Нужна помощь

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Тальяна 13 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #22739

    Тальяна
    Участник

    Подскажите, как правильнее поступить. Сегодня сын (10 лет)в школе стащил из чужого шкафчика шоколадку. Был в соседнем классе, увидел в приоткрытом шкафу конфету и, после раздумий — не засекут ли, стащил. Потом тихонько лопал ее в раздевалке, где был застигнут нашей учительницей. Ей сказал, что это его, но по испуганным глазам педагог понял, что дело нечисто. Дома еле вытянула правду из него. Сначала сын сказал, что украл в магазине. Я сходила с ним в магазин и заставила признаться и заплатить, но выяснилось, что такого товара в данном магазине нет. Почему он готов был признаваться в краже в магазине, а не рассказал сразу. Ведь одно другого не лучше. Для меня это просто удар. Я не понимаю ничего. Может я усложняю. Но поступок очень некрасивый. Папа наш вообще в шоке прибывает. Он бы его излупил, но знаем, что толку не будет, только обозлится.
    Как теперь поступить? Надеяться, что пронесет или каяться, нести шоколадку тому ребенку. Зная наших педагогов, сразу клеймо прилепят — ворует…

    #164974

    Lilianna
    Участник

    [url=http://…]Текст[/url]

    #164975

    Lilianna
    Участник

    Могу привести пример из личной жизни: примерно в 6-7 лет я своровала у маминых знакомых, к которым мы ходили в гости, какой-то карандаш двухсторонний, с одной стороны один цвет а с другой другой цвет. Дома мама все поняла и отправила меня обратно, когда я пришла дверь мне открыл ребенок постарше меня, так я сунула ему этот карандаш ничего не сказав и убежала, Но это отвратительное и ужасное чувство осталось во мне до сих пор.
    Если вы не очень доверяете педагогам, то наверное не обязательно их посвящать в это дело, можно обсудить с владельцем шкафчика, ну и конпенсировать «убытки».

    #164976

    xenix
    Участник

    Не усложняйте. Я бы вообще разборок не утсраивала, поговорите с ним, объясните, купите тому мальчику шоколадку и пусть сын отдаст. Я бы сказала, что если чего-то очень хочется, то обратись к маме/папе. Легче признаться в магазине, где его никто не знает, чем признаться своему товарищу.

    #164977

    Лисска
    Участник

    не знаю…по-моему это все-таки криминал. а кто те люди, которые воруют в 20 и в 30 лет мобильники, чуть стоит оставить на столе и отойти? не те ли, которым не объяснили в 10? я даже не знаю, что надо делать в таких случаяхsad. бить не надо, это вообще не метод. но наказание должно быть, и уж точно ребенку этому он должен такую же шоколадку вернуть. просто должен понять, что он перешел «черту»

    #164979

    katay
    Участник

    Я тоже думаю что не надо на этом акцентировать излишнее внимание.Поговорите с сыном,думаю на него нашла минутная слабость,и он сам уже сильно раскаялся в содеянном.Я думаю у каждого человека в шкафу есть скелет)))Я тоже в детстве пару раз стащила открытку в книжном магазине.Одна моя подружка украла карандаши полицвет,на которые ей мама денег не давала.А другая книжку спёрла.Все выросли нормальными людьми.Дома конечно повлетало всем, когда эти мелкие кражи повсплывали,и нам больше и в голову не приходило воровать.И все выросли нормальными людьми.)))Я думаю разово это случается у каждого ребёнка,главное чтобы это в систему не переросло

    #164981

    LuchshayaMama
    Участник

    Согласна,не надо трагедизировать…Если ругать и устраивать маленькую семейную драму, у ребенка на этой почве могут развиться комплексы «маме и папе стыдно за меня», которые потом перейдут в комплекс «мне стыдно за себя». Совсем недавно в журнале psyhology читала про это. Просто поговорите спокойненько с ним и сын все поймет.

    #164982

    xenix
    Участник

    Мне было года 4-5, в гостях дали поиграть с коллекционной маленькой машинкой, она у меня в руках развалилась и я спрятала все части под подушку на диване. В конце вечера стали искать машинку и нашли под подушкой — факт, что помню до сих пор, так было неприятно. А мелкое воровство тоже случалось, из сада притащила 2 хокеистов (в синих трусах и красных), дома не было, зачем они мне вообще понадобились?? Влетело от мамы. А еще рейтузы для куклы домашней, с садовской сняла и принесла. Дети все через это проходят, соблазнов много, а контролировать себя еще не все умеют. А еще помню, сметану продавали на развес, налили мне в банку, я банку в авоську и пока гуляла по магазину забыла, что она в сумке, короче вышла из магазина и по дороге домой вспомнила, что забыла за сметану заплатить. Так испугалась, что за мной сейчас погонятся и за руку поймают, что припустила домой что есть духу. Вернуться и заплатить смелости не хватило. Мне было 10 лет.

