Родовой сертификат

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Булка 15 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19053

    Булка
    Участник

    Девочки, помогите разобраться что такое родовой сертификат и с чем его едят? Я вчера встала на учет в платном медицинском центре (заключила контракт на ведение беременности). Там выдают только обменную карту, а родовой сертификат нет. В свою ЖК я идти не хочу, но вот проблема встает с родовым сертификатом. Так как пока еще не думала и не решала как рожать (платно или бесплатно) времени еще много ПДР 15 октября. Так вот вопрос — смогу ли я рожать бесплатно без родового сертификата? При наличии обменной карты (т.е. не в инфекционно отделении). Или лучше сразу настраиваться на платные роды?

    #67174

    Таша
    Участник

    [quote=Булка;9529]Девочки, помогите разобраться что такое родовой сертификат и с чем его едят? Я вчера встала на учет в платном медицинском центре (заключила контракт на ведение беременности). Там выдают только обменную карту, а родовой сертификат нет. В свою ЖК я идти не хочу, но вот проблема встает с родовым сертификатом. Так как пока еще не думала и не решала как рожать (платно или бесплатно) времени еще много ПДР 15 октября. Так вот вопрос — смогу ли я рожать бесплатно без родового сертификата? При наличии обменной карты (т.е. не в инфекционно отделении). Или лучше сразу настраиваться на платные роды?[/quote]
    Родовой сертификат выписывается женщине, вставшей на учет, ЖК с 30 недель беременности при условиинепрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно поликлиническом этапе данной ЖК не менее 12 недель.
    Это написано в журнале, который мне дали при постановке на учет.
    Булка, а почему вы так боитесь ЖК?

    #67176

    Мама Алена
    Участник

    [QUOTE=Булка;9529]Девочки, помогите разобраться что такое родовой сертификат и с чем его едят? Я вчера встала на учет в платном медицинском центре (заключила контракт на ведение беременности). Там выдают только обменную карту, а родовой сертификат нет. В свою ЖК я идти не хочу, но вот проблема встает с родовым сертификатом. Так как пока еще не думала и не решала как рожать (платно или бесплатно) времени еще много ПДР 15 октября. Так вот вопрос — смогу ли я рожать бесплатно без родового сертификата? При наличии обменной карты (т.е. не в инфекционно отделении). Или лучше сразу настраиваться на платные роды?[/QUOTE]
    ДЕВОЧКИ!!!А еще я слышала, что родовый сертификат имеет некую юридическую ценность при поступлении в роддом!Подскажите поподробнее!!!!!

    #67175

    Булка
    Участник

    Таша, я была в своей ЖК, там такой ужас творится, да здравствует Советский Союз, я побыла там менее часа, но меня успели оборать в регистратуре, отстоять очередь за час до начала приема врача в 7 человек (хотя прием ведется строго по записи, которая проходит раз в неделю, и через 20 минут после начала записи уже нет ни одного талона на неделю!). Да и публика в районной поликлинике в т.ч. и ЖК какая-то ужасная (хотя может это мне все на фоне беременности показалось). Но в своей районной поликлинике я не была больше 6 лет, ходила постоянно в мед. центр по страховке от работы. И так как в страховку не входит ведение беременности, решила вести в любом случае в том же центре, но за деньги. Так что вот. Но думаю если он (родовой сертификат) настолько необходим, может стоит сходить где-нибудь в 28 недель к заведующей ЖК показать все анализы и обменную карту, для получения родового сертификата?

    #67177

    Таша
    Участник

    [quote=Мама Алена;9551]ДЕВОЧКИ!!!А еще я слышала, что родовый сертификат имеет некую юридическую ценность при поступлении в роддом!Подскажите поподробнее!!!!![/quote]
    Насчет юридической не знаю, а вот финансовую-да. РС являетсядокументом дополнительной финансовой поддержки учреждений здравоохранения. Они за нас денежки получают. Чем больше рожениц, тем больше денег.

