Крестные родители?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Домовенок 14 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #22439

    Домовенок
    Участник

    Думаем с мужем над тем,что нужно покрестить нашего малыша,попутно встал вопрос о крестных родителях,по идее нужны крестные мама и папа,по моему мнению это должны быть люди близкие семье и способные принимать ,грубо говоря, участие в нравственном,духовном воспитании ребенка помимо родителей,а не только носить звание крестных и дарить подарки на праздники.Так вот я думаю возможно ли покрестить без крестных.Что думаете?Может кто-нибудь даст практический совет?Крестили ли Вы своего ребенка, какое Ваше отношение к этому обряду?

    #119107

    Zemkin
    Участник

    [quote=Домовенок;74591]Думаем с мужем над тем,что нужно покрестить нашего малыша,попутно встал вопрос о крестных родителях,по идее нужны крестные мама и папа,по моему мнению это должны быть люди близкие семье и способные принимать ,грубо говоря, участие в нравственном,духовном воспитании ребенка помимо родителей,а не только носить звание крестных и дарить подарки на праздники.Так вот я думаю возможно ли покрестить без крестных.Что думаете?Может кто-нибудь даст практический совет?Крестили ли Вы своего ребенка, какое Ваше отношение к этому обряду?[/quote]
    нет и не будем. Я считаю, что подобное решение должен принимать сам человек, соответственно, в сознательном возрасте)

    #119108

    Zemkin
    Участник

    [quote=леди;74603]А я не согласна с Вами.Ребенка крестить нужно обязательно,он и болеть меньше будет и поспокойнее(если гиперактивный).Ну,конечно,если вы ярые атеисты……тттСкажу(проверено на собственном опыте) ребенку в дальнейшей жизни(пока,как по Вашему он должен принять решение самостоятельно)будет намного проще идти.А на счет крестных,так они у нас тоже есть,но особово участия в жизни ребенка не принимают(очень жаль)
    Весной собираемся крестить второго ребенка и тоже задумываюся на тему того,а нужны ли крестные вообще.[/quote]
    Могу посоветовать постучать по голове вам. Я высказала мнение, не более того.

    #119114

    Ирина З…
    Участник

    Мы крестили в 7 месяцев, крестными выбрали людей, которые лучше всех относились к ребенку: названная сестра мужа и друг семьи крестные. Крестная у нас из того, что относилось к крещению, знала только что платок нужно одевать и в юбке быть, крестный — ей под стать smile, Пусть они не научат тому, как себя вести в вере, но в наших крестных присутствует уважение к ребенку, они — классные ребята! Крестный у нас Машке как-то раз рассказывал как работает ноутбук. Я честно говоря, ниче не поняла, а она внимательно слушала. smile
    Думаю, что без крестных обряд провести будет сложно: они должны на руках ребенка носить. smile Да и подарки — вещь нужная для ребенка. 😉

    #119115

    Matilna
    Участник

    Привет! На сколько я знаю, если крёстных нет, то крёстным отцом и матерью в одном лице становится батюшка, который крестит.

    #119111

    Ирина З…
    Участник

    А что Вас так удивляет в таком решении? Сейчас много взрослых людей не крещенные, некоторые во взрослом возрасте крестятся, кто-то ислам принимает, кто-то становится буддистом, кришнаитом, да мало ли какой путь люди выбирают!
    У меня муж был некрещеным, ближе всего ему был буддизм, покрестился будучи уже взрослым, чтобы быть крестным у внучки бывшей жены, но выбрали в крестные другого человека. smile
    У нас как-то так получилось, что я забеременела практически сразу после того, как мы вместе заехали в церковь, это у нас было впервые: и беременность и то, что мы в церковь ходили. Так когда я была беременной, он в церковь сам заезжал, свечки ставил, да и сейчас у нас крупные праздники церковные — это обязательно в церковь сходить нужно. И о крещении Машуськи он договаривался, мы собираемся обвенчаться, это опять-таки его инициатива. Так что к этому нужно прийти.
    А правила морали во всех религиях одинаковые, я не имею ввиду некоторые перегибы smile

