Нужна помощь

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Тальяна 13 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #165015

    Тальяна
    Участник

    Мы мимо съестного пройти не можем. Дома-то тоже тайком стащит печенье или конфеты и ест у себя в комнате. Но, повторяю, у нас ожирение. С раннего детства. Я ограничиваю его. Для него еда — источник удовольствия. Я сама виновата. Говорю, что нужно в школе больше стараться, а то отстаешь, учительница накручивает — бездельничает, только об играх думает. Хотя мы далеко не двоешники. Толстый и не хочет себя ограничивать — говорю, что будут смеяться. Короче, сама взращиваю комплексы. А как не говорить. Ему дай волю — и учебу забросит и наесться до одури. Это же здоровье. нас диабетом пугают, ЭКГ уже не в норме, холестерин выше нормы.

    #165016

    Лисска
    Участник

    конечно, нарушенный обмен веществ это плохо, а врачи что говорят? это как-то лечится? не надо говорить сыну, что над ним будут смеяться и всячески акцентировать внимание на его полноте. меня мама тоже так «лечила», т.к. я в 11 лет стала полнеть и до 15-ти была пухленькой. жуткие комплексы были, мама меня постоянно гнобила этим, всем гостям рассказывала, смотрите какой у нас толстый ребенок, я вообще боялась показываться ей на глаза. привело это к тому в итоге, что я села на диету и дохуделась до 37 кг, мне было тогда 16. меня буквально сносило ветром, даже пропали менструации. а потом 10 лет самоборьбы с комплексами. это хуже полноты, точно говорю. конечно, нормализовать вес нужно, но через здоровое отношение к еде, через запреты не выйдет. видимо, воровство это просто способ добывания пищи дня него.

    #165002

    ilynx
    Участник

    ну уж не скажите про ужесточение наказания… не согласна. Возьмите к примеру ОАЭ — там наказания значительно жестче нежели в РФ, за то же к примеру воровство, так и преступность ниже. Забудешь видеокамеру у бассейна, назавтра приходишь, спросишь — тебе ее тут же вернут, а забудьте то же самое в России

    #165003

    Лисска
    Участник

    реально снизить преступность может только введение смертной казни. смертная казнь за воровство?

    #165004

    ilynx
    Участник

    зачем сразу смертная казнь? можно лишать конечностей — 1 раз — палец, повтор — кисть и т.д. smile преступления в сфере воровства 100% снизились бы

    #165006

    ilynx
    Участник

    так люди разные — одних останавливает страх наказания, для других это в принципе неприемлемо.. тут уж каждому свое
    а по мне так не важно что останавливает, главное чтобы преступности не было

    #165007

    Лисска
    Участник

    очень даже важно. отношение к таким вещам формирует именно воспитание, а не генетическая предрасположенность. если останавливает только страх, то человек все равно будет совершать преступления, просто по мелочи, например, на работе. знаете, сколько я знаю таких «честных» граждан, которые подворовывают на работе, берут откаты и т.п.? вот вам пожалуйста российская экономика, откуда ей при таком подходе взяться? а мародеры? случись сейчас землетрясение, эвакуируют вам вместе с полицией из города, куда вы вернетесь? в разграбленные до нитки дома. потому что нет полиции нет страха наказания.

    #165008

    ilynx
    Участник

    Так психику каждого не переделаешь. Да, все дело в воспитании, но вы посмотрите даже здесь, на форуме многие высказались что вообще на таком поступке не стоит акцентировать внимание и что это мелочи. Как вы думаете, если у родителей такое отношение к этому, то какое отношение будет у ребенка?
    Многие вообще не хотят тратить время на то чтобы разбираться в мотивах поступка, но ведь все равно нельзя оставить это просто так и пусть тогда хоть лупят, хоть стыдят… действия лучше бездействия

