Можно ли вязать и вышивать во время беременности?

Можно ли вязать и вышивать во время беременности?

Будущей маме нельзя вязать и вышивать – это грозит обвитием пуповиной вокруг шеи плода, гласит суеверие. Что об этом скажет врач?

На вопрос «Можно ли вязать и вышивать во время беременности?» отвечает Ольга Панфилова, врач акушер-гинеколог «Центра женского здоровья» Европейского медицинского центра, кандидат медицинских наук.

Можно ли вязать и вышивать во время беременности? 2Среди будущих мам существует множество примет и суеверий, одно из них: во время беременности нельзя вязать и вышивать – это грозит обвитием пуповиной вокруг шеи плода.

Опираясь на доказательную медицину, можно ответственно заявить, что прямой связи тут, конечно, нет. Учитывать следует только одно: при вязании и вышивании беременная может долго находиться в неудобной позе, что может косвенным образом сказаться на увеличении нагрузки на позвоночник, а также может пострадать зрение.

Если доктор все-таки выявил на УЗИ однократное обвитие пуповиной, не стоит пугаться. Многие беременные тревожатся из-за того, что пуповина может вызвать удушье, однако это практически невозможно. Дело в том, что кислород ребенок получает через пуповину, дыхание через верхние дыхательные пути внутриутробно не осуществляется. Около 1/3 детей рождается с однократным нетугим обвитием без каких-либо осложнений.

Может быть, некоторым в это будет трудно поверить, но, по данным зарубежной литературы (более 10 исследований), маловероятно, что само по себе обвитие является причиной тяжелых осложнений.

Читайте также:
Можно ли беременным принимать ванну?
Можно ли поднимать тяжелое во время беременности?
Можно ли после кесарева сечения рожать естественным путем?
Можно ли есть мёд во время беременности?
Можно ли будущей маме избежать гестационного диабета?
Можно ли беременным носить каблуки?

Поделиться
Класс

Хобби

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?