как отказаться от блендера и почему отказывается от горшка?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  madlen 14 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21800

    madlen
    Участник

    Здравствуйте!даже не знаю что и делать?меня эта ситуация уже начинает беспокоить.
    сначала о еде. нам уже 1год и 4 мес, но мы до сих пор едим все продукты,размельченное в блендере и еще быстрорастворимые кашки нутриция.стоит дать что-нить покрупнее, все…начинается рвота, плачет, отказывается есть.отказывается даже от кортофельного пюре.
    а еще мы не хотим ходить на горшок!
    всю нужду так сказать, справляем в памперс
    это у нас началось последние 2 мес, до этого мы сидели на горшочке спокойно, проблем не было, а сейчас горшок терпеть не может, или сидит, ничего не делает, стоит встать….все оказывается или в памперсе или на паласе….очень неприятно, не знаю что и делать…ругала, объясняла…ничего…посоветуйте, пожалуйста как быть?может у кого-то были такие ситуации?может потерпеть и подождать поа перерастет?

    #102150

    Мадлен, у моей дочери было тоже самое. К горшку мы привыкали волнами. То ничего, то головой об стенки, лишь бы не сидеть. Потом прошло, хотя сама на горшок стала ходить поздно. Зато сама стала просыпаться ночью и садиться на горшок! Это у нас было около 1,5 лет. Сейчас ей 2,9 и с эти нет проблем (кстати, сын у меня тоже поздно к горшку «прикипел», а на унитаз зато быстро перешел). Может была какая-то ситуация, которая отвратила вашего ребенка от горшка. Что-то для него особенное, на которое вы не обратили внимания (трудно иногда понять что может повлиять на ребенка!). Скорее всего это скоро пройдет!
    А с едой: мы до 2,5 лет все супы пюрировали (ну не ела по-другому), каши только жидкие (пшенную кашу до сих пор не может спокойно есть — рвет, слишком грубая), второе (мясо кусочками, рагу) ест весьма неохотно, хотя уже почти нормально. Врачи говорят, что у детей пищеварительная система развивается по-разному, чуть раньше, чуть позже, а 1,4 это еще достаточно ранний возраст (видимо у вас она тоже еще не созрела). На всякий случай можно сделать УЗИ пищеварительных органов, и ести не выявят патологии строения, то, на мой взгляд, можно подождать еще 3-4 месяца. Какой у вас вес, соответствует ли он возрасту, активный ли у вас ребенок, хватает ли сил?

    #102152

    Анютамама
    Участник

    А как с зубами? Просто если они поздно начали вылезать,то сейчас их может совсем мало и малыш чувствует,что прожевать не может.От этого боится.Лучше не торопиться,а то еще подавится. У нас подавился яблоком,хорошо,что рядом была-тряхнула вниз головой-вылетел кусочек.После этого долго давала мягкую пищу-боялась.Это ему года полтора было.
    А про горшок тут отдельные темки есть.

    #102158

    переходить с блендера нужно постепенно,и начинать нужно с бульонов или пищи измельчонную хотя бы через сито,тогда позывы рвоты не будут.мясо и птицу давала кусочками чтоб сама жевала.а к горшку сами до сих пор не приучились.Дочери 1,2.

    #102153

    SweetHoney
    Участник

    [quote=Анютамама;50892]А как с зубами? Просто если они поздно начали вылезать,то сейчас их может совсем мало и малыш чувствует,что прожевать не может.От этого боится.Лучше не торопиться,а то еще подавится. У нас подавился яблоком,хорошо,что рядом была-тряхнула вниз головой-вылетел кусочек.После этого долго давала мягкую пищу-боялась.Это ему года полтора было.[/quote]
    Совсем не факт, что именно это — причина. У нас сын с 2мя зубами морковку грыз smile И не давился. Зато пюре терпеть не может. Совсем, вообще, до сих пор. Не любит и все, не нравится консистенция. Возможно тут то же, только в обратную сторону: ребенку просто нравится, что легко глотать и ничего не нужно жевать.

    ТО автор: А вы не пробовали что-то любимое давать не в пюрешном виде? Ну не знаю: печенье, сухарики, фрукты какие-то? Ребенок и это не ест?

    #102159

    Анетка
    Участник

    Кстати насчет блендра. У нас он стоит без дела. Свекровь говорит, что если измельчать пищу блендером, то уходят все витанимы!! Поэтому мы все через сито перетираем.
    Что-то я не слышала, чтобы витамины уходили из-за блендера. Это правда???

    #102160

    solis
    Участник

    Чет как то странно. Куда они уходят??? Остаются на стенках блендера???:hmm:

