Посоветуйте, как прививать ребенку терпимость

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ЛенаШ 13 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #168285

    Гайка
    Участник

    не.я работала в школе.и у нас были девочки восточной национальности.девочки из очень интеллигентной семьи.с очень адекватной мамой.и однажды эта мама подошла ко мне и сказала .что вася пупкин назвал ее дочь черножо..понимаешь.мы обе были в шоке.я долго и нудно долбала васю.и его маму.кстати тоже очень милую женщину.но вот что она может сделать.если ее муж….вот она сразу сказала.я от этого в шоке. но мой муж такое при детях позволяет .смотрит ли тв..и там сюжеты про иные национальности.или на улице видит.вася перенял.может он не понимает смысла.но в класс принес эту заразу.мы навели порядок.конечно. девочек не обзывали так.но в кого вырастет вася..хз.
    а еще мне кажется .что дело в образовании.человек который читает и думает.никогда в жизни себе не позволит такого .а те кто смотрят поле чудес и из книг читали только -уринотерапия спасет вас…они да.с удовольствием обьяснят окружающим что где у них не так.

    #168293

    ЛенаШ
    Участник

    так я тоже в лагере дружила с чернокожей девочкой. А тут не чернокожая никакая немного смуглая, прикинь!

    #168279

    ЛенаШ
    Участник

    Вот я и пытаюсь убрать из сознания дочки эту грань — у кого-то например нет ножки, кто-то не справляется со школьной программой, кто-то по цвету кожи другой — это также не должно иметь значения для дружбы и для всего остального в обществе, как отсутствие музыкального слуха, например. И дефекты душевных качеств — тоже серьезная проблема, поэтому я в этом сообществе и пишу об этом. Или это неправильная концепция? И еще одно открытие меня потрясло: пока ребенок маленький, ты в основном контролируешь все что у него в голове происходит. А вот подрастает, и ты что-то можешь с ужасом узнать… У меня у подруги мальчику 13 лет. Она на каникулах оставила его дома, приходили друзья. И они чего-то махнулись с сыном мобильниками. Когда она взяла свой мобильный назад, там оказались видеозаписи того, как они проводили время. Недетские, опасные хулиганства, речь, взаимоотношения… И я помню ее шок, она говорила, что он совсем другой там, чем она его знает. Это в продолжения страшной темы о том, что родители пришли домой, а ребенок висит, и они даже не могут понять, как это могло случиться. Вот и я почувствовала приближение возраста, когда не все контролируешь в этой любимой голове. и что там может обнаружится, может и потрясти тебя… Вот еще что меня взбудоражило.

    #168286

    ЛенаШ
    Участник

    а как тебе дискриминация по признаку успеваемости в школе? я помню, и у нас в школе было такое, и зачинщиками были учителя… А я вот хочу вдолбить, что кто бы ни был зачинщиком, даже самые авторитетные люди (учителя, вожди, друзья, руководитель…), нельзя поддаваться, и всегда, ВСЕГДА! отстаивать дискриминируемого, иначе завтра на этом месте будешь ты, и узнаешь, как оно.

    #168287

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    абсолютно согласна! Тут клин клином может помочь,если не помогут доводы лояльные!

    #168288

    Гайка
    Участник

    это да.согласна.таких вот учителей много.но тут спасает то что у меня не отличник.и думаю ощущения от того что ты получил 2 а тв друзья 5.защитят его от желания поизгаляться над слабыми учениками.так сказать в шкуре слабого ученика побывать необходимо.что б мозги встали на место.
    но кстати про то что защищать изгоя.не согласна.нет! конечно я такое своему ребенку не скажу.наоборот.слабого-защити.обиженного- утешай.в детстве это важно.и это правильно.и только так и должно быть.
    по себе сужу.те изгои которых защищала.вполне по понятным причинам были изгоями.понимаешь.. можно быть двоечником. но любимцем класса.а те кого отвергает это мини общество…это социально не адаптированные дети.что то у них не так. и родителям я бы советовала не разбираться с классом .а вести ребенка к психологу .и смотреть что там западает у чада.мне вот показалось так.про изгоев.может это и ошибочно.но я так почему то думаю.

    #168289

    ЛенаШ
    Участник

    а я всегда была защитницей smile И тут такое от ребенка своего услышала :0 Ниче, проведу психотерапию, в этом возрасте каж еще легко порозумитися (не помню как на русском smile

    #168290

    Гайка
    Участник

    ну тут же все просто.разговоры .книги.хик все эти книги о сиротках)))))).я в детстве часами зависала над горестями польских сироток(такая серия была .и убей бог не помню названия и авторов)джейн эйр.чарская с ее жалобными рассказами…у тебя девочка тебе в этом плане много что ей предложить для чтения можно.а попробуй мальчику почитать такое…(
    все таки эти книги могут научить детей сочувствовать обижаемым .

    #168291

    ЛенаШ
    Участник

    фух, все, спасибо, я успокоилась. Приступаю к воспитательным действиям smile

    #168292

    Гайка
    Участник

    правильно.-по попе- это очень воспитывает ребенкаsmileпросто волшебно))))

    #168280

    Тимура
    Участник

    теперь я извиняюсь.
    Лен, я видимо просто не правильно поняла твою тему, не там акценты раставила. Конечно ей тут самое место. Прости))

    #168281

    ЛенаШ
    Участник

    мне очень помогло это обсуждение удержаться от нетерпимой расправы с проявлением детской нетерпимости и вернуться в конструктивное русло smile спасибо!

    #168294

    Надя П.
    Участник

    мне кажется важным еще и то, что дети часто не противостоят группе потому, что боятся, что и их тоже «возьмут на мушку», не всегда осознанно. вы говорите по-английски? тут есть прекрасный сюжет на тему того, как в Японии разбирают случаи травли: http://www.youtube.com/watch?v=Oc7S8HAfDzk&feature=related Можно посмотреть с дочкой, перевести ей и поговорить «по мотивам». Чучело я бы не стала показывать — очень уж слишком на мой взгляд для 6 лет.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.