Присоединяйтесь,кому 4 года

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  мадагаскар 14 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23003

    мадагаскар
    Участник

    Моей дочке в феврале будет 4 года. Кто на форуме имеет детей данного возраста. Расскажите о своих детках. В какие кружки ходите и вообще о проблемах в данном возрасте.

    #127841

    Светоша
    Участник

    Нам в январе будет 5. так что мы немного Вас постарше. Ходим на фигурное катание, еще даже 4-х не было стал ходить. В 4,5 стал изучать английский. Уже «шпрехает» немного. Буквы все знаем, начинаем читать помаленьку. Особых сложностей нет, наоборот с каждым днем все самостоятельней. Сам может попить налить себе, знает, что если горит «лишний» свет в квартире, надо его выключить. раньше сам играл один дольше, сейчас ему надо что-бы с ним играли или я или муж, но мне кажется, что у нас такой возраст уже, что нам надо братика или сестренку, потому что сыну становится скучно одному.

    #127842

    мадагаскар
    Участник

    Спасибо,что написали. Меня тоже мучает вопрос о втором ребёнке. Как то всё успокоилось в жизни. Страшно рожать второго и материально и дочка может будет ревновать.Вы когда второго планируете?
    Дочка на новый год просит коньки,посоветуйте покупать или подождать до следующего года.В секцию мы ходить не будем,если только кататься на пруду?

    #127844

    mamarik82
    Участник

    Моему мальчишке в октябре было 4 года.У него уже есть братишка,ему 2,5года.На улице друг за друга горой,а дома часто приходится разминать.На следующий год собираюся отдавать куда-нибудь в спорт и в школу раннего развития.Пока садика достаточно.Решила не лишать пока ребенка детства.

    #127843

    Светоша
    Участник

    Второго планируем уже в ближайшее время. И я хочу, да и возраст уже. (я хочу второго ребенка родить до 30-ти лет), возможно третьего уже и после тридцати. Ревность, мне кажется будет в какой-то степени присутствовать. Но вот, то что я уже ощущаю нотки эгоизма у сына, это факт. Кое-где проскальзывает.
    А по поводу коньков, ну попробуйте купите-почему нет. Только для начала сразу кататься ребенка не нужно заставлять, дня два надо чтобы просто топал по льду.

    #127846

    ГалинаТ
    Участник

    Моему старшему 4 г и 7 мес. у него уже два братишки: 2-х летка и 3-месячный. братишек любит, заступается за них всегда, хотя со средним может и подраться (как правило средний драки провоцирует;)). Играются со средним хорошо: и в прятки, и в догонялки (старший даже иногда поддаваться не забывает) ну и в др.
    Про него лично, в садик не ходит (т.к. аллергик — не отдавала), вот попробуем только с января, посмотрим, что получится. Ходит в детский клуб на «общие развивалки» и «спорт»(общая физ-ра с элементами ЛФК и спортивных танцев). Там же занимается с логопедом. Хотели отдать в спортивную секцию, но рядом ничего нет, а куда-то возить и мне и ему тяжело будет. Думаем отдать на тэквон-до в 6 лет (секция рядом).
    Хорошо считает, уже десятками и сотнями. Пространственное (геометрия) и аналитическое мышление (причинно-следственные связи) хорошо развиты. Увлекается динозаврами, другими рептилиями и морскими обитателями. Любит когда читать, т.е. может сидеть и выслушивтаь книжки (читаю я или папа) объемом по 100 стр за раз. В языковом плане хуже, к буквам интерес проявил только вот месяца два назад (до этого был полный игнор), произносит еще не все звуки, плохо выделяет звуки в словах — вот занимаемся с логопедом. Прогресс небольшой, но уже есть.
    Английский он тоже учит (он в курс общих развивалок входит и дома на компьюетере с лунтиком)…но эффекта пока никакого, отдельные слова знает, но говорить не хочет. Видно язык не его стихия. Он по складу технарь.
    А вообще, с ним проблем у меня НИКАКИХ нет, одно удовольствие уже. Может сам остаться дома один, если мне надо уйти куда-то, может сам зайти в магазин и купить что надо, пока я с коляской на улице. На улицу одного не пускаю пока, но с его подружкой (11 лет, дружат с рождения моего сына) в двоем отпускаю, если на улице светло (сейчас зимой когда рано темнеет, то вечером не отпускаю гулять одних).
    Может за младшими братьями присмотреть: самому младшему дать соску или бутылочку с молоком, среднего схватить за шиворот, если тот пытается куда-то ни туда пойти (типа на дорогу выбежать), может заварить сам кашу (растворимую), сам себе или брату нальет воды из крана (фильтр) попить, сам себе и брату среднему руки вымыть после улицы. Не плохо получается пылесосить (в своей комнате сам прибиратся — купили новый пылесос, он его никому не дает:Р)
    В общем, как итог могу сказать, вполне разумный и самостоятельный человек уже, уже хороший помощник. Реально.

    #127845

    мадагаскар
    Участник

    Мы ходим в школу раннего развития на чтение,математику и рисование.

    #127848

    Valkiria
    Участник

    [QUOTE=мадагаскар;88905]Моей дочке в феврале будет 4 года. Кто на форуме имеет детей данного возраста. Расскажите о своих детках. В какие кружки ходите и вообще о проблемах в данном возрасте.[/QUOTE]

    Моему 4 будет в январе.Ходим на фигурное катание и в бассейн. Папа еще к лыжам приобщать собралсяsmile

    #127849

    мадагаскар
    Участник

    Мы лыжи купили на прошлый Новый год. Ребёнку понравилось,катались всей семьёй.Правда с ней ходить надо и палки мы не освоили. Снега у нас пока нет.А у вас как со снегом?

    #127852

    mamarik82
    Участник

    Мы тоже купили лыжи,на новый год попросил.Вот жду когда будут новогодние праздники чтобы посмотреть как кататься будет.Вчера увидел как на коньках подростки катаются,теперь просит коньки.

    #127853

    мамаНика
    Участник

    Нам сейчас 4,3. Ходим на тхеквандо, в лицей, на рисование. У моего страсть к костюмам разным, любит переодеваться, носится по квартире… У нас уже коллекция костюмов и человек-паук, и бетмен, и пират, и рыцарь… На новый год в подарок купили костюм супермена! smile Вот даже не знаю хорошее увлечение или не очень… smile

    #127854

    мадагаскар
    Участник

    Мы знаем только гласные буквы и согласную Н.Сейчас нужно соединять Ни на, ня ня,пока дочка не понимает как прочитать. Будем пытаться снова.

    #127855

    Светоша
    Участник

    Мы долго к буквам не могли «привыкнуть», япрям расстраивалась иногда. А тут как прорвало, все мне рассказывает.
    Читать начинали с НА-НО-НИ, АУ-УА.
    А вообще у нас любимая книга для чтения это еще моя Азбука, и Букварь.

    #127857

    мамаНика
    Участник

    Мой тоже не понимает как соединять буквы. Надо учить не буквы, а звуки, так им будет легче! Начните читать с сочитания гласных звуков УА, АУ, АО и т.д. А потом АН, ИН и т.д. А потом только НА, НИ. А еще нас в лицее учат сразу и читать и писать, заметила, что легче так воспринимает и буквы лучше запоминаются. Прямо по клеточкам пишут слоги.

    #127859

    ГалинаТ
    Участник

    Мой тоже сестричку просит, мол братики есть, нужна еще сестричкаsmile

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.