занятия или игры? свобода или организованность?

В этой теме 16 ответов, 11 участников, последнее обновление  vikasvetlova 4 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20673

    ГалинаТ
    Участник

    Скажите, как Вы думаете, нужно ли свободное время, т.е. время, когда ребенок (дошкольного и младшего школьного возраста) занимается ТЕМ,ЧЕМ ОН ХОЧЕТ, без контроля и указки взрослых, время для ничегонеделания и СВОБОДНЫХ игр. И если нужно, то сколько? Имеют ли ваши дети такое время?
    Просто в моем окружение, в основном, все считают, что детей надо занимать и как можно больше, что если их не занять чем-то полезным, то «они выносят мозги» и это вредно.
    Я противоположного мнения. Считаю, что для гармоничного развития ребенка обязательно должно быть время для свободного, а не под указаниями взрослого, времяпрепровождения. Конечно, организованные занятия и организованная деятельность должны тоже присутствовать, но составлять, наверное, не более 1/3, ну максимум 1/2 всего времени.
    мне интересно мнение форумчан.

    #136184

    Галя, тебе проще,если можно так сказать, за искл.младшенького, старшенький и средненький занимают сами себя, а то и младшенького.
    На мою как найдет, в те моменты когда у нее режутся зубки ни о каком отдыхе не может быть и речи.Я сама за, чтоб ребенок сам пытался организовывать свой досуг,НО, в таком возрасте как 1,9 сама понимаешь, организовать она у меня не сможет, если я вижу что она готова играть сама, то она меня даже не домагивается, разрешаю боать ей практически все, в пределах разумного.А так, любим конечно чтоб кто то был рядом.Проблема еще в том, что сейчас она ни во что не заигрывается, она у меня в поисках.любимые игрушки:мясорубка, наждаки, еще любит всю мою косметику, и не приведи господь во время не убрать,вещи надевать все подряд,а непосредственно какими-то игрушками такого нет.

    #136185

    ГалинаТ
    Участник

    Таня, я имела ввиду, не ребенка до 3 лет, а именно дошкольника: от 3 лет. И собственно говоря…
    Просто я сейчас отдаю старшего в детский сад. ну нет детей сверстников во дворе, что бы он мог играть с ними. А расписание в детском саду установлено так, что в основном одни занятия: свободное время только до завтрака и после полдника. Это еще ничего бы… но при подобном расписании наши знакомые (у которых дети тоже ходят в садик) еще пытаются дополнительные занятия для ребенка найти на вечер, а сейчас еще на выходные. Для чего? что бы ребенок не был предоставлен сам себе и был занят.

    #136186

    Anna.M09
    Участник

    Я работаю воспитателем в детском саду.время для свободной деятельности должно быть обязательно:2-3 раза в день пол часу.это учит ребенка самостоятельности,иначе как он выйдет в мир если за него будут все решать мама и папа.

    #136187

    Step_73
    Участник

    Сейчас очень модно детей развивать, нам 3 года, некоторые, еще молодые родители, говорят:чего вы его не развиваете? В их понимании надо уже отдавать в какие-нибудь студии для развития.Мы ведь развиваем только по-другому, почему обязательно это должен делать кто-то чужой. Папа показывает ребенку как лепить самолет, я читаю книжки, учим стихи, поем, танцуем дома, общаемся в конце концов. Очень люблю, когда малыш сам занимается, не потому, что нам отдых, а потому что у него развивается абстракное мышление, например, у нас были перебои с газом и мы использовали электрическую плиту маленькую с духовкой, так у него она стала телевизором и он его чинил с помощью своих игрушечных инструментов. Мы ходим в садик, мне кажется, у них там достаточно времени для самостоятельных игр, там еще и развивается способность ребенка к коммуникации.

    #136188

    Valkiria
    Участник

    Я почти вообще не занимаюсь с ребенком-по минимуму. Только когда просит. Ничего, растет, самый умный в группе

    #136189

    LikeAbaby
    Участник

    Я считаю,что ребенок обязательно должен проводить какое-то время свободно. Так он будет учиться играть самостоятельно. Лично по своему опыту знаю,что ребенку не следует придумывать занятие и оставлять его делать одного. Он должен сам решить чем будет заниматься. И мама ьудет отдыхать и ребеночек буде развивать свою фантазию.

    #136190

    mamarik82
    Участник

    Галина,у нас тоже в саду одни занятия по расписанию.Я тоже переживала,кагда они играть будут.Но ничего,все успевают.От занятий ребенок в полном восторге,очень растраивается когда их нет.Я специально прихожу за ним попозже,чтобы успел с друзьями наигратся.Если рано прийду еще выскажет,что не наигрался.Причем они играют друг с дргом и в активные игры,а могут сесть в троем и что-нибудь рисовать или играют в настольную игру какую-нибудь.

