Ребенок говорит, что не любит маму.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Иволга 14 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23818

    Иволга
    Участник

    Вот такая проблема. Я реву уже неделю. Моему сыну 2г10мес. И вот он твердит мне, что он маму больше не любит и я ему не нужна. А все началось, когда я решила выйти наконец на работу. Дома с ним теперь занимается бабушка. Затейница, конечно, и души в нем не чает. Но при этом балует невозможно! И говорит -я бабушка, я буду баловать, а ты мать, ты и воспитывай. Он стал много капризничать и добивается криком от бабушки практически всего. Я и воспитываю — пытаюсь строго поговорить, могу в угол поставить. Он заплачет, бабушка его пожалеет. Вот и выходит — мама плохая. А ведь он был у меня совсем ручной. До 2х лет на сиське. Да и потом с ручек не сходил. Спать только со мной укладывался. Никто кроме мамы был не нужен. А сейчас говорит — ну ты иди на работу, а я буду дома с бабушкой играть. Даже спать теперь хочет только с бабушкой. Пипец sad

    #134685

    Resha
    Участник

    Бабушка это спаситель и разрушитель в одном лице. У нас тоже к бабушке бегал, и жалела его она, и от мамы злюки защищала, и все потребованное немедленно подавалось. Ой мы его до сих пор перевоспитываем ожидая следующего приезда бабушки, но однозначно без договоренности с ней вы проблему не решите. Бабушке грозит после такой обильной любви стать самым обижаемым и оскорбляемым человеком. Скоро, скоро ваш малыш и её начнет обижать, даже не сомневайтесь. А бабушка ваша, или это ваша мам, или мужа мама?

    Говорит что не любит, относитесь к этому как глупой выходке ребенка. Мой сынуля меня из дома выгонял, назад не пускал, аж до драки. Хотелось белугой реветь. «Ты мне не нужна!», «Иди на работу!», «Я тебя не люблю!» это вместо «Доброе утро» говорилось. Нужно просто запастись терпением, и на все его обидные фразы отвечать противоположными. «Зато, я тебя очень сильно люблю» .

    #134686

    Иволга
    Участник

    Мы с бабушкой — моей мамой — вместе живем. У нас папы нет.
    А еще проблема в том, что он начал с садик ходить (но часто болеет и поэтому много времени проводит дома), так вот он на меня сильно обижается. Говорит — ты меня в садик отводишь и там оставляешь. А мне плохо и я плачу. А бабушка меня забирает. Короче у меня такое впечатление, что если и дальше ничего не изменится моя связь с ребенком утратится.

    #134687

    Resha
    Участник

    Если вы планируете дальше с бабушкой его оставлять, ищите компромисс. Деть скоро бабуле на голову залезет, и вас вообще в список нежелательных персон включит. Она конечно бабушка и должна баловать, а вы мама воспитывать должны, но очень тяжело строить песочный замок на берегу моря, когда периодически наплывающая волна бабушкиной любви его смывает. Договаривайтесь с бабулей, пусть объясняет, что мама работает что бы ему было хорошо, о маме только уважительно и все время в течении дня. Понятно что бабушке льстит такая любовь внука, но если при этом он отрицательно относится к маме и маме это причиняет боль ничего хорошего в таком воспитании нет.

    #134688

    Resha
    Участник

    Вот парадокс. 2 месяца свекровь сидела, так ребенок бежал ко мне когда в конце улицы видел, а утром приходилось раньше ускользать что б без истерик. А мама сидела, так у нас сплошные войны, чуть что к бабуле. У него именно тогда появилась фраза которая меня просто выводила «Пожалейте!» и он её говорил 200 000 раз в день, в саду воспитательницу заколебал, жалей его весь день и все, мы идем гулять, в транспорте, парке, музее ПОЖАЛЕЙ!!!! Уй меня аж трясло. Мне кажется бабушка должна прививать малышу мысль о том что мама зарабатывает на игрушки, парк и т.д. Пообещайте ребенку купить что-нибудь особенное, и объясните что это на заработанные деньги. Скажите что и он в садик на работу ходит, и на игрушки себе зарабатывает или сладости. И попробуйте с бабушкой поменяться, пусть она его отведет, а вы заберите дабы положительных эмоций у ребенка вызвать.

    #134689

    Иволга
    Участник

    Вот самое фиговое в этой ситуации я теперь вижу -это то, что мне теперь придется БОРОТСЯ за его любовь с бабушкой. Тоже стараться его как-то ублажить (ну или «вызвать положительные эмоции») — игрушками-ли всякими, или еще чем-то. Чтобы доказать, что мама не хуже бабушки. Мне от этого тошно.

    #134693

    Resha
    Участник

    Меня с 2-х лет бабушки няньчали, дед из школы забирал, а мама приходила в 10 вечера с работы никакая, только 2 выходных проходили в уборке, готовке, стирке и раз в год отпуск на море. К сожалению жизнь у нас такая, что нет возможности быть с любимым чадом и при этом зарплату получать. Но маму-то я от этого люблю ничуть не меньше. Может маленькая была тоже обижалась, но все равно ждала, и в окно смотрела, и бежала на встречу по улице как сумасшедшая…. Потому-что мама самая лучшая, и самая любимая, все дети это знают, даже самые маленькие.

