Пресс-конференция "Как отучить ребенка от чипсов?"

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Редакция 14 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18625

    Редакция
    Участник

    кандидат медицинских наук, научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН Елена Вячеславовна ПавловскаяНакормить ребенка часто является проблемой. Особенно, когда он требует чипсов или другой вредной еды и отказывается есть горячий суп или картофельное пюре. О накапливающемся ущербе для здоровья дети не задумываются. Почему они хотят вредную еду? Как отучить ребенка перекусывать чипсами и шоколадными батончиками? Как воспитать у детей правильные пищевые привычки?

    На вопросы читателей mama.ru ответила кандидат медицинских наук, научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН, эксперт портала http://www.takzdorovo.ru Елена Вячеславовна Павловская.

    Вопросы были заданы в форуме: forum.mama.ru.

    Как и чем накормить ребенка, если он не хочет есть?

      Младшей доченьке годик, а она ничего не хочет кушать. В течении всего дня ест только печенье,хлеб и пьёт молоко. В весе не добираем 1 кг. Что делать? Как накормить?

      Ирина Фирсова (Хрящикова)

      Если Вы считаете, что ребенок мало ест, полезно будет в течение 3-4 дней вести пищевой дневник – записывать ВСЕ, что съедает ребенок, с указанием времени приема пищи и количества пищи в граммах. Полученные записи можно обсудить с педиатром, который даст рекомендации по коррекции питания.

      Причиной отсутствия аппетита могут быть слишком маленькие интервалы между приемами пищи – менее 3,5-4 часов, когда ребенок не успевает проголодаться. В течение этого интервала не нужно давать никаких перекусов. И попробуйте постепенно вводить в питание новые блюда. Для того чтобы ребенку понравилась новая еда, ему нужно дать ее попробовать не менее 10-12 раз.

      У нас то же самое… Нам 1 год и мы без развлекания совсем не едим. Кошмар какой-то. Со старшей намучилась и с младшей начинается та же история. Хотелось бы узнать — как решить эту проблему.

      Гость

      Увеличьте интервалы между едой, старайтесь кормить в одно и то же время. Хорошо, если удается обедать или ужинать всей семьей – ребенок будет есть, подражая взрослым. Но в этом случае взрослые должны есть здоровую пищу. «Развлекание» во время еды проблему не решит, так же, как телевизор. Не заставляйте ребенка есть, и не бойтесь его «недокормить» — очень часто мамы пытаются дать ребенку гораздо больше еды, чем нужно.

      Мы помладше, нам 11 мес, но та же проблема — ничего не ест, только титю сосать хочет и все. От всего отказывается, готова кушать только отварную лапшичку, фигурки макаронные, рожки. Ни пюре, ни супчики — ничего, толко макарошки и титю. Титю утром/днем/вечером и ночью — в любое время готова сосать. Хорошо, что в весе пока не понижаемся.

      Как же ее приучить к чему-нибудь новому, вкусненькоему, нельзя же все время на макарошках жить?

      Гость

      Предлагайте новые блюда понемногу, раз за разом – чтобы привыкнуть к новому продукту, ребенку нужно попробовать его больше 10 раз. Поэтому отказ от нового в первый или второй раз не значит, что ребенок не будет есть этого вообще. От пюре надо переходить к кусочковой пище, подходящей малышу по возрасту. И старайтесь соблюдать интервалы между кормлениями – 4 часа днем, 6-8 часов ночью. Частые кормления грудью не дают ребенку почувствовать голод и захотеть попробовать новую еду. А вес в такой ситуации понижаться не будет, при перекорме углеводами есть риск избыточного веса.

      Дочке 1 год и 1 месяц. Кушаем плохо: молоко пьет только козье и то мало, от каш отказывается, раньше ела пюре и супчики, а сейчас и их не хочет. Мне кажется что ей надоело то, что я готовлю. Если какие-нибудь советы, как разнообразить блюда?

