Гипертонус

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Булка 15 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18872

    Булка
    Участник

    Девочки доброго дня, подскажите пожалуйста, вчера делала узи, срок 4 недельки, даже еще сердечко не прослушивается, но поставили гипертонус миометрия. Прописали утрожестан 200 -3 раза в день, свечи с папаверином на ночь, но-шпа, йодомарин, элевит и витамин Е. Девочки помогите, расскажите что это за страсть такая — гипертонус, говорят вроде его практически всем ставят, а это как сказал врач угроза выкидыша. Сегодня вот ночью живот болет, даже не смотря на все таблетки. Девочки беременность очень долгожданная, очень-очень желанная, помогите советом, что делать?

    #63042

    Ирина З…
    Участник

    Во-первых, гипертонус может быть как длительным, так и кратковременным, например ели перед УЗИ по лестнице пешком поднялась, или еще куда сбегала в поликлинике. И нечего подряд все таблетки кушать!!! Свечи с папаверином — да, ну ношпу и полежать — если болит, а самое главное — не волноваться: когда мам волнуется, то матка напрягается. Это непроизвольно и совершенно естественно. Главное — полежи, расслабься, почитай что-нибудь легкое…

    #63043

    Булка
    Участник

    Ирина спасибо что успокоила, я прочитала что надо не нервничать, а как не переживать, если все думы только об этом. Во вторник пойду ко врачу, может к этому времени все успокоится. Я вот думаю может у меня вообще не тонус, так как небольшое растройство желудка и газообразование? Может это желудок болит? У меня болит середина живота по центру, а не низ.

    #63044

    Ирина З…
    Участник

    Да запросто!!! Удачи!!!

    #63045

    [quote=Булка;6458]Девочки доброго дня, подскажите пожалуйста, вчера делала узи, срок 4 недельки, даже еще сердечко не прослушивается, но поставили гипертонус миометрия. Прописали утрожестан 200 -3 раза в день, свечи с папаверином на ночь, но-шпа, йодомарин, элевит и витамин Е. Девочки помогите, расскажите что это за страсть такая — гипертонус, говорят вроде его практически всем ставят, а это как сказал врач угроза выкидыша. Сегодня вот ночью живот болет, даже не смотря на все таблетки. Девочки беременность очень долгожданная, очень-очень желанная, помогите советом, что делать?[/quote]Приветик! ты самое главное не волнуйся, ведь ты же не хочешь, чтобы твой малыш нервничал!!! все ьудет хорошо!smile

    #63046

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Булка;6458]Девочки доброго дня, подскажите пожалуйста, вчера делала узи, срок 4 недельки, даже еще сердечко не прослушивается, но поставили гипертонус миометрия. Прописали утрожестан 200 -3 раза в день, свечи с папаверином на ночь, но-шпа, йодомарин, элевит и витамин Е. Девочки помогите, расскажите что это за страсть такая — гипертонус, говорят вроде его практически всем ставят, а это как сказал врач угроза выкидыша. Сегодня вот ночью живот болет, даже не смотря на все таблетки. Девочки беременность очень долгожданная, очень-очень желанная, помогите советом, что делать?[/QUOTE]
    мне тоже постоянно ставят этот гипертонус. ничего страшного! главное, НЕ нервничать!
    гипертонус — это сжатие матки (внешне видно: живот напрягается). а матка должна быть расслаблена, чтобы малышу там комфортно было. обычно назначают лекарства, кот. расслабляют мышцы вокруг матки (или саму матку, но это уже с 16 недели, не раньше — гинипрал).

    что такое утрожестан 200 — не знаю. мне его ни разу не назначали.
    свечи с папаверином — вещь хорошая! действие свечей — расслабление заднего прохода, прямой кишки (в туалет гораздо проще ходить smile).
    но-шпа — также спазмалитик. но лично у меня от но-шпы стал болеть бок справа. когда перестала принимать но-шпу, боль прошла…

    йодомарин — обычно при нехватке йода назначают (это скорее с щитовидкой связано) — не уверена, что стоит принимать. йод беременным нужен, но, на мой взгляд, лучше в витаминном комплексе, чем отдельно. в витаминном комлексе для беременных йод дан в том кол-ве, кот. необходим при нормальном течении беременности, а если проблемы с щитовидкой, то лучше обратиться к к эндокринологу.

