Можно ли забеременеть при гормональном сбое?

Можно ли забеременеть при гормональном сбое?

Сбой в работе эндокринной системы – достаточно распространенное явление. Является ли это непреодолимым барьером на пути к зачатию? Отвечает специалист.

На вопрос «Можно ли забеременеть при гормональном сбое?» отвечает Марк Израельсон, сотрудник Института Биоорганической Химии РАН, специалист в области Молекулярной биологии, участник международных конференций, автор научных публикаций в иностранных журналах.

Можно ли забеременеть при гормональном сбое? 2 Следствием гормональных нарушений может быть нерегулярный менструальный цикл, что зачастую и препятствует наступлению беременности. На сегодняшний день сбои в работе эндокринной системы не являются непреодолимым барьером на пути к естественному зачатию, а, значит, беременность возможна. Однако при наличии гормонального сбоя необходима консультация специалиста.

Для того, чтобы точно диагностировать причину женского бесплодия, лечащий врач назначает серию диагностических процедур. При подозрении на гормональный сбой проверяется функция щитовидной железы и яичников, определяется уровень гормонов – прогестерона и пролактина в крови. Также определяется уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче и постоянно измеряется базальная температура для установления периода созревания яйцеклетки. Наличие ЛГ в моче, а также повышение температуры тела женщины свидетельствует о скором наступлении овуляции.

Женщинам, имеющим проблемы с овуляцией и желающим забеременеть, чаще всего назначают препараты, стимулирующие фертильность, например, «Кломид» и «Фоллистим». Данные препараты стимулируют деятельность гипофиза и вызывают овуляцию. Женщинам с высоким уровнем пролактина для восстановления нормальной овуляции может подойти терапия бромокриптином.

Женщинам с поликистозом яичников, при котором наблюдается невосприимчивость к инсулину, способны помочь инсулин-сенсибилизирующие средства, например, метформин. Данный препарат повышает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе, а также снижает уровень андрогенов, что приводит к восстановлению овуляции.

В отдельных случаях, когда гормональная терапия не приводит к нормализации овуляции и наступлению беременности, существует возможность репродуктивных методов лечения, таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)и интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Способ репродуктивной терапии подбирается индивидуально, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний у женщины.

В настоящее время решение проблемы репродуктивного здоровья женщины является комплексной задачей и требует системного подхода. На сегодняшний день существует возможность исчерпывающей генетической диагностики женщин, для определения ее индивидуальных, обусловленных наследственностью особенностей. Генетический тест в дополнение к стандартным гормональным тестам поможет лучше оценить уровень здоровья женщины, а также подобрать индивидуальную терапию для нормализации цикла овуляции и наступления беременности.

Следует обратить внимание, что подбор оптимального способа диагностики и последующей терапии должен осуществляться лечащим врачом в специализированных медицинских центрах.

Читайте также:
Можно ли забеременеть сразу после месячных?
Можно ли поправиться от приема оральных контрацептивов?
Можно ли выявить синдром Дауна на ранних сроках?
Можно ли рожать с эрозией?

Поделиться
Класс

Планирование беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?