      Фантазии уже не хватает, и каждый прием пищи превращается в головную боль: сначала — что сварить, а потом — как накормить.

      Анна Кустова

      Для начала перестаньте бояться, что ребенок останется голодным. Перекорм гораздо опаснее, а мамы часто переоценивают объем пищи, необходимый малышу. Полезно несколько дней подряд записывать все, что съедает ребенок. Часто оказывается, что между основными приемами пищи он получает то фрукты, то печенье, то сушку, и поэтому никогда не голоден. Кроме того, пюре для детей старше года нужно заменять на более твердую, кусочковую пищу – это относится и к овощам, и к мясу. Каши тоже можно делать более густыми.

      Дочке 1г 3м, совершенно не хочет есть взрослую еду, надеется только на сисю, но молока у меня уже мало. Из-за этого мало набираем в весе. Помогите, пожалуйста.

      Настасья1

      Нужно установить четкий режим питания, с достаточно большими интервалами – в первую очередь это касается кормления грудью. И настойчиво предлагать прикормы – если девочка съела несколько ложек и отказывается есть дальше, не стоит докармливать ее грудным молоком, покормите в следующий прием пищи. Пробуйте разные сорта каш, овощей, фруктов, мяса, подходящие ребенку по возрасту (не только гомогенизированные пюре). Полезна совместная семейная трапеза – ребенок будет подражать Вам и понемногу начнет есть новое.

      Сыну 9 мес, на ГВ. Прикорм пробовали вводить: сок, компот, яблочки, бананы, овощи, каши, творог и яйцо куриное. Последний месяц едим только каши и творог, изредка овощи, все остальное вызывает рвотный рефлекс! А из жидкого только водичку пьет А ведь раньше уплетал за обе щеки. Попробовала дать мясо — выплевывает, новые продукты не признает! Чем его кормить?

      Гость

      Предлагайте мясо много раз подряд, детям нужно время, чтобы распробовать новую еду. Пробуйте разные сорта овощей и мяса, возможно, что-то понравится больше. То, что ребенок пьет только воду, очень хорошо – гораздо сложнее отучить от привычки пить только сладкие напитки, а особенной необходимости в соках нет, их можно заменить небольшим количеством фруктового пюре. Установите четкий режим питания с интервалами между кормлениями 3,5-4 часа. Часто при грудном вскармливании из-за частых прикладываний к груди ребенок не успевает проголодаться, и попытки введения прикорма будут безуспешными.

      У меня проблема: дочка (1,6) стала отказываться от еды. Ничего не хочет есть кроме молока. Еще с месяц назад она кушала хорошо, с аппетитом. а сейчас сразу в рев и убегает, как только видит ложку и тарелку. Уже и ложки меняла, тарелочки красивые покупали, ничего не помогает. Иногда удается в нее запихать 2-3 ложки, но это максимум. Вчера и позавчера — утром выпьет молоко, на обед ложку пюре, на ужин йогурт съест, и на ночь немного молока. Между едой может съесть маленький кусочек яблока, банана, печеньку. Любимый суп перестала есть, а раньше уплетала за обе щечки…

      Ну вот что делать-то?

      Надюшаа

      1. Не кормить между едой. Это не дает ребенку проголодаться и почувствовать аппетит.
      2. Не кормить насильно – лучше пропустить этот прием пищи, и покормить в следующий раз. Не через полчаса-час, а именно в следующий прием пищи по режиму дня Вашего ребенка – через 3,5-4 часа.
      3. Проконсультироваться у детского гастроэнтеролога, сделать УЗИ брюшной полости – резкий отказ от еды может быть связан с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.
    #127833

    Редакция
    Участник

    Смесь между приемами пищи

      Нам год и месяц. Кушает почти все! Вот только я не знаю надо ли еще смесь давать в течение дня? Я вот думаю, что не надо, а свекровь моя настаивает, что надо давать, ребенок очень худенький видели ли! ну да, дочка у меня некрупная, весит чуть больше 9кг, но она оооочень подвижная! я ей смесь даю только ночью и перед сном. А днем в основном только пюрешки или фрукты.

