В России кончаются запасы антирезусного иммуноглобулина

Антирезусный иммуноглобулин, который применяется при конфликте резус-факторов крови мамы и малыша, в России почти закончился. Остатков хватит приблизительно на три месяца. Об этом сообщает Росздравнадзор.

В 2025 году иммуноглобулин человека антирезус Rho[D] введен в объеме (175 225 упаковок (354 650 мл), покрывающем среднегодовую потребность. При этом в настоящее время остатки лекарственного препарата составляют около 3 месяцев, также запланированы поставки препарата в конце декабря 2025 года, а также в первом квартале 2026 года.

Росздравнадзор

Препарат антирезусного иммуноглобулина жизненно важен при гемолитической болезни новорождённых, которая обычно возникает, если резус-фактор ребёнка отличается от резус-фактора мамы. Его назначают беременным и новорождённым, иммуноглобулин спасает жизни малышей. Он входит в ОМС, его выдают в женских консультациях и продают в аптеках.

По данным аналитической компании RNC Pharma, всего в 2024 году в продаже в России появилось 98,8 тысячи упаковок иммуноглобулина, тогда как в 2023 году — 213 тысяч. С января по май 2025 года на российские прилавки поступило лишь 53 тысячи упаковки лекарства.

К июню этого года препарат исчез из продажи в аптеках 75 регионов России, а в ряде городов, включая Петербург и Москву, он закончился даже в роддомах и женских консультациях.

Источник: Росздравнадзор