Мы и наши дети.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Тимура 13 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #25629

    Тимура
    Участник

    Давайте знакомится. Кто с чем живет, кто с чем столкнулся. Поддержим друг дурга, поделимся опытом.

    #158127

    Тимура
    Участник

    У меня старший сын перенес родовую травму шейных позвонков. Беременость проходила идеально. и вот на родах врачи решили, что крупный плод — не повод для КС. молдая, родишь сама. родила. малыш больше 4 кг.
    О том что у него травма тоже узнали ни сразу. в районной поликлинике не могли найти причину задержики развития. искали в других местах и совсем не бесплатно.
    А когда нашли, оказалось что позвонки смешены, пережаты сосуды, снабжающие мозг кровью, пережат подъязычный нерв, поэтому ребенок в 3,5 года не может говорить. а дальше был долгий курс лечения и корекции.
    Сегодня ему 10 лет, у него сильные проблемы с обучением в школе (русский и чтение — труба), говорит не чисто, персказывать не может.
    Но зато очень добрый и отзывчивый человечек. Помогает маме и сестренке, воспитаный и такой «Благородный рыцарь». Занимается борьбой, увлекается Лего и камнями.
    Я стараюсь ему показать, что русским языком и чтением мир не ограничен. Он гораздо интерснее. мы часто ездием по городам, смотрим. и я рада что он у меня такой. а дефекты которые есть, с ними можно жить. все равно работаем над ними, коректируем. занимаемся.
    Удачи и терпения всем, кто столкнулся с такими пробелмами. а еще веры в лучшее и доверия со своим человечком.

    #158128

    Катя Пчёлкина
    Участник

    Ты молодец. Я даже не знаю какая… В юности работала с такими детишками — у нас много было с диагнозом «зпр». И вот ты не представляешь, какая разница: те, у кого любящие родители, — почти ничего никогда не заметишь. С тяжелыми диагнозами люди вырастали и адаптировались к жизни. А дети из интернатов, и детдомов — с гораздо более легкими историями почти лишены этого шанса. Материнская любовь она чудеса творит.

    #158129

    Тимура
    Участник

    Представляю)) У нас среди прочих диагноов ЗПР тоже стоял. ну собственно и стоит. И ходили мы в группу коррекционную, я работала с ним в саду, всех детей сада знала лично, поскольку бла и воспителем, и методистом и даже один год физруком совмещала. Да, разница большая. Ну, так не зря говорят. что «ласковое слово и кошке приятно». а то ребенок. к тому же ребнок. который все равно так или иначе понимает свою ущербность. от нас зависит, на сколько это будет «красной нитью» в его жизни. И я считаю, в первую очередь от семьи.

    #158130

    katay
    Участник

    Мой старший ребёнок тоже родился с родовой травмой из-за короткой пуповины(((У него была огромная шишка на головке в результате долгого стояния в одной плоскости таза(((
    Говорить начал примерно в 3,5 года.До этого молчал,говорил мама,пальцами всё показывал что ему надо,ну и по мелочи:ав-ав,мяу-мяу(((Занимались и с логопедом,и невропатолог нас лечил.Сейчас тоже выговаривает не все буквы,букву «Р» не говорит до сих пор.В прошлом году не справился с программой первого класса,оставили на второй год.Но за этот год он здорово подтянулся!В прошлом году на заучивание стишка из восьми строчек у нас уходило два часа! И то выучивал плохо(((В этом году и на учёбу стихов уходит меньше времени,и писать стал гораздо лучше)))А вот пересказывать тоже до сих пор так и не научился.У нас стал появляться женский род)))до недавнего времени он у меня был как грузинчёнок,всё у нас в мужском роде было.В общем потихоньку выравниваемся и догоняем сверстников.
    Мальчик у меня очень добрый,ласковый,спать укладывается перецелуемся с ним и:»мама,давай много-много поцелуев,и мам давай очень долго поцелуемся,мама давай просто обнимемся,мама давай долго и сильно обнимемся»!И долго ещё мне во след кричит:»Спокойной ночи,мама!» А в школу уходит говорит»Мама,я буду скучать,сильно сильно!»и говорит»Любить тебя буду всегда-всегда и сильно-сильно!»Не у каждой мамы девочка такая ласковая как у меня сынок)))В школе хвалят его художественные способности,а в садике воспитательница говорила что ваш Андрейка будет ювелиром,до того он старательно делает из пластилина маленькие деталюшечки))Очень любит Лего,и вообще разные конструкторы,пластилин и глину.А в прошлом году очень рассмешил меня тем,что пока я была на работе,он разбил кружку,и склеил её скотчем)))Я захожу а он мне говорит:»Мамочка,я вот кружечку разбил,но ты не расстраивайся,я уже всё склеил!»Очень чистый,светлый,бесхитростный,доверчивый ребёнок,и вот я всё думаю как всё это сохранить,как его вырастить так,чтобы он и к этому взрослому миру был приспособлен,и не растерял своей чистоты и доброты.Очень любит котов,всё время просит котика