      Подскажите давать ли все таки ей еще смесь в перерывах между приемами пищи или нет?

      Анетка

      Получается, смесь пищей не является, если предлагают давать ее «между приемами пищи»? Вы, конечно, правы, что стараетесь кормить девочку правильно. Не очень большой, по мнению родственников, вес ребенка – не повод для частых беспорядочных кормлений. Слушайте педиатра и себя.

    Введение прикорма

      Мы вот тоже задумываемся: с чего начинать прикорм?

      *Эля*

      С поиска грамотного педиатра, который подробно Вам обо всем расскажет.

      Важно не откладывать введение прикорма дольше 6-месячного возраста – в это время ребенку уже не хватает молока или смеси, требуется более разнообразная и твердая пища. Не стоит начинать с соков, это не прикорм, и большой необходимости в них нет. Первый прикорм – это овощное пюре или (если малыш плохо прибавляет в весе) каша из безглютеновых злаков.

    Кормление после года

      До года малышка будет на грудном вскармливании — потом прикормы начнутся, а когда к общему столу приучать? Чем после груди кормить? Знакомые говорят что все очень привиредливые в год-два, ничего не едят и плюются, что же такого вкусного и полезного можно будет готовить? Или я еще рано думаю?

      Февралюшка

      Начинать прикормы после года – неоправданно поздно. Грудное вскармливание – не помеха разнообразному питанию во втором полугодии жизни. «Общий стол» — понятие относительное, потому что в год-два дети не могут есть пищу, привычную взрослым, особенно если взрослые питаются не слишком правильно. Хорошо бы заранее купить специальную литературу по питанию детей раннего возраста с рецептами блюд, выбор в магазинах большой. Только постарайтесь найти такие книги, которые одобрены педиатрами или детскими диетологами, а не просто написаны «опытными мамами», что не гарантирует адекватности.

      Мне тоже интересно. Везде в сети публикуют таблицы с прикормами ДО года. А сколько чего можно давать после годика? Или это уже на усмотрение мамы, смотреть, как ребенок поведет себя с едой?

      Ксанчк

      Оставлять такие вопросы «на усмотрение мамы» достаточно опасно, если мама не является специалистом, а вокруг нее много разных советчиков. Принципы питания после года:

      1. Кормить не меньше 4-5 раз (завтрак, обед, ужин и 1-2 легких перекуса)
      2. Суточный объем питания не более 1200-1400 мл (в зависимости от возраста).
      3. Разнообразное питание с включением мяса, рыбы, творога, яиц, злаков, овощей, фруктов. Суточное количество творога и мяса – не более, чем по 70 г.

      Для более подробной информации лучше пользоваться специальной литературой.

    Витамины

      Как сейчас решить вопрос с витаминами. Как-то сообразила, что зимой ребенку меньше поступает витаминов, чем летом. Ведь фруктов как таковых меньше, я имею ввиду натуральные фрукты, а не искусственные суррогаты в супермаркетах.

      Какие фрукты кушать и вообще как быть с этими самыми витаминами? Ребенок ест овощные супчики, крупы, молочное, кисломолочное, мясо, рыбу, творог — интересно хватает ли этого организму?

      Нам полтора годика, может есть уже витамины специальные дя нашего возраста? Или все только с 3-4 лет?

      КатяНосова

      Специальные витамины для этого возраста есть, но назначать их должен только врач. Если ребенок полноценно и разнообразно питается, дефицита витаминов у него не возникает. А содержатся витамины не только в сезонных фруктах, а почти во всех продуктах, только разные и в разном количестве. Если у Вас есть сомнения, посоветуйтесь с Вашим педиатром.