    #134694

    Мамуся-Иришка
    Участник

    Может быть просто девочки от мальчиков отличаются, девочки всегда мамошницы. Меня бабушки воспитывали с года до лет 4, то у одной пол года живу, то у другой. А мама вообще в другом городе с отцом жили (так складывались обстоятельства). Так я каждый день о маме говорила, и как соскучилась и как жду ее. И никакая бабушка не заменит мамы!

    #134690

    ГалинаТ
    Участник

    Мне кажется, здесь проблема глубже, чем просто бабушка балует. Проблема (дай бог что бы я ошибалась) в том. что бабушка подменяет собой мать в взаимоотношениях в семье и авторитет матери не поддерживает. Отца в семье нет, есть только бабушка, мама, ребенок. Так вот, бабушка считает маму тоже ребенком и не воспринимает ее (матери) требования к воспитанию всерьез. а ребенок, имея обиды на маму + подобное отношение бабушки к маме все это и он уже не знает, как ему быть, кого слушать, как себя вообще вести.
    Почему такие проблемы между невесткой и свекровью возникают реже, чем между дочерью и матерью, потому что невестка для свекрови «менее дите», чем дочь для матери!
    Нужно решать взаимоотношение с бабушкой!!!!! а не с ребенком. Пока не будет выработана ЕДИНАЯ ПОЗИЦИЯ между мамой и бабушкой — ничего не добиться, только ребенку психику испортить можно.

    #134695

    Step_73
    Участник

    Как уже девочки тут писали, нужно поговорить с бабушкой. У меня мелкий тоже ручной, я для него авторитет, этот авторитет всеми поддерживается, в то же время, я малышу всегда говорю, какой папа, бабушки хорошие.Все знают, что ему можно, а что нельзя делать, есть и т.д.Если кому-то хочется побалывать, то это означает для меня позаниматься с ребенком, почитать, полепить, порисовать, а не жалеть, когда он другим членом семьи наказан. Даже если, я считаю, что его поругали не заслуженно, никогда не жалею, а потом наедине скажу папе или бабушке, что лучше так не делать, а делать вот так.
    А малышу нужно объяснять, почему мама вышла на работу, бесконечно говорить, как вы его любите. Все наладится, только выработайте с вашей мамой единую линию поведения. Пусть бабушка не думает, что не уважая вас, он ее больше будет любить. в конце концов может оказаться, что он и ее перестанет уважать.
    И не в коем случае не заигрывать с ребенком не пытаться ему угодить

    #134696

    Иссида
    Участник

    я в свое время ходила с сыном к психологу, там проводили тест кого из взрослых и как воспринимает мой сын. выше себя, на ровне и ниже себя. Оказалось что меня он он воспринимал ниже себя т. е. авторитетом я не была в то время он легко мной манипулировал, а на равных он был с моей мамой ( и это отношения — друзья) и отношения них были отличные, что она ему не скажет он все выполняяе даже меня приходил учил — » так бабушка сказала». А я ним воевала что бы он меня начал слушаться. Так что подарки тут не помогут.

    #134697

    VenDi
    Участник

    А меня воспитывала бабушка и дедушка до 10 лет:Р! Именно так я делала:Р живя с ними)))))! Родители приезжали на выходные, ну и в отпуск брали в Москву)! Они были род. отца. Бабушка была настолько мудрой, что у меня никода не возникали мысли, что родит. плохие, уехали, бросили меня. Она никогда меня не баловала, но любила больше всех на свете! Была в меру строга, многому научила. И даже был смешной случай, она говорила ну где твоя мама? Улетела? Кукушка она, а я говорила нет она Жар-Птица))))))))))))))!!!!! Я смело могу утверждать, что для меня бабушка стала второй мамой)))))))))! И мне очень не хватает ее! Так, что все индивидуально как и каждый из нас)))), просто кому то везет больше, а кому то меньше, это я про бабушек, мам, свекровей, тещ и т.д.!!!!

    #134691

    Жаннетта
    Участник

    В точку написали! У меня аналогичная ситуация была. Мне 2 года понадобилось, чтобы бабушку вернуть на место бабушки, а не строить из себя мамочку по отношению к моему сыну! Постоянно с ней разговаривала, иногда даже до скандалов доходило! На мой взгляд, нужно четко ей проговаривать суть проблемы и к чему это может привести. Главное терпение и уважение, конечно! А еще проявите совместную с вашим ребенком фотографию, купите большую рамочку и повесте на самое видное место в квартире, чтобы она ей всегда на глаза попадалась! У меня в какой-то мере это сработало! Сейчас все устаканилось. Бабушка — это бабушка, а мама — это мама! Удачи!

    #134692

    Жаннетта
    Участник

    Что-то я куда-то не туда впихнула свое сообщение! Еще не разобралась до конца в новом сайте! Надеюсь автор ветки найдет мое сообщение )))

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.