Дочь накопила деньги

В этой теме 65 ответов, 31 участник, последнее обновление  ЮлияР 14 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #113408

    red_round
    Участник

    Мне кажется, это как раз возраст школьной конкуренции. Дети начинают хвастаться, у кого что круче, моднее, новее, и конечно же дороже. Сейчас вообще дети считают лучше, чем многие взрослые. Стоит серьезно поговорить с дочкой, на счет этой самой конкуренции, может её цепляют каждый день, и она хочет на что-то накопить. И даже дома её не выделяют (с мылом хотя бы), а хочеться выделиться. На счет трудоустройства = это не плохо, ведь всегда можно сказать, что работать хорошо и заработать много денег смогут только те мальчики и девочки, которые будут хорошо учиться. Если сделать акцент на образовании таким образом, у вашей дочи обязательно будет красный диплом!!!!smile

    #113409

    Натал4ка
    Участник

    У меня дочери тоже 10 лет, в копилке иногда появляются деньги когда мы их туда положим или бабушка даст, она относиться к ним спокойно. Может наоборот в школу взять купить себе булочку,хотя их там кормят обедами. А вот о трудоустройстве она тоже мечтает, хочет накопить себе на ноутбук. Я в этом ни чего плохо не вижу если летом ребенок будет работать, только я ей сказала что бы она подождала сейчас ее ни кто не возьмет. Она хочет летом в своей школе быть вожатой, но надо чтобы ей исполнилось 14 лет. Теперь она с нетерпением ждет когда же ей исполниться 14 лет.

    #113407

    Zemkin
    Участник

    [quote=Пастила;65981]Я своей и так даю деньги по мелочи если ей надо (14 лет дочке) + там сдача с магазина, если не так много остается у нее. А за помощь маме в уборке или мытье посуды я платить не собираюсь. Это не так работа, которая должна оплачиваться деньгами, любовью, ласковым словом — да, но не деньгами. А то замуж выйдет и с мужа за каждое приготовление еды будет требовать smile Ну и конечно я не поощряю зарабатывание денег сдаванием банок или бутылок. Да и потом у нас копилок куча дома, я туда складываю мелочь, ну и это всё в ее распоряжении.[/quote]
    е мое, в 14 лет я ушла с первой работы)))
    Как же дети быстро растут)

    #113410

    MaRUSSIA
    Участник

    Не отбивайте у ребенка коммерческую жилку:yahoo: она молодец !!!!!!!!!

    #113404

    alenabgd
    Участник

    [QUOTE=Anas_Pet;65761]Я не вижу ничего плохого в том, что девочка копит деньги. Но то, что она «прикарманивает» меня бы возмутило. Наверно стоит поговорить с дочерью об этом и предложить какую-либо мелкую работу, за которую она могла бы получать небольшие суммы денег и распоряжаться ими по своему усмотрению. У меня в семье был наглядный пример. Моя младшая сестренка лет с пяти умудрялась копить деньги. Но мама, когда не было денег, забирала у сестры, обещая отдать позже. Когда же у мамы появлялись деньги, она покупала сестре что-то, сказав, что это куплено на деньги сестры. В итоге, сестра копить деньги перестала, заявив, что это бесполезно. Теперь ей 16 лет. Деньгами она распоряжаться не умеет, из-за чего с мамой у нее постоянно конфликты[/QUOTE]
    ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ ПО ДОМУ????!!!!!!!! Это ужасная ошибка! Работа по дому ни при каких условиях оплачиваться не должна, вообще любая помощь родным не должна иметь материальной основы. Это АБСОЛЮТНО АМОРАЛЬНО!!!! Пример: Принеси воды, я тебе 10 рублей заплачу, Помоги бабушке сумку разобрать, еще 10 рублей, Он когда вырастет пальцем для вас без денег не пошевелит!!!! У меня перед гласами сотни таких примеров!!!! Я педагог, и родители ко мне ходят жаловаться на плоды своего-же воспитания. В семье не должно быть товарно-денежных отношений. Платить надо за работу не связанную с семейными делами.

    #113405

    graphik
    Участник

    А я думаю, это зависит от «работы» конечно не за мытье посуды, или разбор сумки… а вот например, на даче машину помыть, или дрова поколоть (ну смотря какой возраст у ребенка и пол) то можно и наградить материально… только это не надо в правило устанавливать, а в отдельные ситуации… что б ребенок мог отличить помощь от работы))

