Как быть здоровым в первый год детского сада?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Лена Буракова 14 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #22063

    Лена Буракова
    Участник

    Мой сын уже год ходит в детский сад. А болезни тут как тут. не знаю что и делать? когда сидели дома практически совсем не болели. А сейчас еще второй ребенок подрастает. вот и получается неделю ходим в детский сад да три болеем? подскажите кто знает эффективное средство для имунитета.

    #113539

    tanuxa_29
    Участник

    Я в осенне-зимний период смазываю носик сыну оксолиновой мазью, и для профилактики афлубин пьем.

    #113540

    Жаннетта
    Участник

    Мне кажется, что это нереально! Нужно, наверно, было закалять очень серьезно с самого рождения, да и сейчас тоже можно начать! А так, пить имунноподдерживающие препараты, витамины, оксолиновая мазь, тоже эффективна.

    #113541

    Тринадцать
    Участник

    [QUOTE=Лена Буракова;63246]Мой сын уже год ходит в детский сад. А болезни тут как тут. не знаю что и делать? когда сидели дома практически совсем не болели. А сейчас еще второй ребенок подрастает. вот и получается неделю ходим в детский сад да три болеем? подскажите кто знает эффективное средство для имунитета.[/QUOTE]

    Из своего опыта скажу: чтоб не болеть в детском саду, нужно переболеть раньше 😉 То есть, общаться с другими детьми почаще в той же песочнице, во дворе, в гостях. Мы лет до трёх не болели вообще даже простудами (не считая одного случая, после которого загремели в больницу), потому что с другими детьми не общались вообще. В три года пошли в садик и полгода, не меньше болели, как вы. Больше сидели дома, чем ходили в сад. Но это закончилось, и теперь мы изредка болеем, как все дети, которые уже адаптировались. Зато старшая приносит теперь свои сопли младшей, которая ещё никуда не ходит. Думаю, без этого дети не вырастают.

    #113542

    Аксинья Мама
    Участник

    Через это я считаю тоже надо пройти, но у нас было не так. Когда мой сын был совсем маленький я его старалась с рождения не прятать, мы ходили везде, прошли и сопли и кашель и температуры и бронхиты. В сад пошли в 2.9 на ура, в первый год не болели вообще, на второй год поменяли садиик (так как было далеко ездить) пошли в новый который был только построен, так ребенок начал болеть беспробудно и я его обратно вернула в старый сад и все, простуды прошли. правда ветрянка была и иногда сопельки, но без серьезных заболеваний. Имунные никогда не пили, более того, у меня муж педиатр, и многие наши знакомы врачи против этих препаратов, так как это искусственно создает имунитет, а он должен у ребенка вырабатыватся сам.

    #113543

    Lisa-Alisa
    Участник

    Получается дело в садике? И что же там за вирус жил, от которого вы болели? Или воспитатели так за детьми смотрели?

    #113544

    Жаннетта
    Участник

    Я глубоко убеждена, что все дело не в садике, а в добросовестности воспитателей. У меня много знакомых пошли в этом сентябре в сад, несколько даже попали в одну группу. Так, вот эти детки из одной группы разом все заболели, оказывается, как потом мамочки уже поняли, воспитатели их просто в один день заморозили! На улице было холодно, в группе окна не заклеены, сифонит со всех щелей, и какая скажите необходимость деток спать укладывать в майках и трусах? Причем, у некоторых были пежамки принесены, а воспитатели просто отказались одевать их, мол не зима! Мое мнение, что воспитателям нужно платить «c голов», вот тогда и отношение будет другое. А так им очень хорошо работать, меньше народу, больше кислороду! ИМХО.

    #113545

    Xelenka
    Участник

    дети все разные. невозможно в саду создать комфортные температурные условия для всех сразу.
    мои дети, например, очень легко переносят «сквозняк из всех щелей» и сон в трусах даже без маек. у нас зимой всегда ночью открыто окно — для них это нормально.
    зато если сделать как комфортно большинству — 20 с лишним градусов и запакованные окна — им будет крайне некомфортно. спать они не смогут. в первые месяцы в саду они заболевали от перегрева. потом привыкли и к нему и больше не болели.
    так может быть не воспитатели виноваты в том, что дети заболевают при малейшем понижении/повышении окружающей температуры, а мы сами, когда держим детей в термостатах? я и о себе тоже — просто я никогда не задумывалась о том, что дети, привыкшие к холоду, заболеют в тепле.