    #119117

    inna555
    Участник

    Почитайте про Крещение ребенка [url]http://www.vseodetkax.ru/publ/raznoe_o_detkakh/raznoe_o_detkakh/kreshhenie_rebenka/16-1-0-14[/url]

    #119119

    Козявка
    Участник

    Крестными должны быть люди, которые будут заботится о нравственном и духовном воспитании ребенка. Они несут ответственность за все грехи крестника. Они водят ребенка на причастие и исповедь.У нас в храме с крестными ОБЯЗАТЕЛЬНО проводит беседу батюшка накануне таинства. Ведь это ответственность!

    #119116

    MaRUSSIA
    Участник

    У нас у первого ребенка есть и крестная и крестный(наши родственники),у второго крестная мама папина сестра,а крестный батюшка который крестил.А третьего еще не крестили,но обязательно окрестим.Я отношусь к этому с трепетом и считаю ребенка лучше крестить!

    #119118

    Домовенок
    Участник

    [quote=inna555;74662]Почитайте про Крещение ребенка [URL]http://www.vseodetkax.ru/publ/raznoe_o_detkakh/raznoe_o_detkakh/kreshhenie_rebenka/16-1-0-14[/URL][/quote]
    Инна555,спасибо большое за ссылку,получила ответы на некоторые вопросы.Спасбо всем, теперь склоняюсь больше к тому,что крестные все-таки нужны,думаю,достойные естьsmile.

    #119109

    Lasya
    Участник

    это дело веры, не будет неверующий человек крестить ребенка, поверьте

    #119120

    Светоша
    Участник

    У нас нет крестного, только крестная мать-моя родная сестра, которая видела как родился мой сын, она самая настоящая крестная мама. Даже выбор не стоял на ком-то другом. А вот крестного достойного я не нашла, и поэтому в церкви наш крестный, так сказать был сам батюшка.
    Муж был против крещения сначала, говорил, что мы решаем судьбу за сына, приводил пример, что он (муж) покрестился в 22 года, когда была сложная ситуация в жизни.
    А я ему привела пример, что во-первых, пока я во многом решаю судьбу своего ребенка.
    Во-вторых, мне так спокойней, я знаю, и прошу Господа Бога беречь и хранить моего ребенка.
    В-третьих, если со мной, что-то случится, (ТТТ-но приводила все примеры) он должен знать, что у него есть крестная мать, к которой он может обратиться.
    Сама я крестная у своей племяшки, считаю, что полностью выполняю роль эту. Я учавствую в ее воспитании, она меня слушается и прислушивается ко мне, если ее мама с ней не справляется, она звонит мне с просьбой погооврить с дочей.
    И естественно, я ее балую. smile

    #119121

    Lasya
    Участник

    мы пока не покрестили никому и не показываем, и фотку выложу только после данного СОБЫТИЯ. это ж первое важное событие в жизни ребенка

    #119122

    Oxana
    Участник

    [QUOTE=Lasya;75029]мы пока не покрестили никому и не показываем, и фотку выложу только после данного СОБЫТИЯ. это ж первое важное событие в жизни ребенка[/QUOTE]
    тогда у нас вообще бы увидели пупсика только в год smile фото тож практически еденицы видели.

    #119110

    Zemkin
    Участник

    [quote=леди;74734]Если Вы не заметили тут все лишь высказывают свое мнение и ДАЮТ ЛИШЬ СОВЕТЫ по собственному опыту.А прислушиться к ним или нет -это уже ваше дело. Я тоже высказала лишь свое мнение. Советую вам постучать себе по голове.[/quote]
    а по вашему тону больше похоже на нравоучения.
    И позвольте вопрос. Как это вы на собственном опыте убедились, что крещенным жить легче? Вы вырастили одного и того же ребенка и крещенным, и нет?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.