Ну и какие мои дальнейшие действия?

В этой теме 14 ответов, 6 участников, последнее обновление  IrynaKozak 4 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #35576

    Марьяна123
    Участник

    Ну вот не хотелось мне, чтобы мы покупали машину. Так и случилось… Вчера звонит муж и говорит: дорогая, ты только не волнуйся. Я попал в аварию. Со мной все в порядке, а вот с машиной нет.
    Я в полуобморочном состоянии. Оказывается, он вчера отвозил друга, в тайне от меня к родителям (тот его заправил и поехали), мне не сказал так как я не разрешила бы. Машина недавно и стаж вождения у него совсем небольшой, а ехать нужно было очень далеко. Оказывается, друга он довез нормально, по пути назад заехал купить кофе, припарковался в не положенном месте. В это время, какие-то ненормальные влупились в его машину. Как результат, машина на штрафстоянке, муж домой добрался на такси живым и здоровым (Слава Богу). Но, что мне теперь делать. Я на него так зла, что он мне ничего не сказал, уехал, машину нужно ремонтировать и вообще, не хочу его даже к ней подпускать. Вопрос в следующем? Как долго может машина стоять на штрафстоянке? Сколько стоит денег это удовольствие? Могу ли я машину забрать без мужа, если не умею водить (за руль сядет кто-то из знакомых)?

    #281229

    princeska
    Участник

    Главное, что все обошлось с мужем…
    А так, у этого знакомого должны быть права и муж должен написать доверенность на него (бланки в киосках продаются). Но есть одно НО: знакомый должен быть вписан в страховку. Например, у моего мужа машина. Права есть у меня и папы. В страховку тоже вписаны мы оба. У мамы тоже есть права, но в страховке она не указана. Забрать машину могу я или папа.

    #281235

    Ирина-Орел
    Участник

    Чтобы за руль сел кто-то еще, водитель должен быть указан в полисе ОСАГО (либо он должен быть оформлен на неопределенный круг лиц). Как вариант — вызвать эвакуатор и отвезти на нем в автосервис.

    #281230

    Ирина-Орел
    Участник

    Эти простые доверенности уже лет 5 назад отменили!

    #281231

    princeska
    Участник

    может быть… я давно за руль не садилась… но знаю, что при осуществлении действий как с собственностью — доверенность является одним из основных документов (например, чтобы забрать со штрафстоянки доверенность с подписью хозяина авто нужна)

    #281232

    Ирина-Орел
    Участник

    В этом случае, вероятно, необходима полноценная доверенность, заверенная нотариусом. Простую письменную автодоверенность отменили после введения ОСАГО.
    Для переоформления права ссобственности на авто достаточно обратиться в ГИБДД с договорм купли-продажи или дарения (не требует заверения нотариусом) и вам выдадут свидетельство о регистрации авто на нового владельца без смены номеров.

    #281233

    princeska
    Участник

    полный ответ из статьи

    Когда и где доверенность будет необходима лицу, имеющему права на вождение автомобилем?

    ГИБДД. Для того, чтобы поставить или снять с учета автомобиль, не являющийся своим, необходима рукописная доверенность (п. 16 Административного регламента МВД по исполнению функции регистрации автотранспортных средств). В документе должна быть указана полная контактная информация – номера мобильных телефонов, как автовладельца, так и лица, на которого выписана доверенность. Рукописная доверенность должна содержать две подписи, при этом нотариальное заверение необязательно.
    Техосмотр. При техническом осмотре от водителей требуется доверенность, заверенная нотариально. Но, зачастую, большинство подобных организаций данный вид документа не спрашивают вовсе. И все же, правила проведения ТО обязывают представителя собственника предоставить простую рукописную доверенность.
    Автосервис. Сдача или получение чужой машины из ремонта не обходится без предъявления доверенности. Однако руководство некоторых сервисно-технических станций не составило указаний на сей счет, поэтому, какие документы будут необходимы после 24 ноября, неизвестно.
    Страховка. Доверенность, составленная в простой письменной форме на право представления интересов автовладельца, будет требоваться в каждой страховой компании. Однако для получения страховых выплат необходимо будет предоставить доверенность, заверенную нотариально.
    Продажа автомобиля. В данном случае все осталось неизменным. Доверенность с правом продажи авто, как и до этого, заключается в простой рукописной форме.
    Выезд заграницу. С 24 ноября рукописная доверенность больше не является необходимым документом для выезда за пределы России. И все же, таможенные службы рекомендуют держать с собой в машине доверенность, заверенную нотариально. Если же намечается поездка на корпоративной машине, стоит запастись также командировочным удостоверением и путевым листом. Необходимо будет изучить перечень документов, которые нужны для въезда и управления авто в государстве назначения.

    #281234

    Ирина-Орел
    Участник

    Судя по вопросу, хозяйка авто — жена. В таком случае доверенность на водителя не нужна.
    А при фактической смене владельца выгоднее сразу переоформлять машину в ГИБДД, так как трансспортный налог и штрафы начисляются собственнику авто. Объяснения, что это не я, а доверенное лицо задолжало государству, никто в расчет не принимает.

    #281236

    Марьяна123
    Участник

    Спасибо большое за советы, понятно, что в полисе никто из моих знакомых не вписан и доверенность это тоже проблематично:eek:, наверное, действительно эвакуатор это выход. Спасибо за подсказку.

    #281237

    Alla Litvinenko
    Участник

    Правильно Вам писала Ирина-Орел, что как вариант можно вызвать эвакуатор. Думаю, Вам это сэкономить и время и нервы с оформлением доверенности.

    #281238

    Alla Litvinenko
    Участник

    Мы, обычно, вызываем эвакуатор [url=http://spb.evakuacija.ru/]здесь[/url], не дорого и, главное, быстро, где-то в течении 30 минут приезжают.

    #281239

    princeska
    Участник

    ну вот, тайна поста раскрыта))) дождались, наконец, рекламу эвакуатора… что-то вы долго, обычно быстрее происходит…

    #281240

    Alla Litvinenko
    Участник

    Правильно Вам писала Ирина-Орел, что как вариант можно вызвать эвакуатор. Думаю, Вам это сэкономить и время и нервы с оформлением доверенности.
    Мы, обычно, вызываем эвакуатор (ссылка удалена модератором), радует то, что очень быстро приезжают, где-то 30 минут времени и по кошельку не так накладно. Ну вот почему теперь эту проблему решаете Вы, а не вместе с мужем?

    #281241

    Tonchik
    Участник

    Машину может забрать только ее собсветнник, штрафстоянка — дорогое дело, а еще дороже — эвакуатор, который ее туда отвозит. Забирайте скорее!

    #366723

    IrynaKozak
    Участник

    Не люблю вызывать эвакуатор только потому, что понимаю, что впереди меня ждет несколько недель общественного транспорта, пока нашу ласточку будут ремонтировать, но без этой услуги тоже очень тяжело, услуги эвакуатора https://abschlepp-wagen24.de/ru/ реально нужная вещь без них иногда ну просто никак не справиться самостоятельно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.