    Ребенок не любит мясо и овощи

      Морковь

      Моя совершенно не ест морковку, ни в каком виде — уже и супы без нее варю. пыталась как-то маскировать, так сразу обнаруживает, вот как изменить ее привычки, чтобы она морковку полюбила? пыталась и с сахаром протертую, никак. Как только где-то видит кусочек морковки, тарелку в сторону и все. А голодом морить тоже нельзя. Руки опускаются.

      Настенушка

      В моркови нет ничего настолько незаменимого, чтобы делать из нее культ. Давайте девочке другие овощи и фрукты, никакого вреда для здоровья не будет.

      Мясо

      Подскажите пожалуйста, что делать, если ребенок совсем отказывается от мяса?

      Девочка, 5 лет. С самого рождения всегда отказывалась от мясных продуктов, также птицы, рыбы и мясных полуфабрикатов. Редко может съесть кусочек сырокопченой колбасы (но не хочу давать, т к вредно) или кусочек отварного языка. Почему ребенок отказывается от мяса и чем можно полноценно заменить мясные продукты? (бобовые и сою тоже не ест).

      Гость

      Мясные продукты можно заменить повышением количества творога, яиц, злаков и других продуктов, богатых белком. Однако, полноценной замены не получится, поэтому проконсультируйтесь с Вашим педиатром и, возможно, гастроэнтерологом и контролируйте показатели общего анализа крови (в первую очередь, гемоглобин).

    #127834

    Редакция
    Участник

    С какого возраста можно давать пробовать новые продукты?

      Рыба

      Все говорят, что рыбу полезно есть. А с какого возраста ее можно вводить? Мы пробовали хек, семгу, а ребенка обсыпает. Нам отказаться вообще от рыбы или пробовать другую готовить? Или можно заменить рыбу на что-то другое?

      Ребенок — аллергик, поэтому надо осторожно все пробовать…

      Katarina

      Если у ребенка пищевая аллергия на рыбу, рыба не может быть ему полезна. На достаточно долгое время от рыбы нужно отказаться, но со временем, обязательно под контролем врача-аллерголога, возможно постепенное введение ее в пищу.

      Сосиски и колбаса

      С какого возраста ребенку можно дать колбасу или сосиски? Когда можно дать докторскую? Она веь без жира — можно ли ее? Какие сосиски лучше и сардельки?

      Katarina

      Не раньше 3 лет, не чаще одного раза в неделю. Кстати, посмотрите на упаковке докторской колбасы процентное содержание жира и убедитесь, что она совсем не так полезна. Сардельки лучше вообще не давать дошкольникам, а сосиски, если очень хочется – максимально обезжиренные и только раз в неделю.

      Цитрусовые

      С какого возраста можно дать на пробу дольку апельсина, мандаринки? Сейчас НГ скоро, боюсь, что старшая дочка накормит братика мандаринками… Нам полтора года сейчас. Цитрусовые вообще не давала ни разу.

      А помело — его можно? Если розовое, которое не горькое? Мы искусственники, поэтому я помело ем за милую душу. А малышу когда можно будет?

      Машунечка

      Если у ребенка нет пищевой аллергии, немного мандарина или апельсина дать можно. После этого понаблюдайте за ребенком пару дней, не будет ли высыпаний на коже. Лучше ограничиться только этими цитрусовыми, более экзотические оставьте на возраст старше 3 лет.

      Чеснок

      Сыну почти 11 месяцев. Неделю назад стала давать чеснок в варёном виде вместе с другими овощами. Но кто-то мне сказал, что его давать не надо, что он повышает активность. Я засомневалась. Подскажите кто что знает о присутствии чеснока в детском питании

      Анчутка

      Лук и чеснок в отварном виде можно давать детям старше года, но понемногу из-за высокого содержания эфирных масел. Мнение о том, что чеснок «повышает активность» не имеет оснований.

      Соль, перец, приправы

      Нам 1,7. Когда можно в суп добавить соль, в котлетки, чтобы не так пресно было?

      А когда можно уже как взрослую еду перчить?

