В отпуск с ребенком: Барселона

В отпуск с ребенком: Барселона

Путешествия с детьми – это совсем не то же самое, что путешествия без детей. Несмотря на очевидные бытовые и организационные сложности, которые поджидают родителей в пути, такие путешествия – это радость совместного времяпрепровождения, знакомства с новыми гранями мира, о которых в равной степени не подозревал до путешествия никто – ни взрослый, ни ребенок. В поездке ребенок учится и развивается гораздо быстрее, чем дома, а взрослому мир открывается в новых красках, как если бы он вернулся в детство и снова познавал мир.

Один из самых дружелюбных и удобных городов для путешествия с детьми – Барселона. Здесь комфортно и безопасно, а окружающие буквально-таки обожают детей – хоть своих, хоть чужих. Это чувствуется во всем – в отношении, в улыбках на улице, в доброжелательных разговорах, и конечно, в количестве веселых и полезных развлечений для детей, в которых родители иногда принимают участие даже с большим удовольствием.

Мы собрали 6 самых интересных, на наш взгляд, занятий для совместного времяпрепровождения взрослых и детей в Барселоне. Причем, если задаться целью, их все можно уместить в одну неделю.

1. Железнодорожный музей в Виланова и ла Желтру (Museu del Ferrocarril de Catalunya)

В отпуск с ребенком: Барселона 1 Чудесный музей, посвященный железной дороге и всему, что с ней связано. Здесь есть конки, которые тянули лошади пару столетий назад, вагоны разных годов, паровозы, тепловозы, электровозы и электропоезда. Огромная коллекция музея включает всевозможные предметы – от стрелок до движущихся макетов поездов. В некоторые вагоны разрешается залезать и исследовать их изнутри. В общем, не музей – мечта для детей и любопытное местечко для взрослых.

По воскресеньям в первой половине дня в музее происходит что-нибудь особенное. Например, запускают настоящий паровоз (в первое воскресенье каждого месяца). Или сотрудник музея рассказывает интересные истории про железную дорогу. Или музей проводит экскурсию для совсем маленьких посетителей.

Адрес: Plaza Eduard Maristany, Vilanova i la Geltrú (рядом с ж/д станцией Renfe)
Подробнее о музее: http://www.museudelferrocarril.org
Стоимость посещения: 5 евро
Часы работы: со вторника по воскресенье с 10.30 до 14.30. По субботам с 10.30 до 14.30 и с 16.00 до 18.30. Закрыто по понедельникам, кроме праздничных дней.
В августе музей открыт ежедневно (даже по понедельникам) с 10.30 до 14.30 и с 17 до 20 часов.

2. Парк аттракционов Тибидабо (Parque de Atracciones Tibidabo)

Один из старейших в мире парков аттракционов расположен на самой высокой точке Барселоны – около 500 метров над уровнем моря, на горе Тибидабо. Путешествие к парку многого стоит: часть пути можно проехать на старинном «Голубом трамвайчике» Tramvia Blau, остальной путь преодолеть на фуникулере.

В самом парке всего несколько привычных экстремальных аттракционов, зато здесь осталось очень много старинных каруселей, которые сейчас дети могут увидеть только в кино или сказочных мультиках. Если повезет, здесь можно встретить людей в необычных костюмах и артистов уличных цирков, попасть на забавное театрализованное представление или фейерверк.

С горы Тибидабо открывается потрясающий вид на Барселону, особенно впечатляет он в ночное время. Поэтому имеет смысл оставаться в парке до самого закрытия.
Кстати, Вуди Аллен запечатлел гору Тибидабо и ее окрестности в фильме «Вики, Кристина, Барселона».

Адрес: Plaza del Tibidabo, 3-4
Подробнее о парке: http://www.tibidabo.cat
Стоимость посещения: взрослые- 28,5 евро, дети до 120см – 10,3 евро, дети до 90см – бесплатно; взрослые от 60 лет –10 евро, прогулочный билет без права посещения аттракционов и спектаклей для взрослых от 60 лет – бесплатно; инвалиды – 5,60 и бесплатный билет для сопровождающего.
Часы работы: летом парк открыт со среды по воскресенье с 12 до 23 часов, в сентябре работает уже реже и до 22, а с октября – только по выходным до 18 или 19 часов. Мы рекомендуем перед поездкой обязательно посмотреть на сайте парка точные часы работы в день намеченной поездки.

3. Лабиринт Орта (Parс del Laberint d’Horta)

В отпуск с ребенком: Барселона 3 Двухсотлетний парк на склоне одной из гор Кольсерол, со старейшим в Барселоне садом и замечательным «живым» лабиринтом в духе старинных английских садов. Здесь приятно провести время всей семьей, отдохнуть от многолюдных площадей города, подышать свежим сосновым воздухом и побродить по тропинкам, лесенкам и мостикам, среди каналов, фонтанчиков, гротов и беседок. И, конечно же, постараться заблудиться в лабиринте, который на первый взгляд представляется очень простым и совсем незапутанным. Так может казаться взрослым, но не детям, которые уже бегут вслед за фантазией навстречу приключениям и вряд ли слышат несущееся вдогонку «если не хочешь заблудиться, все время поворачивай направо».

