Обвитие пуповинкой

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Сашенька 15 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18845

    Сашенька
    Участник

    Мне на 32ух неделях сказали, что есть однократное обвитие вокруг шеи и сказали, что это ничего страшного. Еще слышала, что если есть обвитие, то это показания к кесареву. Как врачи узнают выпутался малыш или нет. Может и вправду однократное не очень опасно?

    #63259

    Ирина З…
    Участник

    Ребенок за один день может обернуться и развернуться. Со мной в патологии девочка лежала, у нее тройное обвитие было. Акушерки размотали, родила сама, ребенок нормальный и здоровый

    #63260

    Ирена
    Участник

    У меня сын родился с тройным обвитием, рожала сама без кесарево, правда сразу не закричал, но резко перевернули и запищал, но это было в 94 году, такой диагностики не было, мне последнее УЗИ делали в 28 недель, сейчас возможности у диагностов другие, так что не переживайте, наблюдайтесь.

    #63261

    Люли4на
    Участник

    у нас было однократное обвитие. делали кесарево.но плюс ко всему у нас была гипоксия

    #63262

    Тринадцать
    Участник

    [QUOTE=Сашенька;6564]Мне на 32ух неделях сказали, что есть однократное обвитие вокруг шеи и сказали, что это ничего страшного. Еще слышала, что если есть обвитие, то это показания к кесареву. Как врачи узнают выпутался малыш или нет. Может и вправду однократное не очень опасно?[/QUOTE]

    Малыш пока не дышит лёгкими, поэтому обвитие не страшно до родов. Вот если во время родов есть обвитие, могут быть проблемы, особенно если оно тугое. Но у вас до родов ещё масса времениsmile

    #63263

    Сашенька
    Участник

    Я думаю, что и во время родов врачи должны проследить и все распутать

    #63264

    Тринадцать
    Участник

    Ну, должны БЫ, но мало ли, всякие ситуации бывают, а ещё бывает короткая пуповина при этом.

    #63267

    Валентина
    Участник

    У меня было обвитие однократное, и ничего, родила сама!smile

    #63265

    Пакочка
    Участник

    У нас тоже было обвитие, а родились нормально, без петель. Не переживайте, все будет хорошо. Я сама родилась ,мама рассказывала, с двумя петельками ( в то время еще никаких, сорри, УЗИ не было). И ничего — распуталиsmile.

    #63266

    Тринадцать
    Участник

    Да, так в большинстве случаев и происходит smile

    #63268

    Сашенька
    Участник

    Вчера делали узи, малыш распутался)

    #63269

    flo
    Участник

    [quote=Сашенька;6564]Мне на 32ух неделях сказали, что есть однократное обвитие вокруг шеи и сказали, что это ничего страшного. Еще слышала, что если есть обвитие, то это показания к кесареву. Как врачи узнают выпутался малыш или нет. Может и вправду однократное не очень опасно?[/quote]

    повторюсь,сейчас врачи уже двойное считают нормойsad
    (моя дочка родилась с таким «нормальным» путем))

    #63270

    МамаМортон
    Участник

    +1. У нас было тройное по шее и двойное по тельцу. Родился сам, ЕР. Все в порядке . апгар 8-9. От врача очень много зависит…

    #63271

    Oxana
    Участник

    В настоящее время предрасполагающими факторами обвития пуповины являются внутриутробная гипоксия плода (нехватка кислорода), частые мамины стрессы (повышенный уровень [URL=»http://click02.begun.ru/click.jsp?url=N5NGDqejoqMLfsGEhU9Ynk2cYG5E*UBHlSleruU*On5RTnQN9djbOaHhq4Ns4YX69TjzU7lUQTqOgpzJbZOEeJjTjPAw8TPrxa1c4VTpNW75ByYcXDC6SQt0p3GHO755ZagIlSmF6rmIJPgrFVF*BmteJf—epCnIZ7bncsH2njgQaAUHOa11ocCkdYPKJxzzvQwbczroNMJFgJ1lNm0PAUCJKKHWrD4wkPRxZk2zfW*ad*2QilSk250wjNsihqDF8K4dg»]адреналина[/URL] в крови), что приводит к чрезмерной подвижности малыша, а наличие многоводия у мамы дает ему возможность выполнять больший объем движений. Исходя из вышеизложенных фактов, нужно сказать о способности маленького человечка не только «запутывать», по и самостоятельно «распутывать» петли пуповины. Поэтому, будущие мамочки, не пугайтесь, если у вашего малыша определили обвитие пуповины. Самым важным аспектом данной проблемы является состояние ребенка — страдает он от гипоксии или нет.