      В магазинах есть морская соль — можно ли ее? И чем отличается йодированная от обычной? Малышам какую можно? Мы сами йодированную покупаем. А вот ребенку? Ведь в организме может образоваться переизбыток йода — может не стоит? Чем вообще грозит перенасыщение йодом?

      Лена Шохина

      Выбирая еду для ребенка, не надо ориентироваться на собственные вкусовые привычки, испорченные неправильным питанием. Детская еда не пресная, это у взрослых другие привычки.

      Соль до 3 лет лучше не добавлять – она содержится во многих продуктах – и в мясе, и в овощах, и в хлебе. После 3 лет можно использовать йодированную соль, при умеренном ее использовании никакого перенасыщения йодом не будет. А перчить еду не надо ни детям, ни взрослым, никакой пользы в этом нет.

      Сахар

      В компотики надо добавлять сахар?

      Вместо сахара можно добавить виноградный или фруктозу? Я специально никуда не добавляю, а если подсластить что-то из питья надо, то бананчик в прикуску и вкусно.

      Вообще когда стоит сахар вводить специально?

      Компотик

      В компоты для детей старше года можно добавить немного сахара – только немного. Использовать фруктозу вместо привычного сахара не надо, она совсем не так безобидна, как кажется.

      Можно в чай добавить не варенья ложечку, а чуть-чуть сахарку? Нам 1 год и 7 мес.

      Лена Шохина

      Если Вы добавляете в чай варенье, значит ребенок уже получает сахар. Специально подслащивать напитки не нужно.

    #127835

    Редакция
    Участник

    Яйца, молоко, йогурты — можно ли и в каких количествах?

      Яйца

      Пора вводить желток в рацион, но не знаю какой лучше: перепелиный или можно сразу с куриного начать.

      Если давать куриные, то лучше деревенские искать или магазинные тоже подходят?

      Как их варить? какой степени желток должен быть?

      Настя Новогиренко

      Можно начинать с куриного желтка. Необходимости искать какие-то специальные деревенские яйца нет, лучше купить в магазине проверенные, которые покупаете для себя. А вот варить яйцо нужно долго, чтобы не было риска инфекции – с момента закипания 20 минут.

      Перепелиные яйца

      Купили утром перепелиные яйца, буду пробовать их варить. Но есть несколько вопросов smile

      Кстати, нам 9 мес. С месяц назад бабушка пробовала дать малышке желток куриный — обсыпало. Больше не экспериментировали с яйцами. И наконец решила попробовать перепелиные, вроде как неаллергенные.

      1. Как варить? Чтобы полностью были в воде? Прокалывать иголкой? И сколько минут варить, чтобы вкрутую было?

      2. На упаковке написано, что можно есть сырые — это правда? А с какого возраста? Я боюсь давать сырые.

      3. Как часто их можно давать?

      4. Когда белок можно будет дать?

      Я сейчас начинаю давать перепелиные — по 1/4 желтка или даж меньше, каждый день прибавляю по чуть-чуть и к воскресенью сделаю весь желток? Или слишком быстро так?

      Гость

      Существует много заблуждений о перепелиных яйцах – и более полезные, и «неаллергенные», и витаминов в них больше. На самом деле, принципиального отличия нет. Если у ребенка была реакция на куриное яйцо, то скорее всего, будет и на перепелиное.

      Ответы на Ваши вопросы:

      1. Варить не менее 15 минут, прокалывать не нужно.
      2. Сырые яйца детям НЕЛЬЗЯ. Да и взрослым нежелательно. Если не хотите попасть в инфекционную больницу.
      3. Желток можно давать ежедневно, начиная с 1\4 – 1\8 (считая по куриному), доводя к 10-11 мес до целого желтка, добавлять в овощи или кашу.
      4. белок – только после года. Когда будете давать омлет из целого яйца, то уже не каждый день, а 3-4 раза в неделю.

      А как часто стоит давать перепелиный желточек, сколько раз в неделю? Мы уже едим понемногу, я кладу в кашку, в пюре.

