Нужна помощь

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Тальяна 13 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #164987

    Лисска
    Участник

    а мотив поступка вы выяснили? я так поняла, что в 5 лет он при вас хотел милкивей стырить, т.е. когда была реальная возможность просто попросить?

    #164991

    Лисска
    Участник

    ну вас не поймали и вам стыдно, это понятно. но его-то поймали. и если показать ребенку, что родители это криминалом не считают, можно сделать намного хуже, чем если бы его не поймали. к тому же вы — девушка, с мальчиками немного сложнее.

    #164992

    katay
    Участник

    А вот как быть в такой ситуации? Моя клиентка (бывшая,сейчас объясню почему бывшая)у неё сын 10-ти лет ворует!Выяснилось это как:у нас женский зал на втором этаже,перед дверью в парикмахерской есть небольшой коридор и там стоял диван.Мы в женском зале вчетвером — я,Лена его мама и Ленина подруга сидели трепались.А чтобы пацан наши бабские разговоры не слушал,мы его высадили в этот коридор и дверь закрыли.Он там сидел один.На этом же диване лежала сумка Ленкиной подружки,у которой денег наличных отродясь не бывает,деньги всегда на карточке.А тут,как назло,муж дал ей 100 евро чтобы оплатить дочкину хореографию.По пути туда она к нам и зашла.Деньги пропали!!!И совершенно понятно что это сделал этот мальчик,но не пойман — не вор(((И маме не скажешь вот так просто,а вдруг всё-таки это не он а она обидится,ходить перестанет.У нас была куча вопросов.Бывают ли у этого ребёнка столько карманных наличных денег,чтобы мама не заметила лишних 100 евро? Ведь он же их, наверное, на что-то тратит? И у мамы не возникает вопросов откуда деньги? Потом выяснилось следующее.Ещё у одной Лениной подруги сын учится в этой же школе в этом же классе с этим мальчиком.Так у них в классе оказывается деньги пропадают регулярно у детей,и даже один раз пропали у учительницы.Потом мы стали выяснять в каких отношениях мама с сыном,знает ли она об этих фактах,подозревает ли что это её сын.Оказалось что она довольно строгая мама,и со слов мамы одноклассника сына,она лупит его за плохие отметки.Мы сделали вывод что лупит она не за плохие отметки, а за невесть откуда взявшиеся карманные деньги и игрушки невесть на какие деньги купленные!Через день они к нам вдвоём приехали(проезжали мимо,заехали по делам)и мальчик этот даже в парикмахерскую не зашёл,а отбежал за угол,и оттуда смотрел на Лену!То есть стало понятно что это сделал всё-таки он,а не Оксанка выронила где-то.И после этого случая перестали ходить и мама на стрижки,и сына она не водит.То есть стыдно.Ясно что мама в курсе что сын ворует,она его лупит за это,а толку — ноль.Семья,подчеркну,достаток выше среднего,мальчик в семье единственный,всё для него.Причины воровства — непонятны!Что скажете про этот случай?

    #164993

    Лисска
    Участник

    ох Кать…это ваще такая сложная тема! лупить однозначно не выход! за воровство должно ребенку быть стыдно, а бить наоборот порождает ответную обиду и ложное чувство своей правоты. и «строгая мама» тоже звучит как-то…тут вероятно проблема в их взаимоотношениях с сыном, а воровство это следствие его протеста или еще что-то. а может, ему просто запрещают то, чего он сам хочет, а он таким образом «решает вопрос» самостоятельно.

    #164994

    katay
    Участник

    Так ему стыдно,очень.Он такой покрасневший за углом стоял.Но он воровать не перестаёт! Помните как голубой воришка, он очень был стеснительным,но стесняясь воровал.Как пропадали деньги в классе так и пропадают! Дети уже стали, приходя в школу, свои деньги учителю на хранение отдавать!Я ж говорю он в семье один,всё для него,они далеко не бедные.Все эти мобилки,пспишки,всё у него есть!Ну просто жить на Кипре,учиться в платной школе и нигде не работать,не каждый человек себе позволить может!Они как раз из этого разряда людей.А вот поди ж ты такая беда с дитём((((…..

    #164995

    Лисска
    Участник

    клептомания?smile я думаю что-то где-то родители упустили. дело не в том, что ему денег и игрушек не хватает, а в том, что для него самого воровство норма главное чтоб не запалили. он понимает, что это плохо, но может он не против быть плохим. например, если ему родители внушают, что он и так неудачник. ну либо клептомания, но это тогда к терапевту в стационар

    #164997

    ilynx
    Участник

    А вот если бы мама отлупила и потом заставила принести эти деньги и отдать тому у кого украл — это было бы для него совсем по-другому.

    #165013

    ilynx
    Участник

    У одной моей знакомой дочка воровала — вот стоит на улице, продают там фрукты — девочка не могла пройти мимо не украв апельсин или яблоко.. и в семье денег хватало и фрукты покупали регулярно и много чего еще покупали, но она воровала. Родители говорили о том что так нельзя, что это плохо. Но видимо как-то не так говорили раз ребенок продолжал это делать.. нужно в таких случаях что-то еще помимо разговоров родителей с ребенком

    #164998

    katay
    Участник

    Да,возможно именно так и надо было сделать.А так получается что она его поступки покрывает!

    #164999

    Лисска
    Участник

    все равно не вижу смысла лупить. если знает, откуда деньги — конечно надо заставить вернуть. она ведь могла не знать просто. а в чем прикол лупить? что это даст кроме страха попасться?

    #165000

    ilynx
    Участник

    Да неважно какой страх будет останавливать от совершения таких поступков — страх лупки или страх стыда — важно чтобы в голове отложилось что лучше так не делать.

    #165001

    МурДашка
    Участник

    Ужесточение наказания никогда не приводит к снижению преступности. Нужно разговаривать с ребенком, объяснять. А если не получается справиться самостоятельно-значит необходима помощь специалистов!

    #165005

    Лисска
    Участник

    по-моему, не страх должен определять, воровать человеку или нет. это метод для потенциального преступника — нельзя потому что накажут. а если точно не узнают, то можно??

    #164988

    Тальяна
    Участник

    У нас проблема лишнего веса. Сладкое даем очень ограниченно. Это проблема…

    #165014

    Тальяна
    Участник

    Я считаю это криминалом. И отец считает. Мы все объяснили и стыдом покрыли и его и свою голову.Он молчит, не извиняется, ни кается. Я не пойму, что у него в голове.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.