А вы знали, на что шли? (Подводные камни многодетности)

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Ю-Ю 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #120241

    Козявка
    Участник

    Я часто думаю о том, что, если у меня появится второй малыш, а я, честно говоря, очень хочу, то справедливо ли будет лишить многого старшего. Речь не только о материальных вещах, например, будет некому возить его в сортшколу, культпоходы станут проблемой… У меня муж очень серьезно к этому относится и считает, что отношение к появлению детей в семье должны быть адекватным. Нужно думать не только о том, что ребенку нужны памперсы и коляска, а там посмотрим, а о том, что ему нужно дать образование, детство с цирком, мороженым и прочими мелочами, которые так радуют детей и ему будет стыдно как мужику, если его сын будет чувствовать себя некомфортно, потому что у всех кроссовки АДИДАС, например, а у него китайское г… Поэтому в разговорах о том, что главное любовь и «мы справимся» — он быстро меня возвращает на землю. И вообщем-то, наверное, во многом он прав. Я, честно слово, ВОСХИЩАЮСЬ многодетными мамами. Дай вам БОГ терпения, мудрости и здоровья!!!!smile

    #120242

    Надежда372537
    Участник

    Все-таки мое четкое убеждение: родив ребенка, родители ОБЯЗАННЫ дать изначальные «стартовые» данные. К таковым я отношу отдельное жилье и образование, профессию. Чтобы человеку было где жить, и как на жизнь заработать… Все остальное -сами… Ничего против не имею многодетных семей, только хочется спросить, вы сможете детям дать хотя бы это? каждому? Ведь это не поездки на Канары, это жизненный минимум… В очередной раз соглашусь с г-жой Арбатовой: нужно иметь, помимо желаний, даже самых хороших, социальную ответственность перед своими же детьми…

    #120243

    ГалинаТ
    Участник

    В отношении своей семьи могу сказать, что образование дадим, детство с цирками, мороженным и т.п. тоже… а вот отдельное жилье… его не сможем дать ни единственному ребенку, ни многим… не реально это для нас. Здесь поездки на Канары более доступныsad. Честно говоря — у самих СВОЕГО жилья нет и не предвидется. Есть ведомственная квартира…
    Но я в этом плане рассуждаю так, мы вышли в этот мир не имея своего жилья, на разных порах своей жизни находя крышу над головой (лучше/хуже) сами, значит и дети наши так же выйдут. Главное в душу и в голову вложить — а там материального сами добьются.

    #120248

    mamarik82
    Участник

    Хорошо конечно дать ребенку квартиру,образование и профессию.Главное чтобы он это еще и оценил,а не привык ко всему готовому.Но я считаю главное воспитать правильно ребенка.Мы все росли в непростые 90-е годы,когда не то что есть было нечего,вообще неизвестно что со страной то с нашей будет.Но наши родители ничего,духом не падали.Работали,крутились. Меня с братом растила мама одна,крутилась как могла.У меня не было ни крутой одежды,как у некоторых,ни телевизора с пультом,ни видока.Было куча комплексов,которые с возврастом прошли.И ничего у обоих высшее образование,причем получили мы его сами,своими мозгами.И маме я благодарна,за то что не смотря на все трудности она вырастила из меня человека.Спасибо за то что родила меня,не побоялась трудностей.Это хорошо конечно когда родители помогают,обеспечивают квартирой,образованием.Но родители моего мужа детей своих ни чем не обеспечали,хотя возможность была,наоборот,они с 14 лет заставляли их работать,помогать им (родители занимаются торговлей).По ночам они грузили коробки,а утром шли в школу.И сейчас мой муж очень благодарен соему отцу за это.Если бы ни он был бы муж наркоманом,бандитом или еще хуже.А отец видел куда катится сын и вовремя остановил.И образоание муж мой получил сам,родители даже не вникали.И жильем сам себя обеспечил.Родители ни копейкой не помогли.И все благодаря воспитанию.Когда даже очень трудно бывает,он никода не пойдет за помощью к родителям.Он считет,что он мужик и он сам должен решать свои проблемы.Я надеюсь что мои сыновья вырастят такими же.