    #164983

    ilynx
    Участник

    Я думаю что однозначно нужно взять эту шоколадку, пойти вместе с ним и заставить ее вернуть. Ему будет ужасно стыдно и, поверьте, больше он никогда не посмеет воровать. А если спустить все на тормозах — 100% что это повториться и не один раз.
    Именно вы в ответе за то каким вырастет ваш ребенок. А воровство лучше сразу пресекать на корню.

    #164980

    ilynx
    Участник

    Сегодня конфетка, завтра карандашик, после завтра мобильник и т.д. мы считаем что ничего страшного — это же дети и сами того не понимая воспитываем детей так что воровство воспринимается как норма. А потом будем удивляться когда подросток украл сумочку и вызывают на допрос маму с тем самым подростком… и потом уже можно хоть из кожи вон лезть объясняя как это плохо — поздно, момент уже будет упущен.
    Личное дело каждого как воспитывать своего ребенка, но я однозначно придерживаюсь позиции что своим детям я это никогда не позволю и пусть лучше в малом возрасте горит от стыда за такую вот мелочь и запомнит что это нельзя, чем потом будет поздно что-либо менять и последствия могут быть куда более неприятные.

    #164978

    ilynx
    Участник

    Самый действенный метод объяснения по-моему — это заставить вернуть и попросить прощение. Это ведь очень стыдно

    #164984

    Mama_6
    Участник

    К сожалению не все взрослые в школе адекватны. В классе моего сына на продленке один мальчик взял с учительского стола то ли ручку красивую, то ли календарик. Его дети другие «застукали», так преподаватель, которая вела продленку,, гнобила потом ребенка этого по страшному. Она мало того опозорила его на весь класс, так еще всем родителям (не только родителям этого мальчика) рассказывала, что у них в классе появился вор и зовут его так-то и так-то, и что это навсегда, кто начал воровать — не остановится. Я в шоке была, пыталась объяснить ей, что навешивать ярлыки на ребенка нельзя и нет неисправимых людей, те мболее, если это ребенок, которому едва 8 лет исполнилось. Из-зи возможности таких неадекватных реакций преподавателей, я бы не стала выносить этот случай на публику, все надо сделать тихо и не травмировать ребенка больше, чем он это заслужил.

    #164985

    Тальяна
    Участник

    Наш мальчик как раз из тех, кто не может пройти мимо еды. Такая вот напасть. Любит покушать, наверное, больше всего, ну и поиграть, конечно. 10 лет… Я все жду, когда повзрослеет, ан нет… Как отдать шоколадку тому ребенку, когда он толком не знает, чей это был шкафчик ( класс не наш, он что-то относил туда). Я его в горячке уже позорила, стыдила, не могла слез сдержать. Говорила, как нам стыдно. Ему было лет 5, и была попытка в магазине прикарманить милки-вэй. Я тогда и потом, да постоянно, объясняю, что есть чужое, какие поступки просто недопустимы. И он все понимал, говорил, как боялся, что увидят, но сделал. Что это — несдержанность, или хуже. Я хочу, чтобы это был урок на всю жизнь, но боюсь передавить. А сегодня не разговариваю с ним целый день, а он сидит как мышь в своей комнате.

    #164986

    ilynx
    Участник

    Не думаю что вы передавите. Лучше сейчас пресечь, потому как чем старше он будет тем серьезнее могут быть последствия.

    #164990

    МурДашка
    Участник

    В детстве у меня тоже было пару раз, когда я брала чужие вещи. При этом меня ни разу не поймали на месте преступления. Но стыд от последующего осознания своего поступка есть до сих пор. И поверьте, я не ворую чужие мобильники и т.п., что плохо лежит! Поэтому скорее дело не в том, чтобы поймать и обличить, а просто стоит провести беседу и понять мотивы поступка ребенка, объяснить, что это некрасивый поступок и гордиться ни вам ни ему нечем. Пусть тихонько положит конфету в тот же ящик, если не может отдать тому ребенку в руки. )) Ему и так несладко от того, что о ситуации знает учительница. Мне кажется.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.