Хотим назвать сына в честь умершего деда, что говорит по этому поводу церковь?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  pereborov 14 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20992

    pereborov
    Участник

    Моя свекровь категорически против того, чтобы я назвала сына в честь дедушки, который умер, хоть и был умным талантливым, но умер в 48 лет от инфаркта, апеллирует к церкви, говорит, что церковь против того, чтобы называли в честь близких родственников, рано ушедших… Даже вроде бы у нас с крещением будут проблемы, если мы об этом батюшке скажем…
    Я в среду уже еду в роддом, уже не могу дойти до церкви и уточнить, так ли это? Может быть, кто-нибудь знает? Мне все это кажется суеверием.

    #134574

    pereborov
    Участник

    Кстати, свекровь хочет, чтобы мы назвали сына Ярославом (в честь Мудрого), который, хоть и умер, но давно, и не наш родственник, и жил долго smile.

    #134575

    Xelenka
    Участник

    [QUOTE=pereborov;102233]Моя свекровь категорически против того, чтобы я назвала сына в честь дедушки, который умер, хоть и был умным талантливым, но умер в 48 лет от инфаркта, апеллирует к церкви, говорит, что церковь против того, чтобы называли в честь близких родственников, рано ушедших… Даже вроде бы у нас с крещением будут проблемы, если мы об этом батюшке скажем…
    Я в среду уже еду в роддом, уже не могу дойти до церкви и уточнить, так ли это? Может быть, кто-нибудь знает? Мне все это кажется суеверием.[/QUOTE]

    с точки зрения русской православной церкви это суеверие.
    чтобы не быть голословной, нагуглила парочку ссылок:
    [url]http://www.taday.ru/vopros/20162/285503.html[/url]
    [url]http://www.taday.ru/vopros/20162/212895.html[/url]

    #134576

    pereborov
    Участник

    Спасибо огромное, прочитала ссылки, теперь есть, чем отбиться от нападок smile.
    Значит, это все — таки суеверие.

    #134577

    Xelenka
    Участник

    [QUOTE=pereborov;102262]Спасибо огромное, прочитала ссылки, теперь есть, чем отбиться от нападок smile.
    Значит, это все — таки суеверие.[/QUOTE]

    Удачи Вам и хороших родов! smile

    #134578

    pereborov
    Участник

    [quote=Xelenka;102292]Удачи Вам и хороших родов! smile[/quote]
    Спасибо за пожелание smile!

    #134579

    Анулина мама
    Участник

    Znaete, prava vasha svekrov’, zachem navyazivat’ sud’bu budushemu rebenku. Znaete, u nas v Armenii eto voobshe tradiciya, pochti vo vsex sluchayax nazivaem rebenka imenami svekra i svekrovi, no inogda eto ochen’ obidno 9 mesyacev nosish’ malisha pod serdcem, a nazivayut neizvestno kak…. chtob potom pered rodstvennikami ne bilo stidno. Privedu vam sobstvennii primer, moyu doch’ zovut-Anahit, v chest’ svekrovi, zovem -Anulei, a ya sama-Anna….I NA CHTO ETO POXOJE????? prosto, kak sovet-pridumaite NOVOE imya!!!!

    #134580

    Natalyzvereva
    Участник

    [quote=pereborov;102233]Моя свекровь категорически против того, чтобы я назвала сына в честь дедушки, который умер, хоть и был умным талантливым, но умер в 48 лет от инфаркта, апеллирует к церкви, говорит, что церковь против того, чтобы называли в честь близких родственников, рано ушедших… Даже вроде бы у нас с крещением будут проблемы, если мы об этом батюшке скажем…
    Я в среду уже еду в роддом, уже не могу дойти до церкви и уточнить, так ли это? Может быть, кто-нибудь знает? Мне все это кажется суеверием.[/quote]
    если вам нравиться имя дедушки назовите, но не нужно говорить что именно в честь его назвали, говорят человек судьбу преобретает того человека

    #134581

    Step_73
    Участник

    Мне, кажется, есть множество самых разных имен.Зачем себя ограничивать? У меня вот мужа вообще в честь отца(живого) назвали, это уж точно нельзя делать

    #134582

    graphik
    Участник

    Некоторые вообще детей по приколу называют…. и ходят потом Глебовы Глебы Глебовичи или в лучшем случае Николаевы Николаи Николаевичи))))))))
    Я вот тоже думаю, что лучше дать имя не «в честь» а собственное… многие всю беременность «животик» одним именем называют, а когда человечек родится… посмотрят.. и совсем иначе назовут..
    а по поводу повторения судьбы… слышала, но не верю… мой двоюродный брат, был назван в честь моего отца…. судьбы не пересеклись ни на минутку))

    #134584

    Bathory
    Участник

    Мы с мужем не верующие, так что по поводу того, что касается церкви не могу сказать…
    Но вот слышала что следуя русским народным обычаям и обрядам не стоит называть ребенка в честь родственников умерших НЕ СВОЕЙ смертью (в честь самоубийц, утопленников и т.д.)
    Мы назовем своего сынишку в честь отца мужа, к счастью пока живого (долгих лет жизни этому замечательному человеку) не взирая ни на какие приметы, а лишь потому, что мы так хотим smile
    Удачи 😉

    #134583

    зеня
    Участник

    Я тоже считаю что судьбы вряд ли пересекуться, мы одной жизнью живем. а они совсем другой.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.