    витамин Е — полезный витамин (почитай здесь: [url]http://www.vitamini.ru/encyclopedia/info.aspx?id=12[/url]).

    элевит — если не ошибаюсь, это комплекс витаминов (кстати, без йода; а витамин Е, наоборот, там включен). но, на мой взгляд, лучше просто принимать комплекс витаминов Витрум пренатал (Витрум пренатал форте) — специальный комплекс для беременных. можно принимать перед беременностью, во время и после родов (молочко даже лучше становится smile).

    в первом триместре из витаминов мне назначали витамин Е и фолиевую кислоту, а витаминный комплекс я стала принимать со второго триместра где-то, когда витамин Е перестала. надо точно знать дозировку витамина Е. переусердствовать не стоит, т.к. это может привести к побочным эффектам (к ухудшению зрения, к примеру). я принимала капсулы витамина Е 400 (1 шт. в день или 2 шт. в день капсулы Е 200).

    также мне назначали Магний B6 — тоже при гипертонусе якобы помогает. но у него есть одно маленькое но: вместе с кальцием нельзя принимать, не усваивается! а мне мой стоматолог говорила, что надо усиленно принимать кальций до 10 недели. по календарю мамы.ру сказано, что до 10 недели идет закладка молочных зубов, а до 19 недели — коренных. из-за того, что мне пришлось магний B6 долго принимать, кальций сначала не принимала, так зубы сразу же начали осыпаться! sad из-за этого пришлось с января (и до сих пор периодически хожу) стоматолога посещать. sad вообще кальций в организме накопить быстро нельзя, поэтому чем раньше его начинать принимать (и, соответственно, накапливать), тем лучше! не забудь, что для формирования скелета малыша кальций очень нужен!

    вообще, гипертонус действительно очень многим ставят! для того, чтобы тонус появился, достаточно просто немного понервничать! причем по любому поводу! я нервничала, когда нашу машину стал автобус давить, я тогда на водителя автобуса наехала (словесно, ест-но), а сразу же после этого мне УЗИ делали, конечно же тонус моя врачиха сразу же увидела! понервничала, когда дома поскандалили. причем, понимая, что абстрагироваться надо, наоборот иногда начинаю влезать в споры, сама лезть на рожон. как итог — живот становится твердым (тонус). sad

    при гипертонусе советуют психический покой! но в особенности в первом триместре это очень сложно сделать! поэтому предлагают пить валерьянку или пустырник (заваривать ежедневно, на худой конец таблетки валерьянки пить по 2 шт. 3 раза в день). и обязательно от всего абстрагироваться! ни в какие споры не влезать, на всё наплевать! :yes:

    опасно, если низ живота [B]сильно[/B] болит, а уж тем более, если выделения идут кровянистые (если алая кровь, то срочно скорую вызывать, если коричневые, то необходимо к своему врачу в ЖК идти). максимально лежачий режим, минимально передвижений.

    а если только живот твердеет, то необходимо полежать (лучше, если ноги будут повыше головы), постараться расслабиться! и УСПОКОИТЬСЯ!!!

    в любом случае ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! :ura:

    #63047

    Alina
    Участник

    привет! сегодня была на узи 16 недель.
    узист сказал, что локальный гипертонус миометрия … расстроелась я конечно (( но уверенна, всё успокоится. сказала ставить свечи с папаверином на ночь и но-шпу 3 раза в день!
    так что не переживай, побольше отдыхай и следуй указаниям врача. всё хорошо будет! удачи!!! ))

    #63048

    Sovenok
    Участник

    Матка — мышечный орган. Мышце свойственно напрягаться smile
    А тонус часто бывает как реакция на УЗИ. Девочки правильно гворят — поменьше нервничайте и полежите, не надо великих подвигов дома и на работе совершать smile
    А таблетки… Я тут уже позицию свою осветила в другом топике. Лично я бы пить не стала. Можете считать это фатализмом. Но у всех свое вИдение ситуации.
    И еще мой опыт и не только мой — мне витамины буржуинские «не шли «, ни Элевит, ни ее чего-то там, три штуки пробовала- тошнило от них. Щас ем мед, пыльцу и кедровое масло. Натур продукт :yes:smile

    #63049

    Сашенька
    Участник

    Постарайся по больше отдыхать и лежать)

    #63050

    Sovenok
    Участник

    Во, валерьянка и пустырник забыла. Очень от тонуса помогают smile(т.к. успокаивают).

