Компьютер и дети: друг или враг?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  marion 13 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #165630

    marion
    Участник

    Да, согласна, мы здесь и говорим про разумные пределы. Правильно: я книгоман, с детства. Это такая же страсть, читаю все подряд. Меня муж дразнит: «Столбовая болезнь», это про то, что я даже все объявления на столбах прочитываю))). Это тоже уход в нереальный мир, ничем от компьютерной игры не отличается… или отличается? Некоторые психологи говорят, что разница большая: когда ребенок читает, он создает мир в своем воображении, а телевизор и компьютер дают уже готовый, созданный. Включать фантазию и воображение не нужно, бери и «хавай». Не знаю.
    Да, я бы сказала, что средний, оптимальный путь такой: лет с 5-6 давать развивающие игры, а дальше — не больше часа в день, не потому что «компьютер — это ВАЩЕ плохо», а из медицинских соображений. Кому-то больше и не надо. Мой племянник, когда встречается с Олегом, поиграет с ним немного, а потом сам оттаскивает: «Да хватит тебе уже за компом сидеть, пошли лучше погуляем!» Дочке моей на компьютер глубоко наплевать. Да, это 4 года — но ведь сын уже в этом возрасте висел у папы за плечом и спрашивал: «А что такое ВИНДОУС и чем он отличается от ЛИНУКС?»

    #165631

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Ну Марин, книгоманство — это разве плохо? Чтение развивает ум, фантазию, грамотность! человек который много читает практически не допускает ошибок при письме. Эт я тут вот в инете строчу быстро у меня куча оЧепяток и пропущенные знаки препинания,а вот пишу я всегда грамотно, диктанты в школе на ура! Человек читающий развит интеллектуально и у него больше развита жада знаний! Тем более, это же такой кайф поваляться с чаем и с любимой книгой в кроватке в выходной! Или поехать на речку, полежать позагорать книжечку почитать! У меня муж мне поражался, мы когда с ним поехали на юг в 2008 г я там прочитала на пляжу стопу книг пока мы кости грели!))) У меня вот подруги вообще не читающие и реально у нас с ними очень разный словарный запас,как бы смешно это не звучало!)))))))))

    #165632

    Катина
    Участник

    Книги и комп разные вещи (и это мягко сказано), с книгами нас гоняли из-за зрения, а комп, если ребенка рано приучить заменит всё, и прогулки, и книги, и друзей, и игры, и рисование, короче всё. Компьютерное знакомство нужно начинать когда все вышеперечисленные вещи (или их большинство) знакомы, любимы ребенком, чтоб ему было с чем сравнивать. А иначе всё остальное рискует быть не узнанным.

    #165633

    Катина
    Участник

    Если отступить от долгих рассуждений и ответить только на вопрос заголовка, то да — враг.

    #165634

    natshal
    Участник

    Вик, соглашусь с тобой, что хватит нашим детям на их веку и компьютеров и другой навороченной техники, которую ещё успеют придумать пока они подрастут.

    #165635

    marion
    Участник

    Катина, а если на другие вопросы заголовка? Говоря в принципе, книги тоже могут заменить все на свете — и прогулки, и друзей, и дальше по тексту. А может заменить все на свете и спорт, и все, что угодно, вплоть до выращивания хомячков. Вот поэтому мы и рассуждаем: с какого возраста можно ребенка допускать до компьютера, чтобы он был друг, а не враг? Или вы считаете, что в любом возрасте — враг? Не возражаю, просто уточняю. У каждого свое мнение.

    #165636

    Женя К.
    Участник

    я бы еще рекомендовала прикупить для ребенка защитный фартук для компьютера, в костроме делают. Я вот купила по случаю беременности, этот фартук ловит 90% излучения. Полезная штука

    #165637

    natshal
    Участник

    Мы тут про компьютеры спорим, да про мобильники. А у людей вопросы посерьёзней для форума. Нашла вот на одном форуме, просто жуть.

    Семилетний сын начал курить. Как поступить?

    «У подруги вот такая беда. Может кто подскажет как правильно отбить желание покуривать у ребёнка?»

    #165638

    Гайка
    Участник

    какие милые дети)жесть!
    так курят то они наверно потому что .мама курит.папа курит…тут трудно самому не закурить…лет с 3.так что дети долго держались)бычков в песочницах кучи…кури не хочу!

    #165639

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Ну не надо! У меня мама курит, но у меня эта мания пришла в 16..и то потому что компания такая попалась и модно это стало…

    #165643

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Кстати Наташ,наверно это нужно выносить отдельной темлой в топ! Потому что тут действительное сть что обсудить! Сами ли мы подаем пример чаду и как избежать слишком ранних не детских интересов!))

    #165642

    natshal
    Участник

    Я просто сопоставила со своей Катей, ей как раз 7 лет, так вообще страшно, ну какие сигареты, даже странно кто мог ребёнку предложить, хотя увидел наверное как курят, стащил и решил попробовать.

    #165640

    Гайка
    Участник

    значит и у этих семилеток-стало модно! выдрать их.наплевав на педагогику)

    #165644

    natshal
    Участник

    Вик выноси, мы туда подтянемся.

    #165641

    natshal
    Участник

    Я тоже в данном случае за папин ремень.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 52 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.