Посоветуйте, как прививать ребенку терпимость

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ЛенаШ 13 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #28787

    ЛенаШ
    Участник

    Моя малая пошла в школу — 6 лет. И вот уже не в первый раз мой добрый открытый ребенок стал произносить фразы, явно не свои умозаключения, а перенятые, от которых у меня шок на физическом уровне. То «Мы с тем-то не хотим дружить, так как он плохо учится» То «Мы с той-то не дружим — она черная (смуглая девочка)» Вчера и все утро вели разъяснительную работу, но я не вижу, чтоб я глубоко проникла в сознание дочки, ей не вполне дошел мой посыл. Подскажите, пож, на каких детских фильмах и книгах можно 6-летнему ребенку внушить на всю жизнь отвращение к нетерпимости. Потому что если я еще раз подобное услышу, я за себя не ручаюсь. Думаю, скачаем «Чучело», а что еще?На след неделе пойду на разговор с педагогами выяснять, откуда там такие настроения идут. Что Вы еще посоветуете, чтоб мои внушения не закончились жестким физическим наказанием и нервным срывом?

    #168268

    ЛенаШ
    Участник

    я это понимаю, но представляешь, в какую я прихожу ярость от услышанного? Сейчас беременная в гормонах вообще плачу. Я ж и не хочу чтоб она перестала рассказывать, я хочу чтоб она не допускала в себе таких мыслей, и останавливала других. Чтоб терпимость к другим стала ее глубинным убеждением, а не чем-то наносным.

    #168271

    Mama_6
    Участник

    можно в каждом, кто ее не устраивает найти положительные стороны. Например6 девочка плохо учится, но зато она очень добрая, отзывчивая и любит животных, мальчик постоянно всех дергает, но зато он не боиться заступиться за слабого и др. Показать, что у каждого ребенка есть как положительные, так и отрицательные стороны, что детей недостойных внимания и общения нет. Тем более по цвету волос, кожи и др. Можно на примере своей дочери найти как плюсы, так и минусы. Честно говоря у нас в семье проблем таких не было. так как их много и они все разные. приучились терпеть и принимать друг друга. может после рождения малыша она станет терпимее?

    #168274

    creative_mam
    Участник

    Я всегда в таких случаях стараюсь перевести стрелки на самого ребенка: скажем, у девочки светлы волосы и она считает это нормальным — обрисуйте ситуации, когда другие дети станут вдруг смеяться над ней из-за цвета её волос, говорить, что это ужасно, как она будет к этому относиться?
    И вот ещё,
    книжки «про толерантность», которые очень нравятся детям:
    Макс Велтхейс «Лягушонок и чужестранец» — она совсем простая, для 3-4 лет, но по ней многое понятно — там зверюшки ополчились на крысу, просто потому, что он «крыса» и ему полагается быть грязным, наглым и т.п:
    [img]http://img.labirint.ru/images/books3/116238/big.jpg[/img]
    У Людмилы Улицкой есть прекрасный проект «Другой, другие, о других» — серия книг как раз про то, что все люди разные:«Путешествие по чужим столам», «Семья у нас и у других» -чтобы понять, почему у кого-то нет папы, у кого-то мамы, а у кого-то две мамы -и все это нормально!

    #168272

    ЛенаШ
    Участник

    Та у нас раньше таких заявок тоже никогда не было. Частная школа была в здании интерната для глухо-немых деток, они на площадке всегда вместе играли, дружили, и мне это очень нравилось. Один приятель наш немного отстает в развитии, они с моей Полькой большие друзья. Это где-то в школе звучит, и она подхватывает, и не соображает что это недопустимо. А я хочу внушить. Там есть несколько заводил, которые берут или не берут других в компанию, и я так понимаю что это круто с ними дружить, и они задают тон, и мою малую берут, и она вот и обезьянничает. «Черная» явно прозвучало от кого-то из родителей дома, и чей-то ребенок это озвучил в классе, сами они б не додумались. Изначально моя малая оч дружила с этой девочкой, они обнимались, ходили за руку и пр. А вчера заявила: не дружу. Почему это? Мы все не хотим, потому что она черная. Я как-то неловко села на диван и горло перехватило. Начала беседу и еще все утро с разных сторон вела, она вроди соглашалась, но когда другие снова начнут, не уверена, что она снова не поведется. А выстраивание отношений по признаку успехов в учебе возможно учителя задают. Но мне все равно, кто, мне важно чтоб мое дитя само в подобном не учавствовала, и более того научилась это пресекать в коллективах. Хочу ей привить это на всю жизнь, это очень важно. я считаю. Даже из эгоистических соображений: там где сегодня дискриминируют кого-то, завтра будут дискриминировать тебя, а повод уж найдется.

