ЗАКАЛИВАНИЕ! ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Schatzi 15 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19883

    Schatzi
    Участник

    Моему сыну 3 года. Осенью пошел в садик. Всю осень и зиму постоянно болеет! Насморк и бронхит. Вылечим. Походит 4 дня в садик и опять кашель страшный! Сейчас жду второго ребенка (беременность 12 недель). Вот думаю, придет лето, тепло, закаливать надо первого да и второго после рождения конечно тоже! Ну и сама заодно! Но я и муж не имеем никакого опыта по закаливанию. С чего начать? Есть ли полезные ссылки по закаливанию в интернете? Поделитесь опытом! Спасибо!
    второго после рождения конечно тоже! Ну и сама заодно! Но я и муж не имеем никакого опыта по закаливанию. С чего начать? Есть ли полезные ссылки по закаливанию в интернете? Поделитесь опытом! Спасибо!

    #74744

    Ирина З…
    Участник

    Это эффект садика. Зависит от воспитателя и от медсестры. Если они допускают в группу больных детишек, то закаливайся-не закаливайся, а дети болеть будут!

    #74745

    Xelenka
    Участник

    Почитайте Комаровского, у него очень хорошо про закаливание написано.

    В чем я с Комаровским согласна — так это в том, что закаливание должно быть образом жизни, а не отдельными мероприятиями. То есть: поддерживать температурный режим в квартире (17-19 градусов), свежий воздух (проветривать почаще — у нас, например, ночью всегда окно открыто, к утру температура падает иногда градусов до 10), не одеваться слишком тепло (мои дети, например, ходят дома всегда в одних трусах. или в шортах, если приходят гости), ходить босиком очень полезно.
    Это так, в общих чертах smile

    #74751

    Schatzi
    Участник

    Спасибо! Но все-таки хотелось бы знать, как закаливать детей? Есть ли в этом смысл? Кто занимается закаливанием? Отзовитесь!
    этом смысл? Кто занимается закаливанием? Отзовитесь!

    #74746

    Xelenka
    Участник

    А лето — вообще благодатное время для закаливания. Пусть больше ходит босиком по траве, купается в речке и больше времени проводит на свежем воздухе smile

    [quote=Xelenka;13569]Почитайте Комаровского, у него очень хорошо про закаливание написано.

    В чем я с Комаровским согласна — так это в том, что закаливание должно быть образом жизни, а не отдельными мероприятиями. То есть: поддерживать температурный режим в квартире (17-19 градусов), свежий воздух (проветривать почаще — у нас, например, ночью всегда окно открыто, к утру температура падает иногда градусов до 10), не одеваться слишком тепло (мои дети, например, ходят дома всегда в одних трусах. или в шортах, если приходят гости), ходить босиком очень полезно.
    Это так, в общих чертах smile[/quote]

    #74747

    Schatzi
    Участник

    Спасибо! Значит, Вы закаливаете как образ жизни. Про температуру в доме, проветривание, ходить босиком и в трусиках поняла. А когда это начинать? Наверно с приходом настоящего тепла летом? Так как сейчас у нас еще + 10 на улице и постоянно дождь. И как начинать с новорожденным? Они же первое время сами температуру сохранять не могут?
    ? Так как сейчас у нас еще + 10 на улице и постоянно дождь. И как начинать с новорожденным? Они же первое время сами температуру сохранять не могут?

    [quote=Xelenka;13569]Почитайте Комаровского, у него очень хорошо про закаливание написано.

    В чем я с Комаровским согласна — так это в том, что закаливание должно быть образом жизни, а не отдельными мероприятиями. То есть: поддерживать температурный режим в квартире (17-19 градусов), свежий воздух (проветривать почаще — у нас, например, ночью всегда окно открыто, к утру температура падает иногда градусов до 10), не одеваться слишком тепло (мои дети, например, ходят дома всегда в одних трусах. или в шортах, если приходят гости), ходить босиком очень полезно.
    Это так, в общих чертах smile[/quote]

    #74749

    Schatzi
    Участник

    Вот нашла только что в и-нете сайт детского доктора Евгения Олеговича Комаровского. Вы его имели в виду? Там и реклама его книг есть. Только их много. Посоветуйте, если можете, конкретную книгу? Как называется? Спасибо
    книг есть. Только их много. Посоветуйте, если можете, конкретную книгу? Как называется? Спасибо

    #74748

    Киви
    Участник

    С новорожденным с рождения температуру воды для купания понижать по чуть-чуть, месяцев с трех обливать холодной водой, опять же не кутать. Т.к. формируется как раз терморегуляция самая тема начинать с рождения. Тогда ребенок быстрее привыкнет. А то что старший сейчас болеет — это садик. Практически у всех детей так, к сожалению… Не очень хорошо, что этот период пришелся на беременность вашу, конечно.. Но, процентов эдак на 98, след. осенью так болеть не будет..

    #74750

    Xelenka
    Участник

    Книжка называется «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»
    [url]http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/[/url]

    Начинать с новорожденным надо с самого рождения. Со старшим можно и сейчас, наверное… У меня нет опыта начала закаливания в 3 года…
    Мои дети родились в конце сентября, домой приехали в конце октября, весили тогда чуть больше 2 кг каждый. И мы начали сразу. Сразу у нас было всегда прохладно в комнате, постоянно проветривалось, на сквозняки мы внимания не обращали. Спали дети днем только на открытом балконе (достаточно тепло одетые — во сне должно быть тепло, но дышать стоит прохладным воздухом). Бодрствовали голышом (в памперсах). После купания поливали холодной водой. Весной выносили на улицу почти голышом (не спать, а так, погулять ненадолго — я выходила походить босиком по снегу с детьми на руках). Сейчас они и сами спокойно на улицу выходят в шортах или трусах (в конкурсе есть фотка моего сына, снятая нынче зимой), есть опыт купания пусть не в проруби, но в уличном бассейне при нуле градусов — это не для какого-то эффекта, просто я не боюсь детям все это разрешать и не волнуюсь за их здоровье.

    #74752

    Светоша
    Участник

    Не знаю посчитате вы это закаливанием или нет, но мы каждый вечер принимаем с ребенком контрастный душ.
    вечер принимаем с ребенком контрастный душ.
    Мое ему писю, попу тепленькой водичкой, а потом холодную включаю, потом тепленькую. И так раза 3-4. Ему очень нравится.
    А вообще с рождения ни кутали, дома постоянно проветриваем это очень важно!!!!!!!!
    С рождения не кутали. Одевали легко.
    В качестве примера и доказательства о проветривании и одежде: Знакомые. ребенку 3 года болеет просто бесконечно. Ходит в ясли. А болеет почему — дома у них 30 гр.тепла. Духота, окна они вообще не открывают, ребенок кашляет бацилы летают по воздуху, а они их не выветривают. Не говоря уже о том, как они его одевают гулять!!!
    И всегда не понимают почему у них болеет ребенок. Причем я им всегда говорю проветривайте, а они в шоке как можно открыть окно зимой!!!!!
    Вот и результат. Родители гробят своего ребенка.

    #74753

    Анютамама
    Участник

    Согласна со Светошей,конечно,контрастный душ это закаливание, но можно и без него.Мы тоже не кутаемся,на улице даже иногда спрашивают не холодно ли одет мой человек:-о,я говорю-привык:ura:,если накутать становится неповоротливым монстром:rrr: В 2,5 года ни разу не болел,правда в сад еще не ходит.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.