В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  оля024 13 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #157349

    anya-kameliya
    Участник

    конечно можно.мои знакомые своего сына отдали вообще в год,и ничего…,.

    #157350

    anya-kameliya
    Участник

    конечно можно.мои знакомые своего сына отдали вообще в год,и ничего…,.

    #157351

    миска
    Участник

    Попробуйте. Когда позволяет садик и очередь подошла — может повезёт.
    Я сама в садике с 1,5 лет, помню многое и мне не нравилось никогда.
    Ребёнка повела в 2,5 года и жалею. Частые болезни и удаление аденоидов, теперь ещё и аллергия, короче с садом нам не повезло, дома проще.

    #157352

    elkaa
    Участник

    моя дочка пошла в 1,5 года в сад и уходить не хотела( положенно же на пару часов сначало) с детками быстро сдружилась, и воспитателя не боялась. только после ноября болеть часто стали, но к весне уже адаптировались. сейчас за этот год даже не болели ни разу. Все от ребенка зависит. Она сама хочет? если ей понравиться, главное надо закалять перед садом, чтобы адаптация легче была. Мы, кстати, там сразу говорить хорошо научились( детки уже кто на пол, кто на год старше были). Я например довольна садиком, не жалею, что так рано отдала.

    #157353

    Schwan
    Участник

    Я тоже за индивидуальный подход!Если вспоминать про советскую систему,то меня в садик отдали в годик,и как раз в зиму.Маме сложно было,т.к.я болела часто,но у меня никаких плохих воспоминаний.Конечно,в этом возрасте и нельзя что-то запомнить,но как говорится сильна эмоциональная память,которая мне всегда говорила,что дитенку детский садик необходим.Мой пошел в 2,5 года (очередь и все такое).Но ему еще и года не было,я понимала,что у меня парень ориентирован на общение.Так и случилось.С психологической т.зр.у него не было никаких проблем.Проблемы были с боляками.И закаленный был,я до сих пор не знаю,что такое обыкновенная простуда у ребенка (от переохлождения и т.п.)А вот против вирусных инфекция — спасения не было.Первый год нам дался очень тяжело.К тому же он хотел ходить в дет.садик, а приходилось сидеть дома,то с аденовирусом,то еще с какой-нибудь бякой и т.д. Так что все очень индивидуально.Смотрите,наблюдайте сами, как дитинок реагирует.Он сам ответит Вам на Ваш вопрос — рано ему или нет….

    #157345

    Step_73
    Участник

    одна загвоздка, летом в садик у нас не берут. а только осенью

    #157355

    Step_73
    Участник

    Мой опыт таков: пошли в сад в 1 год и 8 мес.Ревел, говорил, мамочка не оставляй меня здесь. Но выхода не было: ипотека, понимаешь.Часто болел, сейчас реже, нам 4 года, но в сад до сих пор не любит ходить. Так что все индивидуально, как тут уже многие сказали

    #157356

    n-a-s-t-i-k
    Участник

    Я не работая, отдала дочку по очереди в 2,3 мес. в августе когда группа ясельная была ещё 6 человек, на 2 день она мне сказала спать тут мама буду, иди домой))))И всё сразу на полный день! И ничего ходит по сей день(6 л почти нам) и довольна! В яслях потом когда группа набралась чуть плакала когда я уходила …и я плакала, воспитатель говорит НЕ ПЛАЧЬ а вернись через 5 минут и посмотри что она делает, а моя дочка уже во всю там делами занята, они там друг друга подхватывают просто и в хор)))) По началу к осени болели часто, зато начиная с 3-х крайне редко…тьфу-тьфу-тьфу…. но все дети разные, есть тепличные дети которым нужна только МАМА и ДОМ…но ребёнок на мой взгляд должен приспосабливаться…они там общаясь постигают всё быстрей! И в школе будет проще, поэтому советую мамам не делать из ребёнка тепличное растение так как в злой детский мир потом отпускать будет тяжелее, а придётся….