    #113411

    Нина
    Участник

    ну моя тоже сдает бутылки! сама просится и при этом делится с братом. по поводу денег мы давно даем детям их, у всех копилки с рождения. а среднии сын так вообще устраивает нам распродажу своих игрушек и рисунков периодически, при этом просит мелочь. сеичяс мои старшие дети очень заняты накопительством денег перед Рождеством и очень стараются! дочке обещала по 100руб за каждыи месяц если оканчиваем без 7к месяц, в этот месяц самая низкая оценка была 8а…иногда дети получают по 10-20р за чистоту в комнате или за какую то помощь. дочке даю каждыи день по 30р на школу, а она сама решает что еи с ними делать. сеичяс у них по 300р примерно у каждого в копилках. сдачу я иногда и сама им отдавала, мелочь конечно! я наверно побывав в Берлине вообще изменила точку зрения на заработки детские, там это очень поощряется. только по мусорным бакам лазить не надо! поговорите с неи и решите как и что вы будете еи давать, а она сама решит куда их девать и на что

    #113412

    graphik
    Участник

    [quote=Нина;75858]ну моя тоже сдает бутылки! сама просится и при этом делится с братом. по поводу денег мы давно даем детям их, у всех копилки с рождения. а среднии сын так вообще устраивает нам распродажу своих игрушек и рисунков периодически, при этом просит мелочь. сеичяс мои старшие дети очень заняты накопительством денег перед Рождеством и очень стараются! дочке обещала по 100руб за каждыи месяц если оканчиваем без 7к месяц, в этот месяц самая низкая оценка была 8а…иногда дети получают по 10-20р за чистоту в комнате или за какую то помощь. дочке даю каждыи день по 30р на школу, а она сама решает что еи с ними делать. сеичяс у них по 300р примерно у каждого в копилках. сдачу я иногда и сама им отдавала, мелочь конечно! я наверно побывав в Берлине вообще изменила точку зрения на заработки детские, там это очень поощряется. только по мусорным бакам лазить не надо! поговорите с неи и решите как и что вы будете еи давать, а она сама решит куда их девать и на что[/quote]
    интересная у Вас система отметок))

    #113413

    Нина
    Участник

    мы это стали с неи практиковать только второи раз в этом году, но она и так у нас умничка, у нее очень много упорства и желания! а такая система поощрения много у кого деиствует, но она может выражатся например в опред вещи! типо учишься весь год хорошо, то к концу года например купим тебе велик. но тут главное обсчитать и силы и возможность и чтоб ребенку это было нужно. мои дети на данныи момент имеют карманые деньги и на дни рождения мы тоже стали им дарить купончики в магазин, у нас просто огромнеишии торговыи центр и в нем около 300магазинов и купон деиствует по всем магазинам. мы на детеи не давим, они сами распоряжаются своими деньгами с дня Рождения и пока успешно. а как же учить детеи обращятся с деньгами? ведь это основы всего…кстати у нас есть в раионе брат с сестричкои, им по 12 и 8лет примерно, так они все лето и сеичяс сидят у магазина и продают свои овощи с дачи! при этом их ни кто не заставляет, и не гоняет, папа ходит в моря и семья приличная. но все деньги их и они не курят, не пьют соответственно…просто учатся зарабатывать!

    #113431

    Я думаю в наше время это нормально! Ребенок хочет зарабатывать-дайте ему возможность! Например: работа по дому. Сделайте распечатку или договоритесь сколько вы ей будете платить и за что (помыть полы-15руб.). И вам не накладно и ей работа. А экономия это даже хорошо! Будут свои заработанные деньги она не будет их «добывать» другим путем, таким как не есть в школе!

    #113432

    tamo
    Участник

    dochke 6 let vse nikak ne mogu ponat kak mne s dengami nauchit ee rasporojatsa.pochitala i uznala ochen mnogo interestnogo.spasibo vsem!!!!!!!

    #113414

    Nessy
    Участник

    А откуда она бутылки-то берет? по помойкам, что ли, собирает, или у вас дома много копится?

    #113433

    Nessy
    Участник

    Эта тема как-то похожа на троллинг. Автор темы не появляется в обсуждении, а в первом сообщении есть провокационные элементы, чтоб народ поспорил.

    #113415

    Nikulia
    Участник

    Извините! а зачем такое хамство? Я даже в шок введена если честно. я живу в стране, где поощрается работа, какая бы она ни была. вы хотите сказать? что вы такая правильная и вообще ни кто у вас не пьет квас, пиво? кстати и от лимонада бутылки и колы у нас принимаются! мы раньше бутылки из под молока и кефира сдавали. в Германии люди сдают пластиковые бутыли и ни кто не считает это зазорным. у меня вполне культурная и самодостаточная семья, и деньги у нас тоже есть (если вас это волнует). но если дети мне помогают делать что то дома? или хотят сдать помочь бутылки? какие проблемы? почему сразу мусорка? или вы по себе судите? мы с детьми договариваемся! и иногда просто поощраем ту же уборку по дому, теже оценки, тот же сопрт и успех в кружках. это что? плохо? и пожалуиста поосторожнеи в своих высказываниях.
    кстати, если вы не поняли сразу, я Нина, просто меняя комп, все пароли уничтожились и пришлось заново регистрироваться.

    #113416

    lafiona
    Участник

    Новая жизнь старого поста! Ээээх…laugh

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.