    #120249

    Надежда372537
    Участник

    Думаю, спорить по данным вопросам не имеет смысла. У каждого свои представления о родительком долге…У меня, слава Богу, все пучком)))) На следующей неделе выхожу на новую работу с очень хорошей зарплатой, которая позволит и на Канары раз в год всех свозить)))))Но, тем не менее, наврядли пойду на рождение еще детей. Шок от полугодичного пребывания дома я не забуду еще долго…А всем здесь удачи и такого количества детей, которое вы решите для себя оптимальным))))) И удачи!!!!

    #120250

    Светоша
    Участник

    Надя, а вы с кем младшенького оставляете?
    Бабушка будет сидеть с ним?

    #120251

    Надежда372537
    Участник

    Да, слава Богу, у нас есть бабушка…

    #120244

    MaRUSSIA
    Участник

    Это конечно хорошо рассуждать дадим и жилье и образование.Одно беспокоит в нашей стране нельзя на долго планы строить,то кризис то еще фигня какая.Нас у мамы двое и если не было бы брата было бы очень скучно!А вы не подумали как ребенку будет если вас нестанетттт конечно,и ребенок останется безродной души .У мужа и мама и папа умерли когда им с сестрой не было и 30 она для него самый близкий человек,я не говорю что он прям все время с ней нет.Просто иногда,когда плохо на душе он поговорит с ней повспоминают детство и успокоится!Можете меня осудить,но я считаю не квартиры ребенку нужны,а родные!Моя младшая дочь очень радуется когда папа и дочки дома она с ними играет ей интересно,а мама не умеет так играть!))))))))))))))))

    #120245

    MaRUSSIA
    Участник

    И еще хочу заметить ни мне ни брату квартиры ни кто не дал,как-то сами добились!

    #120246

    ГалинаТ
    Участник

    абсолютно вас поддерживаю. у самой мать умерла, когда мне 15 лет было, отец умер через 4 дня после рождения первенца…. самыми близкими для меня людьми стали и есть мои сестры! и квартир нам никто не давал. образование в голову вложили — дальше сами всего добились. я с 16 лет самостоятельно живу.

    #120247

    MaRUSSIA
    Участник

    Я сочувствую вам рано родителей потерять,оч тяжкоsad

    #120252

    Нина
    Участник

    Это для каждого сложныи вопрос: надо или не надо? было или есть? Для меня лично сеичяс воспитать троих совсем не проблема, и при этом мы не миллионеры, живем правда в своеи хорошеи квартире, можем позволить себе одеватся из хороших магазинов и хорошо кушать-но вот дать дальнеишее оброзование и при даже хорошем воспитании скоро у нас будет не реально, т к цены на учебы скачут пока бешенно вверх и бесплатные места очень и очень ограничены…для нас лучшии уже выход ехать в Европу учится и минимум это 4 000евро за год. мы знали на что шли, но на днях муж еще раз сказал золотые слова «я не знал бы что я делал бы без нашего Робушки(это третии малыш наш)»…те то уже подрастают и свои интересы, а этот еще такои веселенькии и миленькии и еще в садике наш кнопик, а сколько радости от этого детства мы получаем!!!

    #120253

    ГалинаТ
    Участник

    Самое сложное для меня: нехватка рук. пока детей было двое — рук двое — хватало. А вот сейчас «катастрофа»: хапанули где-то вирус, все в семье слегли. Деткам всем хочется поближе к маме, всем хочется прижаться, побыть на ручках. А рук только двеsad, а детей, температурящих трое… вот это наверное и есть тот подводный камень, на который я наткнуласьsad

    #120255

    Одуванчик
    Участник

    Вот-вот. Это главная сложность-нехватка рук. И самая жесть, если заболела сама мама и в полу-трупном состоянии ухаживает за заболевшими детьми.

    #120254

    ГалинаТ
    Участник

    спасибо!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 42 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.