      Ликусик

      Пока речь идет только о желтке, до годовалого возраста – можно каждый день.

      Молоко

      А какое молоко лучше: коровье или козье? Нам сейчас полтора года.

      А еще в магазинах топленое молоко есть — можно ли его?

      Я пока даю только свежее молоко, не пастеризованное, потом его кипячу и даю. А сырое когда можно будет давать? А детское молоко не вредно?

      Анна_

      Детям до 3 лет не подходит обычное молоко, ни коровье, ни козье, ни топленое – в нем слишком высокое содержание белка. Перекорм белком может привести к ожирению, желчнокаменной болезни, заболеваниям почек. Лучше использовать специальное детское молоко или «продолжающие» адаптированные смеси для детей старше года. Пить «свежее молоко» вместо стерилизованного или пастеризованного в заводских условиях неразумно, в нем могут быть возбудители инфекционных болезней. Это относится и к взрослым.

      Моим детям 8 лет. они пьют очень много молока (обычного, коровьего, пастеризованного). насколько это вредно или полезно в этом возрасте? стоит ли ограничивать?

      Xelenka

      В этом возрасте рекомендуется давать не более 500 мл молока ежедневно, включая кисломолочные продукты.

    Сладкие творожки, Даниссимо, Растишка

      Добрый день, скажите, пожалуйста, насколько подходят для детей сладкие творожки и йогурты Даниссимо (с фруктами, шоколадом, шоколадными шариками)? Ребенок (3г. 4 мес.) ест их на завтрак (то есть не больше одного в день), любит больше, чем детские творожки. Биойогурты и обычный творог или сырники не уважает совсем. (Кашу не любит, кроме гречки, так что выбор — чем накормить на завтрак — очень маленький).

      Лашатка

      Лучше покупать творог или йогурт без добавок (в том числе, мягкий творог в баночках) и добавлять туда варенье, мед, измельченные фрукты. Это будет гораздо полезнее. Можно делать творожные запеканки с фруктами или сухофруктами, многие дети их любят. Также можно добавлять творог в овощные салаты.

      Можно ли Растишку детям? Я тут встретила знакомую мамочку, у нее ребнок на 2 месяца моей старше, она рассказала как ее дочь Растишку узнает, покупает ей Растишку.

      Ирина З…

      До 3 лет не надо.

      Смотрела состав Растишки — ничего страшного нет. Сама изредка своему покупаю.

      Только почему тогда она так долго хранится и почему только с 3 лет?

      SkaZo4ka

      Действительно не нужно давать детям до 3 лет продукт, который для них не подходит.

    Вегетарианство

      Мои друзья — вегетарианцы, все бы ничего, но они и ребенка к этому приучают. Но ведь мясо детям необходимо! Как их вразумить, что детям нужно есть мясо, что на растительных кашах ребенок не получает кучу ценных витаминов. Как объяснить, что пока ребенок маленький, ему надо питаться разнообразно. Он же потом себе желудок испортит, как дорвется до запретной пищи, если уже от их образа жизни не испортил. Но пока на живот не жалуются особо. Все как у всех. Когда в гостях, наш ест курочку, а им нельзя. Если не разрешаю своему мясо, предлагаю только кашу, то крик и ор.

      Что делать-то?

      Ласто4ка

      Строгое вегетарианство для детей и в самом деле неприемлемо, но «вразумить» друзей Вы вряд ли сможете. Они должны захотеть понять это сами, а в реальности такое бывает редко.

    #127836

    Редакция
    Участник

    Как избегать «вредной» еды?

      Общий стол и «вредности»

      Если посмотреть на все продукты что мы покупаем, к примеру те же колбасные изделия, и хотя пишут, что сосиски детские только из нат.мяса, без добавления специй и консервантов, цена которых 180 за кг, при учете, что 1 кг мяса стоит 250. И те же растишки, здрайверы и всякая ерунда детская — да там куда не взгляни, везде то Е, то модификаторы. Вот и получается, что все вредно, и не известно, где может оказаться больше «вредности». Так чем же кормить ребенка, особенно, когда он перешел на общий стол? Картошкой и моркошкой с собственного огорода?

