Не ходить к логопеду

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Брусничка 15 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #57187

    Ольга1977
    Участник

    [quote=TONNI;24100]Дамы! Логопед — НЕ ВРАЧ! Он педагог, занимающийся коррекционной работой!
    Неправильная речь — ошибки на письме в школе (в 70% случаев), проблемы межличностных взаимоотношений в подростковом возрасте, когда одноклассники дразнить начинают (нонче поколение менее терпимо к недостаткам других), и трудности при устройстве на интеллектуальную работу в будущем (впрочем, низко квалифицированным кадрам недостатки речи обычно не мешают).
    «Само проходит» в редчайших случаях. Зато исправление в более старшем периоде затягивается на долгие годы…
    Так что кому лень и времени нет — сидите дома дальше!
    Только учтите — на речи строится весь процесс мышления, развития ребенка в целом, от речи зависит успешность его обучения в школе, ибо грамотно излагать свою мысль на письме, правильно овладевать мыслительными операциями возможно только при грамотной устной речи!
    Поэтому наиболее благоприятный период для работы 4,5-6 лет.
    Не лишайте своего ребенка успешного будущего![/quote]

    Про логопеда написала чуть выше, повторюсь — речь исправилась сама, вот только буква Р пропала навсегда благодаря этому «специалисту»; грамотность с детства абсолютная, мышление — развитое, школа — с медалью, карьера — красивая, должность — руководящая, уровень — правление банка. Всё очень индивидуально, а детей насиловать — последнее дело sad

    #57190

    Нина
    Участник

    [quote=Ольга1977;28037]+1 — личный опыт. Мой ребенок ещё пока маленький, проблемы впереди. Я не выговаривала Т и Д, после громко и восхищённо произнесенной на всю улицу фразы: «Мама, посмотри, какой красивый ГОМИК!!» — ну Домик, вы же поняли smile — мама потащила к логопеду. Это мерзость и пытка, воспоминания остались жесть, а главное — пропала другая часть алфавита :-о Сбежала, также убедив родителей (что редкость, у меня мама — кремень). Всё выговариваю, научилась сама ,кроме буквы Р — грассирую, и это «заслуга» логопеда, до него я говорила нормально …[/quote]
    наверно вы полали к плохому врачу или вас просто даже несоизволили адаптировать у этого врачя. Мне в свое время помог логопед, моеи племяшке тоже, дочке моеи хотели уздечку подрезать, но врач взялась и помогла нам:yahoo:а с моим малышом последним врач просидела почти 3и месяца, нам положено 20бесплатных занятии, но вышло хорошо мы к концу года пришли и успели 15проити и тутже после Нового года еще 20ь. Так что вы хотите, малыи недели 2е брыкался, нехотел идти, бывало ни за что нехотел повторять за неи. А она сказала «мне все равно что он молчит, главное чтоб дома хоть чтото начинал». Нам скоро 3и и мы мало говорим пока еще, но благодоря еи, она его какбы разговорила:yahoo:У него до 2х лет шли слова, а потом какоито стоп:stop:и все, ничего нового. Вот нашли эту теточку и прорвались к неи, до сих пор еи благодарна и жалею только о том, что непошла с 1,6 к неи, а только мы с 2,6 додумались…Нас неучили именно разговаривать (это и так научилисьбы), а просто она подготавливала его к слогам и правильным буквам…Все слова и информацию которую он получил от нее, мы перенесли в жизнь. Кстати букву «р» нас даже неучили, вместо «Р» таким детам дают звук «л», говорится некрепкое «л», а так мягко. А вот зато теперь у малого проскакивает и потихоньку чистая «Р»…Незнаю, врачи и педагоги есть всякие, на всех неугодишь, но какбы нибыло в большинстве случяев такие врачи помогают:yahoo:

    #57199

    Ольга1977
    Участник

    Ох, Нин, не знаю sadsadsad
    Откуда тогда специалисты хорошие могли быть — начало 80х, всё, что можно, всё уже порушилось…
    Я думаю, что с моим Масяней я выберу тактику выжидания — посмотрю, что у него и как будет. Точно я только одно понимаю — насиловать ребёнка нельзя, это на всю жизнь остаётся в психике sad

