельзя» проще будет ему понять.

    #145979

    Step_73
    Участник

    Да этот период недолгий. дальше будет кризис трех лет.и если к этому времени ребенок не будет понимать, что можно, а что нельзя, то будет очень сложно с ним справляться.Я считаю, что обязательно нужно формировать у ребенка понимание «можно»-«нельзя».В этот период я разрешала(да и сейчас) то, что не несет угрозе жизни и здоровью. Ну, например, подходить и трогать плиту строго запрещено, но можно открывать и брать из кухонных шкафов все что хочешь.Главное, чтобы все члены семьи понимали, что ребенку разрешено, а что запрещено, тогда ваш малыш быстро усвоит правила, и вам будет легче.И с самого маленького возраста я стралась объяснить, поверьте ребенок все понимает. Обычно я приседала, чтобы быть на одном уровне с ним и говорила:малыш, то что ты сейчас делаешь или хочешь нельзя, так как….

    #145980

    Sama-elena
    Участник

    Мне кажется до 3-х лет единственный метод — переключение внимания, т.к. в поступках детей этого возраста еще нет злонамеренности. Просто надо постараться то что нельзя сделать недоступным.А лет с 3-х (+ -) дети уже много понимают и способны на оценку своих поступков. Тогда уже можно и реагировать. Например при неутихающих воплях-капризах вывести ребенка одного за дверь на минутку-другую. А когда войдет несколько раз объяснить, что орать нельзя, а надо вежливо попросить, или что маму надо слушаться.

    #145982

    Дарина!Дель
    Участник
    #145983

    Дарина!Дель
    Участник

    Всем здравствуйте! У меня такая же проблема,ребенок гиперактивный, никого не слушает кроме меня,и то пока голос не повышу. Я считаю, что ребенку надо говорить слово «нельзя», но при этом обязательно его обосновывая. На пример нельзя брать нож, потому что он острый, и ты можешь порезаться, нельзя трогать телевизор, потому что ты можешь его сломать, и не сможешь смотреть мультики.
    Я психолог и много читала про детскую психологию, считается, что ребенок начинает понимать и запоминать с 6 месяцев. Он понимает кого можно не послушать, а с кем лучше не шутить, и если ребенок вас не слушает после неоднократных замечаний, значит проблема не в ребенке…
    Только по жизни получается все по другому, не так как по науке, и мы должны сами находить подход к своим малышам и их капризам, ведь эти, даже иногда не самые приятные моменты, никогда больше не повторятся…

    #145984

    Нат180775
    Участник

    У нас бабушка, когда оставляю с ней ребенка в комнате кричит (имено кричит!) по любому поводу «нельзя». Нельзя лазить в шкаф и брать книжки, нельзя залезать с ногами на диван, нельзя брать пульт у телевизора. Эти «нельзя» не представляют опасности для ребенка, когда я сижу с ним, то у меня этих «нельзя» нет, просто контролирую что он делает, если залезает на диван, то чтобы не упал, если открывает шкаф, то чтобы не прищемил руку и т.д. Знаю, что у всех членов семьи должны быть одинаковые «нельзя», но перевоспитать бабушку невозможно, хотя много раз объясняла. Так он теперь при мне не делает даже то, что делает при ней. Как будто нарочно, смотрит на нее, она кричит «нельзя», а он делает. Так что я думаю, что он все, конечно, понимает.

    #145981

    морковка1984
    Участник

    Попробовала я как-то вывести свою звезду… Так она ТАК орать начала, да еще чуть дверь не вышибла. Потом от рева аж хрюкать начала. А каково мне самой было в этот момент мягко говоря хреново, словами не описать. С тех пор метод «посиди одна, подумай о своем поведении» не используем. После этого дочка весь день меня от себя не отпускала

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.