Свекрови и тещи

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Татьяна Федоровна 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 105 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #116765

    Ирина,а чему тут удивляться,раньше дети как грибы после дождя росли,и несчастные теперешние бабушки,не знали не как предохраняться,а тем более слова аборт тогда было как растрельное.вот и рожали пока силы были чуть ли ни один за одним,ясен как белый день — мука эта была для них.А сейчас детки золотые,в буквальном смысле,вначале выноси,роди,и при образовании большинства наших детских врачей — как бы еще в той же поликлиники не загубили.опять же вечная проблема с садами,вечно нет мест,приходиться иногда женщине выбирать работа или ребенок.
    А то что многие свекрови и тещи — живут по принципу мы своих вырастили,теперь вы растите.где то отчасти может и правы,рожаем то для себя,и вспоминать им как было тяжело и снова в эту «кабалу» ()не для всех конечно) снова не хочется возвращаться.Заметила,что свекрови или тещи которые в радость сидели сосвоими чадами,с удовольствием и с внуками сидят.

    #116766

    Valkiria
    Участник

    Ну, до 3 лет мало кто сидит. сидеть, конечно, можно, но вторые 1,5 года уже не оплачиваются, и в трудовой стаж не идут ( не путайте с общим и непрерывным). Я в ясли отдала, и на работу бегом, а то побирались ходили по родственникам, аж противно былоsmile

    #116767

    Kriestel
    Участник

    Не могу согласиться. Моя бывшая свекровь в силу графика работы гораздо больше времени проводит с внучкой, чем моя мама, которая действиетльно очень занята. И это несмотря на то, что с ее сыном мы в разводе, а с ней у меня прекрасные отношения и она продолжает быть чудесной бабушкой smile

    #116753

    Иссида
    Участник

    [QUOTE=Anas_Pet;71681]Гы. Мои мама и свекровь так не считают. После выписки мама даже не звонит мне, а свекровь наоборот думает, что я должна срочно дочку ей отдать на воспитание, постоянно лезет со своими советами и указывает где и что я не так делаю. И при этом обижается, что дочку я ей не даю и рычу при этом[/QUOTE]
    Вот у меня такая же ситуация была со свекровью когда первый родился, на этой почве у на и произошел скрытый конфликт, т. е. открыто мы друг другу ни чего не высказывали, но теперь мы общаемся только по мере необходимости.

    #116768

    Иссида
    Участник

    Девочки, а вы когда рожать шли предварительно с бабушками обсуждали этот вопрос, будут они с вашими детьми сидеть ли нет и вообще для кого вы рожали для себя или для них. Лично я что в первый раз что сейчас особо на бабушек и не рассчитывала, смогут помочь хорошо, не смогут ну что ж как нибудь сама. Да мне завидно когда знакомые рассказывают как у них свекрови и тещи неработающие, сидят с детьми, как мамы с такими бабушками свободны, у нас не так. Наши с мужем мамы работают, с мая по октябрь у них дачно-огородный сезон, а еще в 50 — 60 лет они уже уставшие у них уже начинает все болеть. А со свекровью кагда первого родила, вообще был конфликт она его считала «своим», приходила не спрашивала, брала гулять, один раз попросили посидеть с ним так она потом мне его давать не хотела. сказала приходите завтра, это бабушка маме так сказала представляете, а сыну тогда было 2 месяца. Нас в гости не завала, а внука постоянно просила со словами, дайте мне Данилку. Короче говоря у нее какая то ревность была к внуку причем только пока мы жили у моих родителей как только переехали к себе, все гипервнимание пропало. Потом когда сынок стал постарше несколько раз брала его. так я ей звоную узнать как там Данила на сотовый, она трубку не берет, приходилось мужу перезванивать. И на этой почве у нас с ней испортились отношения. И сейчас не хочется мне маленького с ней оставлять.

    #116769

    Надежда372537
    Участник

    Моя свекровь, когда внук долгожданный родился, в конце мая, была на своем огороде….Там и сидела до конца сентября. Сейчас приехала к себе, закатала все, что можно (в смысле, банки-консервы), и начала…Приезжайте, по внуку соскучилась. Ну приезжали 3 раза, и что? Ребенок боиться чужого места, чужой бабки, которая к тому же начинает истошно орать («…мама, убавьте громкость, он не глухой…»), начинается истерика….Я ей говорю, мол, мама, приезжайте к нам, в родной обстановке ребенок даже такой неадекватной бабушке будет улыбаться….Так нет, «…чего ж я буду в автобусе трястись…». А о том, чтобы как-то помочь, ползунки там подарить, погремушку — это вообще даже в голову, видимо, не приходит…

    #116770

    aleksandra
    Участник

    [quote=Татьяна Федоровна;71636]Вот как думаете почему некоторые свекрови считают,что с внуками большей частью должны помогать матери снох,по принципу,внуки дочери твои внуки.При этом сами свекрови особо не разбегаются этого делать,а считают что их обязанность прийти 1 раз в месяц в тихий час когда мама и ребенок спит и еще суетиться перед ней.:rrr:[/quote]
    У меня кстати совсем наоборот. Свекровь все время помогает, а мама раз в месяц приходит.