    #57200

    Нина
    Участник

    [quote=Ольга1977;28133]Ох, Нин, не знаю sadsadsad
    Откуда тогда специалисты хорошие могли быть — начало 80х, всё, что можно, всё уже порушилось…
    Я думаю, что с моим Масяней я выберу тактику выжидания — посмотрю, что у него и как будет. Точно я только одно понимаю — насиловать ребёнка нельзя, это на всю жизнь остаётся в психике sad[/quote]
    А нашеи врачихе к которои мы ходили сеичяс с малым уже за 80 годков хорошо, она больше 50лет работает с детками и к неи пробится сложно, но она никому неотказывает…детеи она незаставляет силои работать, были такие моменты что мои малыи игрался сам по себе, а она пыталась влезть в его игру со своеи, там были не то что истерики, а обиды просто. Она сама видела что помешала и даже незаставляла в те моменты, а просто подстраивалась под него, бывало уходили вообще ни с чем, т е чяс просидели проиграли в игрушки (там их много и пока дети др работают, она дает играть) и ушли;)У нас просто или мы ждалиб пока он сам заговорит-это все равно произошлоб, или ему надо был толчок, этот толчок был логопед! Просто он оттого что немог сказать что хочет, начинал проявлять агрессию, ввиде пихания меня ногои и топанья ног уходя. Мы поимали этот момент и вовремя пришли, просто и ему тяжело было, представьте в 2,5 почти ничего неговоритьsadв плане развития, малыш прекрасно развит…кстати впервую очередь наша врач в течении чяса наблюдала как малыш играет, подкидывала игрушки и смотрела как развита моторика пальчиков, движения, давала на сооброжалку опред игры, так что ту все ок-а заговорить, заговорим конечно…

    #57201

    Camimbo
    Участник

    На своем опыте знаю что и логопеды не могут справиться. А муж справился, чем я очень горжусь.

    #57184

    lo_ann
    Участник

    а изучением языков не пробовали заниматься?) вам подойдет французский и немецкий точно)

    #57181

    kis
    Участник

    [quote=Полосатый Кать;4333]Это еще и от логопеда зависит. Моя к логопеду в садике ходила с удовольствием smile[/quote]
    Да уж. у нас в доме есть логопед. Как не увижу детей идущих к ней на занятия, так родители тащут по лестнице, а те в рев. Не хотят. Еще бы под окнами такой крик стоит, так на них орет любому не захочеться к такому идиоту идти. sadsad

    #57191

    Kasatka
    Участник

    [QUOTE=Тира;4314]Личный опыт… Я сама в детстве отлично разговаривала — в 2 года поэмы читала, четко с хорошей дикцией… Потом стоматит и половина букАв пропала… Особенно тяжко с «Р» было… Вернулась она лет в 5, если не в 6… И то «боковая»… Ну ясень пень пошли к логопеду… Эту пытку я помню до сих пор… Раз 5 сходили, потом и маман поняла что так мучить ребенка не стоит (ребенок был крайне убедителен в донесении своих желаний до окружающих)… Ну и? Хорошая дикция которую я сейчас имею. И «Р» совершенно нормальная… Плюс отсутствие проблем у ребенка, так некоторые недостатки… А врачи наши разлюбимые, по моему глубокому убеждению, и здорового залечат… Ну как-то так получается… smile[/QUOTE]

    Извинте за вопрос, а что с вами логопед делал, что это было похоже на пытку:-о? Я тоже в 6 лет перед школой ставила букву «Р», и никаких негативных воспоминаний, до сих пор помню «к доктайю иду» smile))
    И помню что просто повторяла за доктором слова, может у вас по другому лечили, не знаю.
    Зато мой муж и его сестра до сих пор картавят, чудно даже как то, вот и думаю, видимо все таки есть такие мамы, которым лень вести свое чадо заниматься.

    #57185

    Kasatka
    Участник

    [QUOTE=алиса;6571]А я вот до сих пор букву Р произношу на французский лад. До сих пор удивляюсь, почему мама не настояла в детстве на логопеде. говорит, сводила меня один раз, мне не понравилось и на этом все и закончилось. Считаю это ошибка. Щас ищу себе взрослого логопеда. мама вообще ничего про это слышать не хочет, говорит, что бы я ерундой не занималась. кстати говоря, никогда не комплексовала на свой счет, но сейчас захотелось востановить этот пробел.smile[/QUOTE]

    Между прочим избавится от французкого Р и во взрослом возрасте реально и не очень сложно. Муж пробовал, все начало получатся, правда лень победила и он решил, что есть то и есть sad(.
    И занимался даже не с логопедом, у обычного детского только проконсультировался (знакомые), та ему дала книжку и он по ней занимался.