    #67178

    Ирина З…
    Участник

    7 тысяч дополнительных женской консультации + 7 тысяч роддому + 14 тысяч детской поликлинике… Это все к тому что они из ТФОМСА по любому получают за ведение больных smile

    #67179

    Мама Алена
    Участник

    [QUOTE=Ирина З…;9640]7 тысяч дополнительных женской консультации + 7 тысяч роддому + 14 тысяч детской поликлинике… Это все к тому что они из ТФОМСА по любому получают за ведение больных smile[/QUOTE]
    А нам то от этого какая польза!!!Говорят вроде на работе надо предъявлять?????

    #67180

    Ирина З…
    Участник

    smile нет, на работе не нужно. Просто в родоме спокойнее будет и потом малышу все обследования сделают бесплатно. Хоть что просите smile

    #67181

    Булка
    Участник

    Так как его (родовой сертификат) можно получить? Только в районной ЖК?

    #67182

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Ирина З…;9640]7 тысяч дополнительных женской консультации + 7 тысяч роддому + 14 тысяч детской поликлинике… Это все к тому что они из ТФОМСА по любому получают за ведение больных smile[/QUOTE]
    а если роды платные, как-то эти 7000 руб. зачесть возможно в стоимость контракта?

    #67183

    Таша
    Участник

    [quote=Анютка;9682]а если роды платные, как-то эти 7000 руб. зачесть возможно в стоимость контракта?[/quote]
    Нет:Р. Согласно действующим нормативно-правовым документам, оплата родовых сертификатов за помощь, оказаннуюженщинам мед учреждениями, заключившими договоры с женщинами на оказание мед помощи на платной основе, не производится.

    #67184

    Matilna
    Участник

    Родовой сертификат получает любая гражданка России имеющая полис добровольного медецинского страхования. Сертификат состоит из 3 талонов. Талон 1 — дородовое ведение (деньги государством перечесляются в гос. ЖК за ведение беременной не менее 12 недель, читала где-то аж 3000руб.), талон 2 — родовой (деньги перечисляются в роддом в кол-ве 6000руб. — при хорошо прошедших родах), 3 талон — детский (в детскую поликлинику денежки идут за ведение ребёнка до 1 года в размере 1000руб.) Всё это делается чтобы стимульнуть медперсонал к нормальной работе. Если Беременная наблюдалась в платной ЖК, то сертификат она получает в ЖК по месту жительства, только в первом талоне ставится печать «не оплачивается». Я читала что ты должна отдать им корешок от этого талона, если тебе все понравилось. Т.е. имеешь право не давать. В нете до фига информации по этому поводу. Я сама в платном Мед.Центре наблюдаюсь, вот планирую в ЖК за этим сертификатом идти. Как возьму, напишу![quote=Булка;9529]Девочки, помогите разобраться что такое родовой сертификат и с чем его едят? Я вчера встала на учет в платном медицинском центре (заключила контракт на ведение беременности). Там выдают только обменную карту, а родовой сертификат нет. В свою ЖК я идти не хочу, но вот проблема встает с родовым сертификатом. Так как пока еще не думала и не решала как рожать (платно или бесплатно) времени еще много ПДР 15 октября. Так вот вопрос — смогу ли я рожать бесплатно без родового сертификата? При наличии обменной карты (т.е. не в инфекционно отделении). Или лучше сразу настраиваться на платные роды?[/quote]

    #67185

    честно,лично роженицы он ни какой пользы не несет

    #67186

    Булка
    Участник

    Matilna, спасибо большое за разъяснение. А сколько у тебя недель? И на какой неделе планируешь пойти в ЖК за родовым сертификатом?

    #67187

    Matilna
    Участник

    Девочки! Сегодня звонила в министерство здравоохранения г.Москвы по горячей линии национального проэкта «Здоровье» (у наших злосчастных сертификатов оттуда ноги растут), консультировалась. Для получения сертификата необходимо встать на учёт в ЖК по месту жительства, но это формальности. Так же сертификат можно прямо в роддоме получить (желательно роддом по месту прописки).
    Булка, срок у меня 34 недели, на следующей неделе пойду схожу в ЖК. Сразу отпишусь, как и что! Всем удачи!!:ura:

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 49 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.