    #116771

    Step_73
    Участник

    Новая зарисовка о моей свекрови. У нее есть друг, к которому она ездит на выходные.Вот наступило субботнее утро, я уже убираюсь вовсю, а она у меня спрашивает разрешение придти со своим товарищем на обед.(Я то обрадовалась, что она обед приготовит, как раз пустой холодильник) И отвечаю ей, что это и ваш дом тоже, конечно, приходите. И постепенно в разговоре понимаю, что готовить обед придется мне(!), а они собрались на выставку.Ну я просто офигела! Мне, значит, предстоит прибраться, сбегать в магазин, приготовить обед, и все это с малышом!А они пойдут развлекаться! Причем,от нее помощи не жди, максимум с внуком раз в полгода посидит, а чтоб там погулять с ним, помочь по хозяйству-никогда. Даже когда отдыхать уезжали, собаку кормить соседку просили, т.к. свекровь сказала, что раз в два дня будет ее кормить.Напоминаю, она с нами живет!
    А тут еще она сажала ребенка в машину, и со всей силы дала ему дверкой по голове, чудом в глаз не попала. Подруга моя сказала, с такой родней вам врагов не надо!
    Наверное, я тоже в чем-то не права, и по большому счету нужно отдельно жить. Она все время говорит, что не хозяйка. И под этим соусом ничего не делает.

    #116772

    Козявка
    Участник

    Девочки, помогите мне внутренне успокоится!!!! Всегда ровно относилась к свекрови, даже считаю, что мне повезло. НО! У нее недавно родила дочь. А так с моим сыном она мне никак не помогала, то теперь открывает для себя много нового. Дочь ведет себя по принципу «сначала родила-потом подумала», практически живет у мамы, а если нет, то мама у нее.Обе ведут себя как будто в целом мире маленький ребенок только у них, например вызывают скорую регулярно, когда у малыша болит живот. К чему я это все. Свекровь моему сыну ничего никогда не покупала, даже на праздники не всегда дарила подарки (на прошлый НГ ребенку 4 года подарила свечку). А тут младшему внуку все покупает, просит карту со скидкой, чтобы купить ему дорогую смесь (дочь кормить не может, сами понимаете) ну и тд. Я бы на это и не реагировала, никогда ничего от нее не ждала. Но свекр решил, что им нужна новая стиральная машина:непростая, а практически золотая. купить ее должен кто? Правильно — мой муж. Для нас это существенные траты, муж намекает, что нам надо поэкономить (в театр, например, я с ребенком не иду и книжку новую себе тоже не покупаю). Может я не права, но почему я должна у своего ребенка забрать? Они не пенсионеры и младшего внука очень балуют. Помогите разобраться в себе и посоветуйте, как поговорить с мужемsad

    #116773

    Акифьева
    Участник

    А так и поговорите.Ваш муж, возможно, не понимает, что эта ситуация чем то Вам неприятна. Ведь это для Вас она свекровь, а для него — мама. И мамой будет всегда. Обьясните мужу ваше отношение к ситуации(только не к свекрови с её дочкой, а именно к ситуации). Он должен понять Вас. Попробуйте начать с мужа. Может Вы в его лице найдёте поддержку. А в целом, ситуация неприятная, конечно.

    #116775

    Matilna
    Участник

    Да, проблема знакомая. У моего мужа старший брат в любимчиках. У нас было так: у младшего берём, а старшему даём. Даже на новый год мне и второй снохе одинаковые подарки, а потом иду и вижу, как свекровь в тёмной комнате ей фильтр для воды втихоря пихает! Анекдот! И очень долго я с этим поделать ничего не могла. Муж как будто не видел такой разницы в отношении к нему и брату. Я стала говорить намёками, скажу, а додумывать самому приходилось. И помогло! Мужчина должен считать что до всего он додумался сам, особенно если это дело касается его родных. А если что-то пытаешься ему объяснить сама, сразу воспринимает всё в штыки!

    #116774

    Козявка
    Участник

    Я думаю, что он сам все видит и все понимает.Поэтому когда я попыталась хоть как-то затронуть эту тему — начал злиться, причем вообще по другому поводу. Тут еще такой нюанс, что его мама выбрала себе по жизни роль жертвы: вот дочке надо помогать, а я так устаю, вот ремонт в ванной сделали, денег теперь нет, вот муж опять выпивши ну и т.д. А мой муж ее жалеет, считает, что мама такая и впрямь несчастная. Прям в растерянности я:hmm:. И с мужем не хочу ругаться и его родителей хочется как-то на место поставить.

    #116776

    Козявка
    Участник

    Согласна. Вот как бы намекнуть поконкретней, чтоб никого не обидеть?

    #116779

    Акифьева
    Участник

    Правильно.:yes: И, главное , не молчать, не терпеть, но и быть мудрой — не говорить плохо о его матери, не переходить на личности.

    #116777

    Акифьева
    Участник

    [QUOTE=Козявка;85391]Согласна. Вот как бы намекнуть поконкретней, чтоб никого не обидеть?[/QUOTE]
    А может вам тоже срочно захотеть новую машинку(пылесос, телевизор, телефон, не важно что), а старый сломался(разонравился, вышел из моды и т.д.) И попросить мужа тоже поэкономнее. Всё равно для него Вы и Ваш ребёнок должны быть на первом месте. А если серьёзно — могу Вам пожелать терпения, терпения и ещё раз терпения. Это на самом деле встречается часто — мама есть мама.Может муж сам поймёт. Удачи Вам!!!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 105 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.