    #57197

    Kasatka
    Участник

    [QUOTE=Нина;11204]Почитала и так понимаю что многие работу логопеда неправильно понимают. А вот именно лень и боязнь что другие подумают что ваше чядо нетакое как все. Я хожу с малым(нам 2.9)к логопеду мы мало говорим и именно ходим недля того чтоб нас учили говорить а чтоб сразу правильно ставил все буквы и потом при потоке речи не стал заикатся.Вот в чем может быть причина у деток кто поздно начинает говорить.Про «р» так.до 5лет она может появится сама а вот потом неполенитесь походить к логопеду.Вы знаете никаких куч детеи там нету-работают почти индивидуал. и моему малышку так нравится туда поиграть ездить.Главное наити хорошего специал которыи посмотрит и все обьяснит.Я тоже поздно заговорила и вот именно не рыкала.И врач меня убедила что это понаследству непередается все это вымысел.каждыи ребенок индивидум.у меня 2и сын в полтора так болтал:Ра в 2.9 пошел в садик и заговорил на др языке.У нас логопед с 1.6 года уже может наблюдать за малышом как речь его развивается.Очень жалею что пошла поздно к неи.вот именно ждала сидела у моря погоды
    [/QUOTE]

    По наследству точно не передается, папа у нас картавит, я тоже маленькая «Р» не выговаривала, а дочка заговорила ее сразу четко. И вообще ни на одной букве не запиналась.

    #57182

    Нина
    Участник

    [QUOTE=kis;76107]Да уж. у нас в доме есть логопед. Как не увижу детей идущих к ней на занятия, так родители тащут по лестнице, а те в рев. Не хотят. Еще бы под окнами такой крик стоит, так на них орет любому не захочеться к такому идиоту идти. sadsad[/QUOTE]

    а вы думаете мои хотел ходить сначала? или другие дети? мои тоже стоял у двери и пытался уити или сидел букои весь час и ни слова не говорил. а все зависит от врача, если он видит что ребенок в данныи момент хочет делать и может подогнать занятие под его игру, значит это хорошии врач. а дети плачут часто, вы что не видели как дети не получают очередную игрушку в магазине? мы наверно только каких 5занятии вообще привыкали к чужому человеку. вы не забываите что это совершено посторонии человек и не все дети могут вот так сеть и заработать…у меня подружка сеичяс водит 5лет сына к нашеи врачихе и говорит что у того тоже свои бзыки бывают, это при том что мальчик очень открытыи и добрыи…но это дети! и работа логопеда не только в том что б поставить звук, но и выступить в качестве психолога…ну а сели врач орет, на него запросто можно нажаловаться или искать тогда другого…а если их нету, тогда конечно сложноsadsad

    #57188

    kis
    Участник

    [quote=TONNI;24100]Дамы! Логопед — НЕ ВРАЧ! Он педагог, занимающийся коррекционной работой!
    Неправильная речь — ошибки на письме в школе (в 70% случаев), проблемы межличностных взаимоотношений в подростковом возрасте, когда одноклассники дразнить начинают (нонче поколение менее терпимо к недостаткам других), и трудности при устройстве на интеллектуальную работу в будущем (впрочем, низко квалифицированным кадрам недостатки речи обычно не мешают).
    «Само проходит» в редчайших случаях. Зато исправление в более старшем периоде затягивается на долгие годы…
    Так что кому лень и времени нет — сидите дома дальше!
    Только учтите — на речи строится весь процесс мышления, развития ребенка в целом, от речи зависит успешность его обучения в школе, ибо грамотно излагать свою мысль на письме, правильно овладевать мыслительными операциями возможно только при грамотной устной речи!
    Поэтому наиболее благоприятный период для работы 4,5-6 лет.
    Не лишайте своего ребенка успешного будущего![/quote]
    Правильно излагать свои мысли и правильно произносить буквы это разные вещи.

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.