    #168275

    ЛенаШ
    Участник

    О, большое спасибо! А кстати, у нас же любимая сказка про поросенка Чуню, о том как он плачет, когда звери говорят своим детям: ты грязный как поросенок, невоспитанный как поросенок, ну а потом все заканчивается хорошо и с молалью. Надо будет напомнить.

    #168269

    creative_mam
    Участник

    Ключ тут, на мой взгляд именно в том, что она повторяет чужие слова, это просто чувство стадности, хочется быть с большинством, чтобы не попасть в меньшинство, над которым смеются. Это грустно((, у нас, к сожалению, всё общество такое нетерпимое, не в детях дело.
    Наши друзья живут во Франции, их ребенок приходит из школы и говорит (по-русски): «Мама, меня сегодня осматривала медсестра — полная темнокожая дама» Вот перед «полной темнокожей» он призадумался, подбирая слова, но сказал именно так — очень-очень аккуратно. Он правда так думает — вот такими ласковыми словами. Мне это нравится.

    #168270

    ЛенаШ
    Участник

    Да, я знаю, у меня сестра в Штатах живет, у них там очень воспитывают терпимость… даже как бы это, не от слова терпеть, а вообще не видеть в различиях ничего кроме позитива. В классе у племяшки каких только детей нет — все рассы наверное, и с физическими проблемами, и пр. Они ж в обеспеченном квартале живут, там у людей и свои и усыновленные дети и какие хочешь. И дискриминация отсутствует как таковая, никому в голову не приходит, а если кто-то что-то и сказал бы, наверное никто даже не поймет, что это за бред, и дело угаснет в зачатке…

    #168276

    Тимура
    Участник

    А при чем тут Особенные дети-то? странный выбор собщетсва для развития темы. Хотя тема интерсная.
    Карлика носа покажи ей. а еще лучше почитайте.

    #168273

    Mama_6
    Участник

    Пройдет у нее это. Она же понимает, что дома такие проявления отношения к окружающим не приветствуются, а ей сейчас все-таки важнее отношение домашних. просто еще маленькая, вот и поддалась влиянию окружения. Скорее всего это быстро закончится.

    #168277

    ЛенаШ
    Участник

    спс!
    Извини если неправильно выбрала сообщество. А разве это не взаимоотношения между особенными детьми? Ведь все дети особенные, нет? Какая разница, чем именно. Явные особенности такие же как и неявные, я за уравнивание. И надо нам всем, особенным ладить, и учиться с детства. Меня заклинило от того, что мне казалось, что мои жизненные принципы очевидные для ребенка и естественным образом ей передаются. А оказалось что очевидное объяснить труднее, чем сложное.

    #168282

    ЛенаШ
    Участник

    Девочки, большое спасибо за советы! Устроим воспитательно-просвятительский курс на данную тему, начиная с этих выходных smile

    #168278

    Тимура
    Участник

    да нет, не извиняйся) просто это сообщество называется ОСОБЕЕНЫМИ в том смысле что дети «не такие как все». ЭТО про детей инвалидов, детей с различными дефектами умственными и физическими. Ты просто наверно не прочла анотацию к сообществу. Ничего страшного. не грузись.

    #168283

    Гайка
    Участник

    да лена.это ужасно.в этом плане я просто тоскую по ссср.там все братья были. и дружба народов.а сейчас пипец.
    но.я верю что все идет от семьи.пока ребенок маленький.он да может так сказать.а потом все равно воспитание даст о себе знать.
    я спасаюсь поездками.мы много ездим.и он как то с детства привык что есть итальянцы.испанцы.турки.болгары.греки. тайцы.японцы.а в москве прививаем спокойное отношение к разным народам.через позитивsmileресторанной еды.как скажешь черный.если самый вкусный шашлык в грузинской кухне.как скажешь-китайская морда- если любишь китайскую лапшичку)
    и у нас нет знакомых которые могли бы сказать-фу черный- это тоже наверно важно.круг общения.так что не переживай.выдюжим)я в нас уверенна.

    #168284

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Знаеете,Ленки мне вообще не понятно как в нашем современном обществе могла вот так встать тема дискриминации по цвету кожи…я училась в одной школе с темнокожей девчонкой и с мальчиком вообще негритенком! Да,конечно это было в диковинку..но не до такого…да сейчас вообще модно дружить с афроамериканцами мараканцами и тд…откуда это в ребенке…. Лен тебе реально нужно пойти в школу и посмотреть и пообщаться с педагогами..потому что возможно расистские нотки именно оттуда и навеяны…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.