Можно ли увеличить вероятность зачатия, изменив питание и образ жизни?

Можно ли увеличить вероятность зачатия, изменив питание и образ жизни?

Существует ли прямая связь между вероятностью наступления беременности и образом жизни? Способно ли правильное питание увеличить шансы на зачатие?

На вопрос «Можно ли увеличить вероятность зачатия, изменив питание и образ жизни?» отвечает Ольга Панфилова, врач акушер-гинеколог «Центра женского здоровья» Европейского медицинского центра, кандидат медицинских наук.

Можно ли увеличить вероятность зачатия, изменив питание и образ жизни? 2Ответ однозначный – можно. Так, многие исследования продемонстрировали, что женщинам с избыточным весом бывает сложнее забеременеть. Причиной этому являются нарушения менструального цикла: чаще всего это отсутствие овуляции у пациенток с индексом массы тела более 30. Недостаток веса (индекс массы тела менее 20) также может приводить к «сбоям» цикла вследствие гормональных изменений.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается по следующей формуле: ИМТ = вес, кг/рост (м)2. Например, ваш рост 1,70 м, а вес до беременности 62 кг, значит, делим вес на рост в квадрате: ИМТ= 62/1722 = 21,45.

Коррекция массы тела с помощью физических упражнений и правильного питания может способствовать восстановлению менструального цикла и повышать, таким образом, вероятность наступления беременности.

Отказ от курения также играет важную роль в подготовке к зачатию. Известно, что никотин, цианиды и моноксид углерода отрицательно влияют на качество яйцеклеток. По данным AMERICAN SOCIETY FOR REPRODUCTIVE MEDICINE, менопауза у курящих женщин может наступить на 1-4 года раньше, чем у некурящих.

Некоторые исследования также утверждают, что снижение стрессов (с помощью йоги, медитации и т.д.) благоприятно влияет на увеличение шансов реализовать репродуктивную функцию.

Удачи и здоровья!

Читайте также:
Можно ли забеременеть сразу после месячных?
Можно ли поправиться от приема оральных контрацептивов?
Можно ли забеременеть при гормональном сбое?
Можно ли забеременеть при гипоплазии матки?

Поделиться
Класс

Планирование беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?