    #63069

    Таша
    Участник

    Булка, у меня тоже гипертонус был во время первой беременности. Беременность тоже была очень долгожданная. 8 ЛЕТ ЖДАЛИ. Я даже в больничке лежала две недели. Пила Магне-Б6(очень хорошие витамины,ставили но-шпу. Сейчас у меня чудный малыш 1годи 9. Ждем второго.:ura:

    #63051

    Булка
    Участник

    Девочки спасибо вам огромное за поддержку, вот пришла только домой и сразу в форум, были на концерте «Ледниковый период», так то ли забылась, вообще живот не болел, а пока ехали домой в машине думаю «Как же мой живот» и он стал потягивать-побаливать. Правда надо расслабляться. Спасибо еще раз вам за поддержку, очень хотим и ждем этого малыша. Страшно ото всего. Еще мне кажется у меня живот стал болеть после узи, толи он (врач) мне там пошорудил, и напугал, что теперь все время думаю об этом. На следующей неделе взяла отпуск буду всю неделю лежать, и отдыхать.

    #63052

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Булка;6525]Девочки спасибо вам огромное за поддержку, вот пришла только домой и сразу в форум, были на концерте «Ледниковый период», так то ли забылась, вообще живот не болел, а пока ехали домой в машине думаю «Как же мой живот» и он стал потягивать-побаливать. Правда надо расслабляться. Спасибо еще раз вам за поддержку, очень хотим и ждем этого малыша. Страшно ото всего. Еще мне кажется у меня живот стал болеть после узи, толи он (врач) мне там пошорудил, и напугал, что теперь все время думаю об этом. На следующей неделе взяла отпуск буду всю неделю лежать, и отдыхать.[/QUOTE]
    ой! в ЖК всегда принято пугать! они ответственность несут за нас: если что-то не так, то у них проблемы будут!.. поэтому они перестраховываются! :hmm:

    я когда сделала УЗИ не в районной ЖК, перестала бояться, что у меня что-то не так! :yahoo: а когда после этого окончательно перестала пить все назначенные лекарства (хотя в ЖК мне дозу этих лекарств наоборот только увеличивали :hmmsmile, вообще всё перестало болеть! :yahoo: причем между отказом от стационара (куда меня хотели отправить из районной ЖК) и сделанным УЗИ на стороне (где мне сказали, что со мной и ребенком всё в порядке) прошло всего 5 дней!!!

    поэтому самое главное надо успокоиться, поберечь себя (чаще отдыхать) и смотреть по ситуации. если идут коричневые выделения или уж тем более красные, если жутко болит низ живота, тянет, тогда и надо бить тревогу, а до этого — наслаждаться своей беременностью и верить, что с малышом будет ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!! :ura:

    #63053

    Булка
    Участник

    Анютка спасибо большое за поддержку. Но УЗИ я делала не в районной консультации. Туда я хочу пойти неделе к 20. У нас такая ЖК, жуткая, я там не была 7 лет, пошла вот взять талончик, их дают в четверг с 19 часов. Я пришла в 19.20, небыло ни одного человека и ни одного талона. У нас на работе страховка в хорошем медицинском центре, так что пойду лучше в него, вот первый раз пойду во вторник. А сейчас я была у врача который мен лечил от бесплодия. Поэтому сейчас пока бросить пить лекарства боюсь, слишком долго лечилась.

    #63054

    Ирина З…
    Участник

    эээ, с лекарствами от бесплодия оооочень осторожно нужно!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.