Недалеко от входа парк есть место для пикников и заманчивая детская площадка с горками, качелями и различными занимательными приспособлениями.
И снова про кино: один из эпизодов фильма «Парфюмер» снимали как раз в Лабиринте Орта.

Адрес: Passeig dels Castanyers, 1
Стоимость посещения: 2,17 евро; 1,80 евро – услуги гида. В среду и воскресенье вход бесплатный, но при этом одновременно на территории парка не может быть больше 750 человек.
Часы работы: ежедневно с 10 часов утра, с мая по сентябрь – до 21, в апреле – до 20, в марте и октябре – до 19, с ноября по февраль – до 18 часов вечера.

В Барселоне можно проводить время не только весело, но и с пользой. Причем, извлечь пользу могут оба – и ребенок, и взрослый. Например, ребенка можно отдать учиться чему-то интересному. Возможно, многие их тех, кто читает эту статью, в детстве посещали в пионерских лагерях разные кружки. Чего только не преподавали тогда. Ведь интересно же было, не так ли?

В Барселоне весь год открыты многочисленные школы – художественные, танцевальные, для детей устраивают всевозможные познавательные экскурсии. Кроме привычных нам длительных курсов есть и курсы на выходные, на неделю, на две недели. Расписание в школах составляется так, чтобы родители могли на пол дня или день привести ребенка в школу, а сами походить по магазинам, съездить на экскурсию, на которой малышу было бы не очень интересно, да и просто самим немного отдохнуть на пляже. Такое времяпрепровождение благотворно сказывается на всех: родители не испытывают чувства вины, что, мол, бросили ребенка и развлекаются, и со спокойной душой могут заниматься своими делами. А чадо учится новым, интересным вещам, а заодно общается со своими иностранными сверстниками. Дома ему такой опыт приобрести не так-то просто!

4. Художественная школа Трас (Traç)

В отпуск с ребенком: Барселона 4 Traç считается одной из лучших художественных школ не только в Барселоне или Испании, но и во всей Европе. Хотя бы ненадолго – на пару недель, на месяц отпуска привозят сюда учиться своих детей французские родители, итальянские, английские, и, конечно, испанские.

В школе есть несколько детских курсов. Например, начальный курс рисунка комикса, во время которого детям рассказывают о видах рисования, типах персонажей, истории комикса. Итогом обучения становится полноценный комикс, нарисованный самим ребенком.

Есть курс скульптуры, где маленьких слушателей знакомят с различными материалами и тем, как их можно использовать, и помогают ребенку воплотить в жизнь любую его идею.

На курсе рисунка и живописи ученики вместе с педагогами изучают техническую часть и жанры рисования – карандаш, акварель, масло. Затем им помогают отыскать собственный стиль изображения. И снова итогом обучения становится готовая работа. Курсы могут длиться от трех дней до недели, в зависимости от возраста ребенка и общего расписания школы.

Адрес: Carrer Paletes, 3
Подробнее о школе: http://barnaborn.com/kids/drawing
Стоимость обучения: от 60 евро (в зависимости от выбранного курса и времени обучения).
Часы работы: с 9:30 до 19 часов.

5. Поездка на ферму к пастуху

В отпуск с ребенком: Барселона 5 Полезно провести время с ребенком не только в городе, но и за его пределами. Но просто устроить пикник как-то банально. А вот поехать на ферму в маленькую деревушку Арженсола и пол дня провести с пастухом интересно и познавательно. Причем, малыш не просто стоит в сторонке и наблюдает: он помогает пастуху выгнать стадо на пастбище, слушает рассказы о том, как ведут себя собаки и для чего они нужны, узнает о видах и породах животных, учится доить козу и играет с упрямой ослихой.

А после посещения фермы у вас еще останется время зайти в два старых замка в этой же деревне.

Адрес: Argençola, Barcelona
Подробнее о поездке на ферму: http://barnaborn.com/kids/farm
Стоимость посещения: около 45 евро (в зависимости от размера группы).
Часы работы: с 9 до 12 часов.

6. Поездка на конюшню

В отпуск с ребенком: Барселона 6 Если ребенок любит лошадей, нельзя отказать ему в удовольствии съездить покататься верхом или в карете. Конюхи знакомят детей с породами лошадей, учат, как их надо кормить, как на них правильно сидеть и ездить. Самая большая радость для малыша – конная парикмахерская. Здесь дети вместе со взрослыми моют лошадей, делают им прически и украшают гривы. Судя по отзывам, после посещения конюшни взрослые иногда остаются в еще большем восторге, чем дети.

В стоимость посещения входит полезный, вкусный обед из деревенских продуктов.

Подробнее о поездке к лошадям: http://barnaborn.com/kids/horses
Стоимость посещения: 50-70 евро (в зависимости от размера группы), 90 евро – если прогулка не верхом, а в карете.
Часы работы: с 10-30 до 13.

Александра Вяль
Благодарим сайт barnaborn.com за предоставленную информацию.

Поделиться
Класс

Путешествия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?