      Татьяна Федоровна

      Если перечисленные Вами продукты не являются основой рациона ребенка, а появляются на детском столе не чаще раза в неделю, вреда от этого не будет. Здравый смысл родителей обычно помогает соблюдать баланс между домашней едой своего приготовления и покупными «детскими» продуктами. Кстати, и взрослым, и детям полезно поменьше смотреть телевизионную рекламу, убеждающую в «полезности» очередного продукта.

      Бутерброды

      Меня муж все время ругает, что ребенку иногда даю вместо нормальной еды бутерброд. Нуу, с чаем я себе делаю бутерброд, а ему тоже хочется — вот и он ест — не маленький ребенок, 6 лет. Что лучше сесть и нормально пообедать/поужинать, а не перекусывать чаем с бутиками. Но я же не все время так делаю. И ему редко такое счастье перепадает. Или мне закрываться от него, и сижеть хомячить? Но ребенок же знает, что я на кухне и что-то грызу, ему же тоже хочется, а от каши откажется и от еды тоже — только кусочек бутика.

      Ну неужели от половинки бутика раз в несколько дней все будет так плохо?

      Масьаня

      Если это случается редко, 1-2 раза в неделю, вреда от этого нет. Кроме того, можно делать полезные бутерброды на зерновом хлебе, с ломтиками огурца, листьями салата, нежирным мясом или сыром, без добавления масла и тем более майонеза – такой перекус будет полноценным полдником или вторым завтраком.

      Макдоналдс

      Почему еда из макдональдса вредная? Почему она запрещена при всяких заболеваниях желудка? В диетах специально подчеркивают, что еду из Мака нельзя. Но ребенок ее очень любит. Если срезаю шкурки с нагетсов, то можно ведь такое мясо ему дать? Или все равно в этой курице какие-то вредные вещества остаются?

      Колу понятно — нельзя слишком сладкая и к тому же газированная, а остальное — если острое, жаренное убрать, то внутреннюю начинку можно?

      Lanna

      Если у ребенка заболевание желудочно-кишечного тракта, фаст-фуд ему действительно противопоказан. Если же речь идет о здоровом ребенке, он вполне может иногда есть с родителями в Макдональдсе, если соблюдать несколько условий. Не брать картошку-фри, большие сандвичи, соусы, большие порции молочного коктейля. Можно взять салат, наггетсы, мороженое, если даете ребенку гамбургер, то убрать верхнюю часть булки и большую часть соуса. Газированные сладкие напитки покупать ребенку не надо. В Макдональдсе всегда можно выбрать сравнительно здоровую пищу.

      Как запретить чипсы?

      Когда летом гуляли, то несколько раз видела такие сцены: мама везет в прогулке малыша, а тот с удовольствием обсасывает и грызет чипсинки. Моему ребенку 4 года, и он видя это — ну они же аппетитно эту гадость лопают — тоже хочет. Вот как объяснить, почему маленьким таким можно, а ему нельзя. В магазинах хорошо хоть пока истерик нет у полок с чипсами, стараюсь их быстро проходить.

      А ведь еще чипсы и все такое по телеку показывают и тоже с аппетитом, хрустом, слюнки текут.. Как объяснить, что это вредно, неполезно, но чтобы он потом не украдкой выпрашивал у кого-то, а сам знал — нельзя, плохо, гадость?!

      Fanny

      Да, хотя бы до школы пробовать чипсы не стоит. На прогулке постарайтесь поскорее пройти мимо ребенка, который это ест, не ешьте чипсы на глазах у сына сами, и поменьше смотрите телевизор, особенно рекламу.