    #165017

    МурДашка
    Участник

    Мне тоже кажется, что показатель того, что он просто не смог пройти мимо сладости то, что он не спрятал шоколадку, не понес домой или еще куда, а сразу уселся есть ее. Тут я его понимаю. ) Все детство находила припрятанные мамой для гостей конфеты и ела их, зная, что влетит. Ну не могла удержаться. Я не пытаюсь оправдать вашего сынишку, но думаю дело не в «порочных наклонностях» ребенка, а в элементарном безволии. Может Вам поможет статья психолога, которая попалась мне на глаза.
    http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301106.shtml

    #165018

    LolaSm
    Участник

    Читала недавно в журнале историю, рассказанную худ руком военного ансамбля. Сейчас ему кажется 60 лет. А когда было 10, он украл деньги из копилки соседей по коммуналке, ушел гулять и купил конфет. Когда вернулся, мама сказала ему, что сын-вор ей не нужен, взяла за руку, отвела к дет дому и сказала, что теперь он будет жить здесь, так как ей очень стыдно за его поступок. Сначала он не верил в серьезность маминых намерений. Но когда они вошли внутрь, перепугался, на коленях попросил прощения. Мама простила. С тех пор никогда больше он не мог взять чужого. Маме он благодарен за тот урок и не стесняется щас об этом писать. Судя по фото в журнале с детства он был и остался очень полным. Возможно в сладком его тоже ограничивали, потому и полез он в соседскую копилку.

    #165019

    marion
    Участник

    По-моему, у него одно чувство — он ощущает себя глубоко несчастным. Не может жить без сладкого, и не может жить без вашего, родительского одобрения, а вместе оно не совмещается. В 10 лет более глубокий анализ провести невозможно. И вполне возможно, что он найдет единственный выход — и дальше тайком таскать сладкое, дома или у чужих — неважно, но все больше стараться, чтобы его не поймали. Чтобы все-таки иметь и то, и другое. Мне кажется, действовать надо с двух сторон — во-первых, слегка снизить требования в отношении сладкого, разрешить чуть больше, чем вы разрешаете сейчас. Во-вторых, приложить все усилия, чтобы дать ему другой источник удовольствия. Ну, а до какой степени разрешать сладкое и какие еще удовольствия могут быть — это вам виднее.

    #164996

    Mama_6
    Участник

    У знакомых была подобного рода проблема. Психолог, поработав с ребенком, сказала им, что проблема ребенка состоит в том, что есть природная склонность к экстремальным ощущениям, т.е. ему нужен не столько сам предмет, сколько ощущения экстрима от самого запретного действия. К тому же, как ни странно воровство поднимает его самооценку хотя-бы на время, т.к. нужна определенная ловкость и удачливость, чтоб вытащить что-то и остаться незамеченным, а еще лучще вообще «нераскрытым». Им посоветовали отдать ребенка в секцию, где присутствовал бы элемент экстрима. а для повышения самооценки создать дома такую систему, чтоб он мог какие-то деньги зарабатывать самостоятельно. Им все это действительно помогло. Считаю, что если у ребенка это повторяющийся случай, то лучше обратиться к специалисту. Клеймить ребенка сразу не нужно, как бы ни был неприятен нег поступок. В таком возрасте лучше разделять самого ребенка и его поступки, так ему самому будет проще справиться с негативными моментами в своем поведении.

    #165009

    katay
    Участник

    А вот тут то и может помочь вера!Кого-то останавливает страх наказания,кого-то хорошее воспитание.А в Библии всё просто:не убий,не кради…Вот на это-то можно и нужно опереться, когда уже ни разговоры ни тумаки не помогают.Может быть именно по этой причине многие,воровавшие в детстве конфеты и карандаши,во взрослой жизни перестают воровать,а становятся настоящими честными гражданами.

    #164989

    katay
    Участник

    Запретный плод сладок.Не может он без сладкого,его ограничивают вот и приходится идти на крайние меры(((

    #165010

    Лисска
    Участник

    Кать…не хотела писать, но один из самых откровенных откатчиков из моих знакомых это самый религиозный из моих же знакомых человек. Я тоже верю, но именно он ходит в церковь, стоит службы, у него дома висят иконы. как это объяснить?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 52 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.