Моя молчунья, как разговорить ребенка?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Tamara 14 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23325

    Tamara
    Участник

    Моей дочурке 2,2 годика, а разговаривать никак не научится, в ее словарном запасе не более 10 слов: мама, папа, баба, вава, кака, дайда…
    Постоянно с ней разговариваем, читаем сказки, стихи, рассматриваем картинки, играем в игры, а она даже не пытается, что то сказать, хотя все понимает.
    Вижу, что ей самой тяжело, но она даже не может назвать своего имени, хотя оно очень легко произносится — Аня.
    Понимаю, что каких-либо рекомендаций я скорее всего не получу, просто хочется элементарной поддержки

    #128300

    мамаНика
    Участник

    Тамара, может вы слишком хорошо ее понимаете без слов? Попробуйте «не понимать» что нужно ребенку, когда она чего-то хочет, будет дополнительный стимул.

    #128301

    мадагаскар
    Участник

    Привет! Я думаю,что ещё не подошло время,подождите.В том году мы пошли в садик нам было 2,6 дочка уже говорила,но в группе половина детей не умела.Летом мы в сад не ходили,а когда пришли осенью,то я сильно удивилась,все детки разговаривают.Особенно поразил мальчик Всеволод,он общался только жестами,даже имя мамы назвать не мог,а сейчас разговаривает чисто и понятно.Я считаю садик всему научит,если в сад не ходите есть школы раннего развития(развитие речи,музыка,творчество) Другой метод,ребенок просит сок(или что он у вас любит),не давайте пока она не скажет сок.Будьте терпимы,не давите. Развивайте пальчики,сейчас очень много пальчиковых игр. Наша любимая(кукле кашку я сварю,в миску молока налью,положу туда крупу и поставлю на плиту,кушай кукла не спеша,наша кашка хороша),все действия показывайте.Перебирайте фасоль из баночки в другую баночку,лепите,рисуйте.Удачи.Всё будет хорошо.:ura:

    #128304

    mamarik82
    Участник

    Моему сынуле 2,8 и молчит как партизан.Какие то слова произносит,пытается повторять за мной,но если не получается какой-то звук повторить даже не будет пытаться.В сентябре пошел в сад,пошел сдвиг.Новые словечки появились.Старший в 2 года преложениями уже болтал,а из этого слова не вытянишь.Причем его все устраивает.

    #128305

    mamarik82
    Участник

    Моему сынуле 2,8 и молчит как партизан.Какие-то слова произносит,пытается повторять за мной,но если какой-то звук не получается повторить,даже пытатся не будет по своему сказать,молчит и все.В сентябре в садик пошли,в развитии речи сдвиг пошел,новые словечки появились.Мой старший в 2 года уже предложения болтал,стихи рассказывал.А младшему по-моему все устраивает!

    #128306

    Олика
    Участник

    Знакомая женщина, детский невропатолог, сказала, что оченьв ажно- читать детям. чтобы слышали речь. особенно-стихи. я читаю. но больше в воздух… нам бы книженцию заполучить и распотрошитьsmile У занкомой малому 2,4 года, возила к врачу- сказали, что нельзя давать детям все по писку или на что он пальцем показывает (кроме еды)- надо называть предмет, и делаать вид «моя твоя не понимает»- так можно заставить детя» разговориться»

    #128302

    Tamara
    Участник

    Спасибо огромное за ответ и за советы, за садик согласна на все 100%, планируем отдать в садик ближе к лету, 1-я попытка провалилась, малышка стала часто болеть

    #128307

    Tamara
    Участник

    А у нас как раз так и получилось — все по первому требованию выдавали

    #128303

    мадагаскар
    Участник

    Мы тоже с садиком мучались,в плане здоровья.Сходим 1 день и т40.Потом аденоиды удалили.По нормальному ходить начали с февраля.

    #128308

    Ирина З…
    Участник

    И я все даю по первому требованию, Машуська у меня болтает без умолку на своем языке, понятно очень мало что, но иногда выдает фразы новые — хоть стой, хоть падай. Я мультфильмов советских назаписывала и включаю ей, она подпевает, причем попадая в такт. в «моя твоя не понимай» с ребенком играть не хочу, все равно научится разговаривать, пусть на пару месяцев позже. Главный человек, которого это не устраивает — свекровь, постоянно спрашивает: что Машенька говорит? Ну я уже к этому привыкла, по ее мнению — мы все делаем не так, поздно и т.п.
    Для меня очень часто сюрприз — что же Машуська очередное скажет smile. Недели 3 назад напрыгалась по лужам, ноги уже мокрые, начала кричать, когда я ее из лужи увести пыталась и упала, я ее в коляску посадила и говорю: «Все, едем домой. Если бы ты не орала — дальше бы гуляли, а теперь в таком виде — только домой.» Она мне: Я не ояя» Я говорю: «Как же, не орала… очень даже орала», а она говорит: «Я не ояя…» Усмеялась по дороге, всем рассказываю. А ведь ребенок не просто так повторил какую-то фразу, а она выразила свое мнение.
    И еще я не настаивала чтобы она показывала: где носик, где глазки, где ротик. Считаю, что если ребенок маленький — это не значит что он глупенький.

    #128309

    housegirl
    Участник

    А мы начали говорить к 2-м годам. У нас прогресс пошел в 1.10 — я малыша отдала в раннее развитие — он сразу же начал успехи в речи делать — может и вам попробовать?

    #128310

    PoliaRut
    Участник

    Есть теория, что чем больше давать ребенку работать пальчиками тем лучше развивается и речь. В самом первом садике моего старшего очень много времени уделяли разным занятиям ручками. И все детки того садика , уже 3 года прошло с тех пор, на много лучше других деток разговаривали и сейчас тоже заметна разница.
    Вот здесь интересная статья на счет этого
    [URL]http://mychild.pp.ru/articles/9statiya/topic_9x.htm[/URL]

    #128311

    SkaZo4ka
    Участник

    А вы проверьте у стоматолога уздечку, может именно из за нее вашему ребенку тяжело говорить. А также пройдите обследование у невропатолога, некоторые дети сами заговаривают, а некоторым требуется помощь извне. Удачи.

    #128312

    silvermoon2010
    Участник

    у нас соседский мальчик до 3 лет не мог слова произносить внятно.. дети по-разному развиваются, это не повод для сильных беспокойств, продолжайте терпеливо и дальше общаться с ней — описывать разные предметы всё что видете и наощупь и наслух.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.