    #102163

    Нина
    Участник

    Обьясню немного провитамины, куда они уходят…Есть такое и это уже доказано, чем меньше продукты соприкасается с железными покрытиями, в процессе перемолки тем, лучше. они конечно неостаются на стенках блэндэра, просто напросто их количество уменьшается изза реакции при косании ножеи. вот и все! Я сама отучилась на повара в свое время и еслиб вы заметили, опытные повара никогда непользуются блэндэрами, измельают ножом-но ножи у них зачастую очень качественые, с металическимипокрытиями которые неокисляются. Лично я вообще неиспользую ни блэндэр, ни миксер. Сито тоже надо иметь хорошее, этож тоже металл. Если пользуетесь пластиковыми приборами, то менять их надо часто. я все мяла вилкои, немельчила до пюреобразнои консистенции и ели кусковую пищу и зерновую. Единственое что делала, это фарш-и то древнеи ручнои мясорубкои, и иногда терла вареное мяско на терке мелкои, очень даже ничего. У меня подружка до 2х лет блэндэром пользовалась и у дочки тоже были потом рвотные реакции на кусковую еду. Теперь им три и едят нормально, постепено перешли. А поповоду горшка, так унас тоже тяжело шло дело. Сыну оказалось легче приспособится стоя писать на унитазик, а вот какаем мы проблемно до сих пор на горшок(у нас правда немного разлажен кишечник был, и мы только все приводим в норму)-но сеичяс стал просится сам и какать на горшок. А раньше его так ломало на горшке, сел и выкручивался, я сменила 3и формы горшка, у меня две разные на унитаз насадки и ничего, вот подошло время к 3м годам и сам все стал понимать.

    #102165

    Нина
    Участник

    Да, кстати, в баночном детском фруктовом пюре изза того, что витамин С разрушается при обработке, он добавляется искуственно. Практически во всем. Яб просто советовала обходится без пюреобразных консистенции. Ведь зачаст в начале просто нехотят новое чтото пробовать, а не то, что им ненравится консистенция. Я мес с 4х давала сушки и мои прекрасно ими вытачивали зубки. У дочки зубки полезли намного позже, чем она попробовала пищу неперомолотую. А сынуля маленькии, так с 7мес мяско ел кусочками, но они какбы в еде были, меленько кубиками искрошены. Ну а если как у вас, все уже произошло, то правда стараитесь давать любимые блюда, но уже в др виде. Попробуите купить новую тарелку и ложку и дать кушать малышу самому, может это заинтересует? Ложите зеленыи горошек рядышком и кукурузку и пусть ест ручками, все это и поможет завлечь его:yahoo:

    #102151

    madlen
    Участник

    у нас вроде бы все нормально и активность на уровне,и вес нормальный 14,5 кг.даже больше нормы, говорят, что мой мальчик довольно крупный для своего возраста, выглядит на 2-2,5 года, хотя я этого и не замечала, пока не обратили мое внимание.
    а на счет совета сделать узи, спасибо, так и сделаю
    с горшком у нас возникла проблема после переезда на новое место жительства, словом изменились условия и обстановка, а может и я на самом деле что-то не досмотрела…буду наблюдать и пробовать приучать к горшку

    #102156

    madlen
    Участник

    так дело в том, что у нас уже 8 зубов, а первые полезли в 5,5 мес.вроде бы уже можно и с общего стола начать еду давать?но в том возрасте я его еле-еле перевела со смеси на кашу, а сейчас и вообще беда…ничего не хочет есть, все вырывает при случае

    #102154

    madlen
    Участник

    ну не совсем плохо все…ест хлеб, огурец, фрукты чуток грызет, но иногда не глотает, а просто выбрасвает, выплевывает

    #102161

    madlen
    Участник

    пробовала так…с переменным успехом!не могу понять систему…почему и как у него это все.иногда может съесть густое пюре, супчик измельченный, плов, даже котлету, а все остальное время…только каши и попробую я сделать ее гуще , чем он привык!

    #102166

    madlen
    Участник

    спасибо за советы!непременно ими воспользуюсь…а то уже взрослый мущина…а все блендер и памперс..стыдно как-то…девушки же смотрят)

    #102167

    Рита62
    Участник

    Здравствуйте,Madlen! Моему сыну тоже 1 год и 4 месяца.На горшок он не ходит,только недавно,дня 4 назад,начал сам просто садиться и сидеть секунд 6-7, в штанишках. Встает и опять садится. Но дела не делает в горшок. И вот несколько раз в день мы так и делаем. А дома ходит в трусиках и в пеленке, а если прохладно, то в колготках и пеленке, памперс надеваем только если выходим на улицу. Но я не переживаю по этому поводу-еще ему рано ходить на горшок, я по нему вижу, не готов. Паласы и ковры в нашей квартире убраны, я несколько раз в день полы протираю. Бывает что и на пол дела сделает и большие и маленькие. Я все убираю и не гу-гу. Что ж делать, надо подождать и все будет как положено.Кстати, на этом сайте есть статья про детей и горшок, интересная статья. А вот с едой, да, проблема у Вас. Мой ребенок искусственник, прикорм я начала давать рано-пюре с 3-х-4-х месяцев, соки так же, ну и далее,картофель вымачивала в воде не менее 12 часов (меньше крахмала), потом варила, пюре делала. Вобщем, переживала я по всякому поводу, так ли я за дитем ухаживаю, что да как, поэтому приходилось много литературы соответствующей перелопатить. И я вспоминаю похожий случай,тоже ребенок не ест твердую пищу и все, кашу и ту из бутылочки. Ну и был совет, что это поправимо, мол, это дело привычки, а не физиологическое что-то,просто надо проявить терпение и день за днем предлагать ребенку «твердую» пищу, маленькими кусочками, приучать. Мы тоже начинали с маленьких кусочков, тоже не все получалось сразу. До сих пор иногда давится хлебом или булочкой если не уследишь-не кусает, а заталкивает в рот большой кусок. Вот так. Не переживайте сильно, а предлагайте, давайте, давайте. Втечение дня можно что-то дать ему, типа перекуса.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.