    #157357

    Саритусичка
    Участник

    Я живу заграницей,у нас в садике положено иметь 1 воспитательницу на 7 детей,а детей должно быть не больше 14.В нашем садике 2 прекрасные воспитательницы на 14 детишек(от 2.5 лет и до 5 лет )+приходит учитель танцев,учитель музыки и учитель рисования.Я довольна,отдала малыша в 2г 2 мес.,болел конечно первый год страшно,почти каждые 1.5-2 месяца,сейчас ему 3г.7 мес.,ещё конечно простывает иногда,но очень редко.А что ребёнку после 2-х лет сидеть дома с мамой?Ему развиваться надо,редкая мама запасётся терпением и будет учить с ребёнком дома буквы и цифры))).Я считаю,когда ребёнок уже может разговаривать и объясняться,ему пора «выходить в свет»,т.е. в садик.

    #157358

    Sashinka
    Участник

    Все зависит от малыша. Моя старшая пошла в 1,5 года.Вошла в группу не оглядываясь и не помахав маме ручкой… Сынишка в 1 год и 10 мес 2 недели посещал по 1/2 дня и быстро и без капризов привык. Многое зависти от педагогов, их отношения. Когда летом (в отпуске) ребеночка не водила сынишка каждое утро просыпался и говорил: пойдем в детский сад скорее… А вот младший ( ему 1 год и 1 мес) боюсь так легко не пойдет: все время меня под контролем держит и далеко не отпускает…

    #157359

    teny
    Участник

    Дочку отдала в 4 года. До 4-х лет с ней сидела моя мама. Сейчас ей 12 лет, до сих пор жалеем, что не отдали раньше, а доверили фактически воспитание бабушке (жили вместе с родителями). Отсюда страшная избалованность с вытекающими последствиями. Младшего сынулю отдали в 1г.и 9мес. Взяли ипотеку и мне пришлось выйти на работу. Не жалеем. Воспитатели хорошие, режим, общение в коллективе, занятия. А дома заниматься не заставишь. С чужими они лучше себя ведут. У меня сынуля маменькин сыночек, но ничего плохого про садик сказать не могу. Болели часто, сейчас 6-ой год, болеет реже. В лето сейчас в садики не берут, а раньше брали.

    #157360

    Marucia
    Участник

    В принципе, здесь уже всё написано. Хочется добавить, что 3 года, когда обычно отдают в сад, возраст кризисный, ребенок уже понимает многое, знает, что с мамой дома хорошо, а тут пихают к чужой тете, поэтому, трехлетние детки больше капризничают и хуже адаптируются, чем полуторагодовалые или 4-5 летние

    #157361

    Marucia
    Участник

    к тому же, многие мамы сами не готовы расставаться с малышом, стоят мнутся, готовы сами разрыдаться, а ребенок это чувствует и рад стараться поиграть на маминых чувствах.
    У нас в семье, я — мать-ехидна))) приводила, быстро переодевала и бегом без лишних эмоций и ребенок не плакал. А муж приводил, у самого глаза на мокром месте))) «ты мой хороший, мы тебя заберем…» и сынуля при нем как давай реветь, в сад не хочу, хочу домой, папа забери!!!

    #157343

    mamahka5
    Участник

    Аналогично. Но если бы у меня б была возможность, я б дома сидела с ребенком. Вот младшую отдам в 2.5 в лето. А старшие пошли от 1.2 до 1.5 лет все.

    #157362

    Brillance
    Участник

    Добрый день, Ольга!
    я поддерживаю тех, кто говорит, что всё индивидуально. Мой брат в сад пошел в 1,5 года, уже ходил на горшок и кушал сам, а вот говорить стал хорошо только в садике. когда с другими детками общаться начал. Нчинали с нескольких часов, а через месяц уже на полный день ходил (хотя сам по натуре домашний как тапочкиsmile ). А меня в сад отдали в 1 год и 1 месяц (в октябре, а другие детки с сентября уже ходили)…. (материальное положение семьи заставило)….. так моя мама (она сама мне рассказывала) через 3-4 часа шла меня забирать и очень волновалась, что меня там могут обижать (детки были старше и уже месяц ходили в группу), а воспитатель сказала, что такое впечатление, что я родилась в саду…. проблем вообще не было….!!!
    Так что не переживайте, и самое главное не вините себя за то, что ребенка приходится так рано в сад отдавать(не так уж и раноsmile)….. он же чувствует Ваш настрой и если он увидит, что Вы уверены, то спокойно в сад ходить начнет….. а если не понравится, тогда подождете немного и снова попробуете!!!!Удачи Вам и Вашему малышу!!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.