Родовой сертификат

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Булка 15 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #67188

    Булка
    Участник

    Matilna, а как определить какой роддом относится к месту прописки? Или просто в своем округе?

    #67189

    Darenochka777
    Участник

    Приветик, всем!!! Родовой сертификат-то получила, а что с ним делать!… Говорят по нему лекарства выдавать должны, витамины разные, но на деле это пока не ощущается;) Просвещали бы лучше, а то в больнице ничего толком так и не объяснили. Будем методом проб и ошибок узнавать что это такое и с чем его едят)))

    #67190

    Ирина З…
    Участник

    В поликлинике обязательно должны выдавать бесплатно витамины, делать обследования тем, кто идет на родовый сертификат. Спрашивайте настойчиво у своего врача, если нет — у заведующей. Позоните в фонд социального страхования своего района в конце концов.

    #67191

    Булка
    Участник

    Ирина, а правильно я понимаю, наблюдаясь в платном мед. центре, мне ни каких бесплатных витаминок не положено?

    #67192

    Ирина З…
    Участник

    да, правильно

    #67193

    Ирина З…
    Участник

    но почему бы не свомещать это все? Встать на учет к тому врачу, который нравится в своей ЖК? Подойди, поговори с ней, пусть возьмет, лучше ей будешь денежку давать. Получится по-любому дешевле, да и лучше: левыми анализами нагружать не будут smile

    #67196

    Matilna
    Участник

    Булка, сорри, не правильно выразилась — ближайщие роддома. Хотя, по закону, имея страховой полис, имеешь право наблюдаться в любом роддоме Москвы, кроме каммерческих. Я звонила в ближайший роддом, собственно куда собираюсь лечь, там раньше давали сертификаты, а сейчас почему-то нет. Видимо когда сертификаты ввели был ажиотаж, а сейчас все в основном в ЖК получают.[quote=Булка;10176]Matilna, а как определить какой роддом относится к месту прописки? Или просто в своем округе?[/quote]

    #67194

    Matilna
    Участник

    Странно, сколько узнавала про сертификаты, читала, ничего про бесплатные витамины и лекарства не было. Если только они нам и так положены, а при наличии сертификата медперсонал «вдруг» про это вспоминает.
    В сертификате 3 талона, корешки которых в определенный момент нужно отдать заведению, в котором ты обследовалась (ЖК, роддом, детская клиника). У врача поинтересуйся когда именно, по идее в конце обследования (родов).[quotelaugharenochka777;10190]Приветик, всем!!! Родовой сертификат-то получила, а что с ним делать!… Говорят по нему лекарства выдавать должны, витамины разные, но на деле это пока не ощущается;) Просвещали бы лучше, а то в больнице ничего толком так и не объяснили. Будем методом проб и ошибок узнавать что это такое и с чем его едят)))[/quote]

    #67197

    Булка
    Участник

    Matilna а если не секрет в каком роддоме ты планируешь рожать? И в какой звонила, в котором не выдают родовые сертификаты?

    #67195

    Ирина З…
    Участник

    [url]http://www.rost.ru/projects/health/p04/p34/a35.shtml[/url] — ответы на вопросы про родовые сертификаты. Сайт Совета при ПРезиденте РФ
    Полученные за реализацию родовых сертификатов финансовые средства учреждения здравоохранения должны распределять следующим образом:
    женские консультации должны направлять полученные средства на оплату труда медицинского персонала (35–45%), обеспечение беременных женщин медикаментами (20–33%) и на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения;
    родильные дома и отделения на оплату труда сотрудников должны направлять 40–55% полученных средств, а остальные – на оснащение медоборудованием, инструментарием, мягким инвентарем, а также обеспечение женщин медикаментами, изделиями медицинского назначения и дополнительным питанием;
    детские поликлиники будут целиком направлять полученные средства на оплату труда медперсонала, за исключением участковых педиатров, врачей общей практики и их медицинских сестер.

    #67198

    Matilna
    Участник

    Я звонила в 72 роддом. Первую там рожала, да и знакомые там есть. Я живу в Крылатском, до 72-го роддома муж летом на скутере доезжал, 5 минут. Вроде пишут, что он сейчас на хорошем счету.[quote=Булка;10283]Matilna а если не секрет в каком роддоме ты планируешь рожать? И в какой звонила, в котором не выдают родовые сертификаты?[/quote]

    #67201

    Всё правильно говорите! Я тоже наблюдалась в платном центре, а на 34 неделе пришла в ЖК и получила сертификат. Для наглядности можно взять распечатку закона, а то многие врачи не в курсе, что они ОБЯЗАНЫ в любом случае выписать родовой сертификат, не зависимо от того наблюдаюсь я в районной ЖК или нет

    #67202

    Matilna
    Участник

    Пришла в ЖК, врач с акушеркой постонали, мол нам с этого ничего не перепадёт…. Я сделала вид что не поняла, они на этом успокоились и выдали этот грёбаный сертификат. Меня эта врач 2 раза до неразвивающейся беременности «довела», а я должна значит к ним в 28 недель приходить за сертификатом! Счазззз!:rrr: Чтоб они денежки получили! Но самое интересное, что ни талона №1 (дородовый), ни корешка от него мне не дали! Я это только дома обнаружила! Себе всё таки оставили, интересно для каких таких целей?!;) Бог им судья, мне только родовой и послеродовой талоны нужны! И ещё, девчонки, кто будет получать — имейте ввиду, с собой нужен паспорт, страховое, и пенсионное страховое (на фига? — не понятно). Всем удачи!!!:ura:

    #67203

    Poison
    Участник

    Девочки! А у меня вот возник вопрос такой: я хочу после родов месяц у мамы пожить, потому что роды у меня первые и сама боюсь не справиться, а потом уже ехать домой. Но ведь по идее у меня часть родового сертификата на ребенка до 6 мес. заберет детская поликлиника по МЖ мамы? а как мне быть потом, когда я перееду, они мне его отдадут или мне в таком случае придется у мамы жить полгода?

    #67204

    Маруся22
    Участник

    вы через месяц уже получите медицинский полис на ребенка и проблем не будет.
    Плюс ко всему нужна оформить как бы перевод из одной поликлиники в другую, карту забрать и т.д.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.