    #158131

    Тимура
    Участник

    Они такие наши детки какие-то особенно открытые, добрые и вот бесхитростые. это я еще по работе в саду с ними заметила. Это правда есть. Пусть все сложится, наладится)) ювелир — тоже хорошая профессия. а мой чистый технарь.

    #158132

    Тимура
    Участник

    гидроцефалия — страшное слово.
    Ирискин, снимаю шляпу. молодцы! Просто уважаю и восхищаюсь такими мамами.
    Спасибо за коментарий. он будет многим придавать оптимизма.

    #158133

    Katrinwize
    Участник

    У моегог мальчика тоже стоял диагноз- гидроцефалия, из-за родовой травмы. И сейчас в 4.6 года он достаточно плохо говорит, но я надеюсь, что это все пройдет со временем… зато он очень подвижный мальчик, и всегда находит себе занятие,а еще любит рисовать smile

    #158134

    Тимура
    Участник

    говорить — это наше все)) мой до сих пор говорит плохо. а пишет и читает — караул. но это не самое страшное, я считаю. бывает и хуже. Зато он почти 5 лет с тобой, и знает что он любим.
    Кать, а показала бы рисунки сына в ссоседнем топе))

    #158135

    Нат180775
    Участник

    Привет, девочки! У нас тоже был диагноз гидроцефалия нормального давления. На осмотре у невролога в 2 мес. на УЗИ обнаружили ликвор больше нормы. Сказали, что может еще уйдет. В 4 мес. поставили этот диагноз. Ну а в год УЗИ показало, что вся ликворная жидкость ушла. Я благодарю Бога за это!
    Но вот проблема с речью есть. Сейчас малышу 1 г.7 м. Ходим на занятия к психологу, для стимуляции речи. Для его возраста очень мало слов.
    Невролог еще посылала на обследование, забыла как называется, типа УЗИ по поводу шейных позвонков (может пережимают сосуды и кислорода меньше поступает), т.к. была кривошея, но обследование сделать не дал — плакал, крутился, а там нужна тишина.
    А вообще он очень способный, мелкая моторика великолепная, обожает музыку и танцевать, и тоже очень ласковый — всех целует.

    #158136

    Нат180775
    Участник

    Привет, девочки! Нам тоже в 4 мес. поставили диагноз гидроцефалия нормального давления. К году лишняя ликворная жидкость ушла. Но задержка в речи есть. Сейчас моему малышу 1г.7м. Мало говорит для своего возраста, хотя пассивный словарный запас большой, т.е. все, что ему говоришь — понимает и делает. Мы сейчас ходим на занятия к психологу-логопеду, занимаемся для развития речи. Успехи небольшие есть.
    Еще, я так понимаю, тоже из-за этого диагноза мы немного позднее все делать начали (ходить, ползать, по ступеньками еще плохо поднимаемся), но со временем догоним остальных.
    А так во всем остальном и не заметишь, что этот диагноз ставили.
    Единственное, чего я очень боюсь, что в какой-то критической ситуации ликвор опять может увеличиваться. Ничего в интернете по этому поводу не нашла.
    Желаю всем вашим деткам здоровья! Они у нас самые лучшие!

    #158137

    Тимура
    Участник

    и Вам большой удачи и терпения. Здоровья малышу. и пусть все сложится хорошо. ну на сколько это возможно. пусть все выровнеятся с вохрастом. так бываает.

    #158138

    Нат180775
    Участник

    Спасибо!

    #158139

    Татьяна1881
    Участник

    Привет всем! Нам 10 месяцев скоро будет и у нас тоже стоит диагноз-гидроцефалия. Мы очень тщательно лечимся, уже умеем ходить за одну ручку, ползаем, садимся, ложимся, встаём, переползаем через препятствие, вот только говорить никак кроме слова мама и бапа и разных слогов не начинаем.Я так поняла это распространенно с нашим диагнозом( то что речь отстаёт). Будем стараться. А так мы весёлая и любознательная девочка.

    #158140

    Тимура
    Участник

    Пусть у вас все сложится хорошо. Удачи вам. малышке добра и здоровья. Рассказывайте о ей нам) а мы будем болеть за ваши победы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.