    #136191

    ГалинаТ
    Участник

    Ну вот мы 3 дня в сад отходили. Вроде бы действительно пока есть немного времени на игры. Хотя сегодня не пошел: сказал я устал и хочу с братом поиграть. Я настаивать не стала — оставила дома. А то получается — утром увожу, братик еще спит, вечером забираю — поужинали и почти сразу спать. Весь день ребенок в саду.
    Просто я сама очень насторожено к саду отношусь: во-первых сама в сад не ходила, во-вторых, меня и в школе напрягало (и напрягает) выстраивание шеренгой и команды: лево-право (утрирую конечно, но в гособразовательных учреждений, тем более в нашей стране — «строить» любят, а проявление индивидуальностей терпят с трудом (как школьный учитель знаю хорошо), ну, а в третьих, — как я писала уже в другой теме, питание в саду оставляет желать лучшего, укреплению здоровья оно, мягко говоря, не способствует (благо удалось договориться с воспитателями — приношу свою еду для ребенка).
    Вообще, я отдавала в сад ребенка чисто с целью, что бы он мог с ровесниками играть. В наше время, к сожалению, дворовые игры ушли в небытие и без сада общение свободное со сверстниками отсутствует. Поэтому когда увидела расписание занятий…мягко скажем, рада особо не была.
    Мария, а у вас оба в сад ходят?

    #136192

    mamarik82
    Участник

    Да у меня оба ходят в сад.Старший уже 2 года,а младший в сентебре пошел.Я очень рада что ходят в сад,хотя неприятности тоже бывают.Младший пока в сад не ходил вообще мало что умел,хотя было 2,5года.Плохо ходил на горшок,не говорил,сам не ел,был не управляем,что хочу,то и ворочу.Хотя и старший брат рядом,есть с кого брать пример.Но за полгода прогресс налицо:через месяц сухие штаны,игрушки за собой убирает и говорить начал,сейчас предолжения уже строит.Со старшим были проблемы,он до сих пор в группу заходит со слезами,не может со мной расстатся,он боится что я его не заберу.Но ему очень нравится.Учавствует в сценках на утренниках,играет маленькие роли,рисует,лепит.Я ему дома столько не даю в плане развития сколько в саду.То младший не дает ему заниматся,то самой некогда.Но вообще все зависит от воспитателей.У старшего воспитатели супер,они с ними как друзьями.У младшего воспитатели построже,требовательные.Но может с такой милюзгой так и надо,по крайней мере моему только на пользу.С питание,как и у вас у нас тоже проблемы,не все можно есть.Хоть воспитатели знают нашу проблему,но тяжело приходится когда у кого-нибудь день рождения и он угощает всех конфетами,как правило шоколадными.Мой слюной исходит,когда видит что все едят,а ему нельзя.Но мое сердце невыдерживает,я ему разрешаю,правда половину конфет пошу принести Саше.Или когда на второй завтрак дают апельсин.Я этого вообще не понимаю,ведь у большинства детей на апельсины аллергия.

    #136193

    ГалинаТ
    Участник

    Ну для меня обучение самообслуживанию и речи — не проблема. Да и с «воспитанием» проблем нет. конечно, не всегда слушаются, шалят порой. Но в принципе вполне управляемые, точнее есть правила, которые мы все соблюдаем. На счет развития, как то и сама время нахожу, да и центр с хорошими занятиями в нашем доме прямо — удобно. Вот только сверстников для игр обеспечить без сада не могуsad
    Посмотрим, как дальше время покажет…

    #136194

    mamarik82
    Участник

    Удачи!Я думаю когда он со всеми перезнакомится и подружится будет с удовольствием ходить.Брат есть брат,но ему тоже надо за кем то тянутся,общатся со сверстниками.

    #136195

    зеня
    Участник

    Я абсолютно с вами согласна. Дети должны имет собственное время для игр. Ведь они учатся всему сами а не по указке мамы. Представте ситуацию, когда 3 летняя девочка играет в дочки-матери с любимой уклой и заворачивает ее в пеленку, мама ей говорит: «Не правильно заворачиваешь, вот так надо.» Разве так ребенок научится быть самостоятельным? Я своим дочерям предоставляю практически все свободное время и приглядываю за ними из за двери. Они играют в двоем лучше чем вместе со мной. Конечно я занимаю их разными лепками и рисованием, но столько сколько они хотят.

    #136196

    ГалинаТ
    Участник

    Всем спасибо за ответы!!!

    #374445

    DodePaP
    Участник

    Ребенку нужно больше свободы

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.