Что такое КТГ плода?

Что такое КТГ плода?

Кардиотокография плода (КТГ) появилась в наших роддомах относительно недавно, несколько лет назад. Она применяется в дополнение к УЗИи допплерометрии на поздних сроках беременности, чтобы помочь доктору более точно оценить состояние малыша.

Ее назначают всем будущим мамам на сроке после 32 недель, если женская консультация оборудована таким аппаратом. Делают КТГ и во время родов, если они затянулись или доктор заподозрил осложнения. Проводить КТГ раньше 32 недель можно, но получить достоверный результат сложнее, потому что у малыша еще не установилась регуляция сердечного ритма.

КТГ записывают с помощью двух датчиков, прикрепленных к животу будущей мамы. Первый датчик записывает сокращения матки, а второй отслеживает сердечный ритм малыша. Результат обрабатывается компьютером и выводится на бумажную ленту или монитор.

Оценка здоровья малыша проводится по тому, как реагирует его сердечная система и изменяется сердцебиение. В норме, основной ритм (около 120–140 ударов в минуту) должен иногда ускоряться до 160 и более (акцелерации). Это значит, что сердце ребенка работает нормально. Замедление ритма (децелерации) говорит обычно о недостатке кислорода, но если оно кратковременное, то может возникать и в норме.

К показателям, полученным на КТГ, следует относиться весьма осторожно. Нужно понимать, что заключение КТГ – это не диагноз, а лишь вспомогательные данные, наряду с УЗИ и допплерометрией. Интерпретировать их можно, только принимая во внимание общее состояние будущей мамы и результаты других анализов.

Особенно трудно что-то с уверенностью сказать, когда КТГ делалась всего один раз. Уже на следующий день ситуация может в корне измениться. Поэтому, при малейшем подозрении на какие-то проблемы с малышом, врач назначит вам повторное КТГ через один или несколько дней.

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?