9 советов желающим отучить ребенка сосать палец

9 советов желающим отучить ребенка сосать палец

Для начала успокойтесь: еще ни один ребенок не пошел в институт, сосущим большой палец. Конечно, родителям 3-4-летнего ребенка хочется как можно скорее покончить с этой неправильной привычкой их малыша, тем более, что педиатры и стоматологи предупреждают: бесконечное сосание может привести к неправильному формированию прикуса и логопедическим проблемам, которые придется исправлять со специалистом. И все же не стоит поддаваться соблазну и просто запрещать ребенку брать большой палец в рот: ни к чему хорошему это не приведет. О том, что делать и чего не делать, рассказывает ресурс WebMD.

Американский детский психолог Дженн Берман замечает, что сосание большого пальца – действие, которое помогает детям успокаиваться. Поэтому нельзя просто сказать ребенку: «Перестань брать руки в рот!» – скорее всего, такой запрет только усилит стресс. Но если вы хотите избавить малыша от этого рефлекса, действуйте следующим образом:

1. Постарайтесь сократить время сосания. Не запрещайте полностью, но договоритесь о том, что сосать палец можно только перед сном, во время тихого часа или утром в спальне, но не на людях. 3 и 4-летние дети уже способны пойти на этот компромисс, хотя и не сразу.

2. Хвалите ребенка, когда он не сосет руку. И не ругайте, когда видите большой палец во рту.

3. Разговаривайте с ребенком об этой его привычке. Скажите, что вы готовы помочь ему остановиться, когда он захочет. Станьте союзником в борьбе с сосанием.

4. Не запрещайте ребенку сосать палец в стрессовой ситуации: не выбивайте у него почву из-под ног. Иногда ему просто нужно быстро успокоиться.

5. Мягко обращайте внимание ребенка на то, что он делает. Спросите: «Ты знаешь, что ты сейчас сосешь свой палец?». Иногда малыш может делать это, не задумываясь. Если он отрицает факты, просто проговаривайте, что есть и другие способы успокоиться: можно, например, обнять игрушку или завернуться в одеяло.

6. Не мажьте пальцы ребенка горчицей или еще чем-нибудь горьким: это несправедливо и подрывает доверие к вам как к родителю.

7. Подходите к вопросу креативно. Не стыдите. Спрашивайте у ребенка ненароком: «Как ты думаешь, Человек-паук (черепашка Ниндзя или принцесса София) сосет палец?»

8. На надевайте на руку перчаток или рукавиц. Как только вы их снимете, ребенок будет сосать палец в два раза дольше, компенсируя время запрета.

9. Помните, что ребенок сам перестанет сосать палец, как только будет готов к этому. Все проходит: пройдет и это!

Источник:

9 Ways to Wean a Child off Thumb Sucking

When your child reaches the preschool age, it might be tempting to pop his thumb out of his mouth every time he starts to suck, especially if you think it might be affecting the growth and development of his teeth and jaw. But you may want to consider resisting that urge and use a different strategy.

www.webmd.com

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Развитие ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?