    [B]Как распознать наличие обвития?[/B]

    Диагностический алгоритм установления обвития пуповины состоит в следующем. Сначала беременной проводится кардиотокографическое исследование плода (КТГ), в ходе которого выявляются вероятные симптомы обвития пуповины: в этом случае обнаруживается характерный вид кривой КТГ с периодическим урежением числа сердечных сокращений во время шевелений плода. Используя только этот метод, уже можно определить признаки гипоксии. Затем производится эхографическое исследование — УЗИ (во многих лечебных учреждениях проводят УЗИ без КТГ), в процессе которого уточняется предположение о наличии петель пуповины в области шеи плода. Эта манипуляция информативна уже со второго триместра. Кратность обвития устанавливается путем цветового допплеровского картирования — исследования, в ходе которого видно, как кровь течет по сосудам, то есть фактически видны сосуды пуповины. Наиболее точным методом в изучении состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока является допплерометрия — определение математических показателей тока крови (его скорости и т.д.). Если подозревают гипоксию, неполадки в состоянии здоровья плода, то все эти исследования повторяют несколько раз, так как малыш до родов постоянно двигается и обвитие может исчезнуть.

    [B]Как обвитие пуповины может повлиять на ход родов?[/B]

    Обвитие пуповины может быть однократным и многократным, нетугим и тугим, изолированным и комбинированным (вокруг шеи и конечностей плода). Наиболее распространенной разновидностью обвития является изолированное, однократное, нетугое обвитие вокруг шеи малыша, что, как правило, не представляет для него опасности.

    В случае подтверждения обвития пуповины к моменту родов, в зависимости от его вида, акушер-гинеколог выбирает оптимальную тактику ведения родов. При правильном ведении родов при нетугом одно- или двукратном обвитии ничем серьезным это ребенку не угрожает. Сердцебиение плода контролируется в среднем каждые полчаса во время схваток и после каждой потуги. Если частота сердечных сокращений малыша не соответствуют норме, врач может применить стимуляцию, чтобы ускорить роды. Сразу же после рождения головки акушер освобождает шею от петель пуповины, препятствуя тем самым ее сильному натяжению и нарушению кровотока по ней.

    Опасным может быть только двойное или многократное тугое обвитие. При таком обвитии уже во время беременности регистрируются признаки гипоксии плода. При тугом обвитии и возникновении относительного укорочения пуповины во втором периоде родов возникает натяжение, сужение просвета сосудов, приводящее к резкому снижению кровоснабжения тканей ребенка (острой гипоксии и асфиксии). Также натяжение пуповины в родах чревато преждевременной отслойкой плаценты. Поэтому на сроке после 37 недель при наличии такого обвития чаще всего производят плановое кесарево сечение, а если состояние плода стало угрожающим до этого срока, операцию могут сделать раньше.

    [B]Можно ли избежать обвития пуповины?[/B]

    Учитывая факторы, предрасполагающие к этому осложнению, будущей маме рекомендуется свести к минимуму стрессовые ситуации, почаще дышать свежим воздухом, заниматься гимнастикой, не забывая о дыхательных упражнениях. Все эти меры направлены на то, чтобы ребенок не испытывал недостатка кислорода, то есть гипоксии, которая и вызывает повышенную двигательную активность плода. Кроме того, нужно своевременно и точно выполнять все назначения врача, проходить обследования — это позволит вовремя заподозрить неполадки, предотвратить нежелательные последствия. А еще будущей маме можно посоветовать не принимать близко к сердцу страшные истории «доброжелателей», не употреблять неизвестные снадобья и не выполнять акробатические упражнения для того, чтобы «снять» петлю пуповины.

    #63272

    Просто Мария
    Участник

    Сашенька! Я кесарилась по показаниям, а когда доставали ляльку оказалось, что малыш обвитый. Ни одно узи это не показало, так что врачи вам не скажут на 100 % выпутался он или нет. А девочка из соседней палаты рожала сама- ребенок тоже обвит. Родился синим, но это быстро прошло. При прохождении через родовый пути видимо пеля сдавливается. Хоть и говорят, что ничего страшного, но мы-то не знаем как на это реагирует мозг ребенка. И потом когда у нее малыш плакал- вокруг рта появлялось синее кольцо. Может лучше перестраховаться?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.