      Запрет на шоколад

      Как можно ребенку запретить есть чипсы и шоколадки, если он знает, что ему нельзя шоколад, но все равно в школе ест шоколад, когда угощают. В садике и в первом классе он приносил домой шоколад или отдавал другим детям, а игрушку себе (если киндер-сюрприз), а сейчас ест в школе. Я, конечно, узнаю об этом — по фантикам, по игрушкам или дети говорят, что их угощали шоколадными конфетами.

      Вот как с таким бороться? Ни уговорами, ни серьезными разговорами — никак не получается.

      Гость

      Боюсь, что запретить полностью не получится. Если у ребенка нет пищевой аллергии, необходимости в абсолютном запрете нет. Но ребенок должен знать, что Вы этого не одобряете. Не покупайте нежелательные продукты сами, и ограничьте время, которое ребенок проводит у телевизора.

      Кто приносит вредную еду и как уберечь ребенка от нее?

      Мамочки, а у вас вредную еду для детей кто в дом приносит? Вы сами или муж/бабушки/дедушки?

      Стыдно, но вредности вдом приношу сама, убираю на дальнюю полку, но с чаем съесть сухарик — это ж самое то… И деть тянется… Разрешишь, а он потом животом мается

      Наташа77

      Постарайтесь не приносить в дом тех продуктов, которые не хотите давать ребенку, или не ешьте у него на глазах. А если уж едите – не бойтесь ребенку отказать. Если он за бокалом вина потянется, Вы же сможете ему отказать? Почему же он должен получать любую еду, которую ест мама?

      А как вы относитесь к употреблению детей спиртного? За рубежом даже детское пиво есть… В профилактических целях его рекомендуют. Наши врачи разрешают или сразу пошлю нафиг и клеймо пьяницы поставят?

      Гость

      В питании детей алкоголь недопустим, это не причуда отечественных врачей, а мнение педиатров во всем мире.

    #127837

    Редакция
    Участник

    Еда и здоровье ребенка

      Дисбактериоз

      А каким должно быть питание трехлетки, если у него дисбактериоз, а причины найти не могут. Что вы можете порекомендовать из еды?

      Стоит ли его таблетками кормить или лучше что-то поменять в диете?

      Katarina

      В лечении дисбактериоза питание занимает важное место, однако оно зависит от клинических проявлений болезни (запоры, жидкий стул, метеоризм и др.). при разных проявлениях изменения в питании будут различными. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

      Понос, жидкий стул

      Мучаюсь весь день, что можно дать малышу, если его поносит? Смекту давала — безполезно. Рис варила и отвар пыталась давать — совершенно не хочет есть, сухари видеть не может, кричит и ругается. Можно вместо сухарей лаваш, если внутрь положить печеное яблоко? или с яблоком запечь? Овощи какие то можно? Морковку хотя бы или картошку?

      А вместо риса что можно еще? гречку или вермишель можно?

      А из фруктов что можно? или не стоит вообще ничего давать? но он же голодный будет

      может банан или яблоко все таки можно?

      Котя-коть

      Обязательно нужно посоветоваться с врачом. Смекта не может быть бесполезна, но не стоит ждать от нее мгновенного эффекта. В первые дни болезни ребенка необходимо давать много жидкости, а количество пищи может быть минимальным. Сухарики, каши на воде, немного творога, детского мясного пюре, можно немного картофельного пюре. Исключить фрукты, овощи и молоко, в том числе кисломолочные продукты.

      Каменные какашки

      Сыну 4 года — ест, спит нормально, боли в животе редкость, живот нормальный, сам всегда веселый, активный. Пьет много. Очень часто (в большинстве случаев) какашки как камень. Много чего пробовали из питания для нормального стула, но вконец не избавились.

      Будем рады услышать все мнения и советы.

      reo

      Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ, сдать анализы кала. Возможно, кроме лечебного питания понадобится назначение лекарственных препаратов.

    На вопросы читателей mama.ru ответила кандидат медицинских наук, научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН, эксперт портала http://www.takzdorovo.ru Елена Вячеславовна Павловская.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.