    оказывается, что дети, приходящие в сад, знакомы ровно с одним температурным режимом — и у каждого ребенка этот режим — свой. постепенно дети привыкают жить в любом режиме, без мгновенной рекции родителей на малейшие изменения — и перестают болеть в саду (кроме, наверное, самых тяжелых случаев ослабленного иммунитета).

    #113546

    Жаннетта
    Участник

    Конечно, мы мамашки, тоже виноваты, в том, что своих детей не закаливаем! Но, в той ситуации, которую я описывала, заболел мальчик очень закаленный, даже он лежит в лежку! Я понимаю, что все дети в период адаптации болеют, но не так же повально. Почему же, когда детки в садик не ходят, то не болеют? Хотя многие постоянно посещают общественные места, где любой вирус можно подцепить в легкую!

    #113547

    Xelenka
    Участник

    если «очень закаленный мальчик» заболел, то это вряд ли «заморозили». за один дневной сон с открытым окном в сентябре очень закаленный мальчик не заболеет.
    во всяких общественных местах дети не бывают целый день и каждый день и без родителей, которые в нужный момент курточку застегнут, в нужный — расстегнут и тд, создавая ребенку привычный температурный режим. утомление, обилие впечатлений — все это некоторый стресс, добавьте сюда снижение опеки над ребенком — вот и период адаптации. закаливание и тп. поможет организму справиться хотя бы с колебаниями температуры, когда ребенок набегался — вспотел — сел посидеть на сквозняке и тд. — это все то, чего мама дома не допустит.
    плюс каждый ребенок приходит со своими микробами и дети очень много, долго и близко друг с другом общаются, что редко случается в общественных местах. опять же, повлиять на то, как организм ребенка будет «переваривать» все эти чужие микробы можно и нужно.

    #113548

    Жаннетта
    Участник

    Да, детские сады — это такой болезненный вопрос, что не знаешь как лучше поступить! Вот, нам на следующий год в сад, а мне уже страшно, как ходить будет! Только от мамочек и слышишь, этот заболел, тот заболел! Ладно, если просто сопли, а если осложнения или молочница, например, как у моей знакомой!

    #113549

    Xelenka
    Участник

    я могу только посоветовать повнимательнее присматриваться к ребенку и оставлять его дома, если есть хоть какие-то подозрения на то, что он плохо себя чувствует. лучше будете раз в неделю-две дома оставаться, но болезнь, если что, «поймаете» в самом начале.
    ну и, конечно, закалять, пока есть время до сада.

    #113552

    Аксинья Мама
    Участник

    [quote=Lisa-Alisa;63513]Получается дело в садике? И что же там за вирус жил, от которого вы болели? Или воспитатели так за детьми смотрели?[/quote]
    Садик был новый и в нем был реально стыльник, это примерно как сейчас когда холодно а в квартирах еще не включили отопление, и это было до декабря, так же была сырость, так как только что построили, а и еще интересная вещь, окна, типа новые, но они не закрываются и в рамах щели с палец, это один из садиков по лужковской программе. У ребенка начался абструктивный бронхит, причем только вылечимся, он заново, так что в нашем случае дело было именно в садике.

    #113551

    Аксинья Мама
    Участник

    [quote=Xelenka;63551]дети все разные. невозможно в саду создать комфортные температурные условия для всех сразу.
    мои дети, например, очень легко переносят «сквозняк из всех щелей» и сон в трусах даже без маек. у нас зимой всегда ночью открыто окно — для них это нормально.
    зато если сделать как комфортно большинству — 20 с лишним градусов и запакованные окна — им будет крайне некомфортно. спать они не смогут. в первые месяцы в саду они заболевали от перегрева. потом привыкли и к нему и больше не болели.
    так может быть не воспитатели виноваты в том, что дети заболевают при малейшем понижении/повышении окружающей температуры, а мы сами, когда держим детей в термостатах? я и о себе тоже — просто я никогда не задумывалась о том, что дети, привыкшие к холоду, заболеют в тепле.

    оказывается, что дети, приходящие в сад, знакомы ровно с одним температурным режимом — и у каждого ребенка этот режим — свой. постепенно дети привыкают жить в любом режиме, без мгновенной рекции родителей на малейшие изменения — и перестают болеть в саду (кроме, наверное, самых тяжелых случаев ослабленного иммунитета).[/quote]
    Абсолютно с Вами согласна.

    #113550

    Жаннетта
    Участник

    Спасибо, за совет!smile

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.